Более 147 льготных рецептов выписано в Приморье с начала года

Фото: администрация Приморского края
Жизненно важные лекарственные препараты для краевых и федеральных льготников приобретаются за счет бюджетных средств в Приморском крае. Только с начала этого года на эти цели было выделено более 420 миллионов рублей. Эта работа ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

За минувшие месяцы этого года выписано более 147 тысяч льготных рецептов. Сейчас на отсроченном обслуживании – около десяти рецептов, лекарства по которым будут получены в самое ближайшее время. 

«Компания, заключившая с департаментом государственный контракт на поставку лекарств, как правило, добросовестно исполняет свои обязательства. У нас были случаи задержек, но они оперативно устранялись. Кроме того, всегда предусмотрена возможность при отсутствии одного наименования подобрать терапевтический аналог – препарат, который будет работать по тем же показаниям, и таким образом не оставить пациента без лечения, не делать перерыва», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.

Каждый пациент-льготник имеет право выбора: он может как бесплатно получать лекарственные препараты, так и предпочесть финансовую компенсацию за них.

«Важно, чтобы пациент, имеющий право на льготные лекарства, от него не отказывался, иначе помочь ему с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно. В 2017 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 807 рублей 20 копеек в месяц. В год это 9 тысяч 686 рублей 40 копеек, а это, как правило, средняя стоимость лекарственного средства, приобретаемого нами для одного пациента в месяц», – подчеркнула представитель ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру