Летнее трудоустройство школьников уже готовят в Приморье

Фото: администрация Приморского края
По меньшей мерее 11 тысяч подростков будут обеспечены работой этим летом в Приморье. Соответствующие договоры со службой занятости региона уже заключили 118 организаций и предприятий. В их числе как крупные промышленные предприятия (заводы «Аскольд», «Прогресс», «Звезда», горно-металлургическая компания «Дальполиметал»), так и частные предприниматели, общественные организации.

По статистике, 50% трудоустройства детей приходится на первый месяц летних каникул.

«Именно в июне начинаются ремонтные работы в общеобразовательных учреждениях. Костяк ремонтных бригад составляют школьники», – рассказали в краевом департаменте труда и социального развития.

Кроме того, труд подростков востребован на предприятиях общепита и торговли, у сельхозпроизводителей, на благоустройстве городов и сел. Школьников также привлекают в качестве помощников вожатых в загородных лагерях.

В первую очередь помогают трудоустроиться детям, которые нуждаются в поддержке государства. Это дети-сироты, несовершеннолетние, стоящие на учете в КДН, из семей в трудной жизненной ситуации, подростки, оказавшиеся в социально-опасном положении.

«Но по опыту прошлых лет хочу отметить, что наши специалисты находят подходящее дело всем школьникам, желающим поработать в каникулы», – отмечает директор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева.

Работа по трудоустройству подростков – часть краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края».

Вице-губернатор края  Павел Серебряков убежден, помощь в трудоустройстве детей в свободное от учебы время – лучшая профилактика беспризорностью и правонарушениями в подростковой среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру