В предвыборную гонку вступили кандидаты, близкие к экс-мэру Владивостока Николаеву

Бывший мэр Владивостока Владимир Николаев, известный в криминальных кругах под кличкой Винни Пух, собирает вокруг себя коалицию сторонников, цель которой – захват городской думы на ближайших выборах 10 сентября 2017 года. Близкие к Николаеву люди выдвинулись на праймериз «Единой России» по всем избирательным округам.

В предвыборную гонку вступили кандидаты, близкие к экс-мэру Владивостока Николаеву

Праймериз «Единой России» во Владивостоке выходят на финальную прямую. Желание стать потенциальными кандидатами от партии изъявили 150 человек.

Пикантность ситуации заключается в том, что среди этих 150 достаточное число активистов, близких к бывшему мэру Владивостока Владимиру Николаеву. Сам Николаев управляет политическими процессами из-за рубежа, где на всякий случай скрывается от вероятного преследования – в 2007 году он был осужден по ст. 285 ч. 2 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Ему вменялись в вину перелеты чартерами за счет бюджета, а также расходы из городской казны на личную охрану.

Одним из драйверов и фактическим лидером группы николаевских кандидатов выступает родная сестра последнего Виктория Николаева, депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия». Ее портрет сегодня можно наблюдать по всему городу – госпожа Николаева выступает в качестве рекламного лица проектов своего брата «Доступная рыба» (продажа дешевой рыбы по себестоимости), «Культурный Владивосток» (бесплатная раздача билетов в театры) и др. Под этими же лозунгами и с идентичной визуальной символикой ведут свою агитацию на праймериз кандидаты, близкие к Владимиру Николаеву.

Партия в заложниках

Таким образом, «Единая Россия» во Владивостоке оказалась в крайне непростой ситуации. С одной стороны, праймериз – процедура открытая и общедоступная, зарегистрироваться в качестве кандидата мог любой желающий, имеющий на руках справку об отсутствии судимости. С другой стороны, вспоминается известная шутка силовиков: «Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка». А кандидаты, близкие к криминальному миру, и на праймериз по привычке могут использовать «серые» и «черные» схемы для достижения собственной победы. А перспективы превращения партийной фракции городской думы в сходку авторитетов и вовсе вызывают у местного руководства острую реакцию. С заявлениями о недопустимости участия околокриминальных элементов в предварительном голосовании выступил секретарь местного отделения Валентин Шуматов. А губернатор Приморья Владимир Миклушевский в интервью местному телеканалу публично заявил, что группе Николаева не будет никакой поддержки. «Людям с криминальными кличками политическое будущее не светит», - сказал господин Миклушевский.

Тем не менее правовых механизмов для распутывания этого узла у партии немного. В положении о праймериз есть две статьи, которые могут быть задействованы в этом случае, – «дискредитация имиджа партии» и «прямой подкуп избирателей». Видимо, именно по этому сценарию события и могут развиваться в ближайшее время.

Оценки и перспективы

Группа Николаева и правда рискует нарваться на «дискредитацию имиджа партии», поскольку «с полей» уже поступают сигналы о механизмах достижения результатов на праймериз, которые эта группа уже активно реализует. Существует предположение, что все покупатели «доступной рыбы» и счастливые обладатели бесплатных билетов в театры заносятся в мобилизационные списки для дальнейшего массового привода на голосование 28 мая. Говорят, что и за приход на избирательный участок кандидаты от фонда Николаева обещают своим избирателям по 1000 рублей, да еще к этому запущена акция «Приведи друга – получи еще 100 рублей». В условиях экономического кризиса и снижения реальных доходов населения такая мотивация может оказаться более чем успешной. Правда, она же поставит под удар легитимность самой процедуры предварительного голосования.

- Среди кандидатов от фонда Николаева нет узнаваемых лидеров общественного мнения, действующего депутата или общественника, имеющего какую-либо узнаваемость в городе Владивостоке, - говорит заместитель директора Юридического института ДВГУ, профессор, доктор юридических наук, директор Центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов. – Это опять-таки опосредованное продвижение своих интересов. В избирательных кампаниях именно из таких людей набираются технические кандидаты, которые выигрывают только при применении каких-либо неэлекторальных схем: подкуп, финансовый привод, коррумпирование избирательных комиссий и, как следствие, фальсификация итогов выборов. Тут стоит отметить, что даже благотворительные акции, если они связаны с последующими выборами,  квалифицируются экспертами как подкуп избирателей в том или ином виде. Если человек занимался благотворительностью и не претендовал ни на какие посты и должности – это одно. А вот взаимосвязь благотворительных акций с последующими выборами я считаю косвенным подкупом избирателей.

Последний аргумент, который может быть задействован в процессе нейтрализации группы Николаева, – это силовики. Позиция Кремля по участию в выборах персонажей из криминального мира была озвучена на самом высоком уровне. Президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране должна быть создана «атмосфера тотальной нетерпимости к коррупции», и Владивосток в этом смысле точно не будет исключением. Установка президента ясна – люди, когда-либо связанные с криминальными структурами, больше никогда не должны участвовать в политике.

Что же касается поддержки, которую своему брату оказывает действующий депутат Государственной Думы, да к тому же депутат от партии «Единая Россия» Виктория Николаева, то и эта ситуация уже наверняка попала в сферу пристального внимания федерального руководства. Нынешний российский парламент серьезно отличается от Госдумы периода 90-х годов, за чистотой рядов там следят пристально, а за самодеятельность, не укладывающуюся в генеральную линию партии, есть все шансы получить самые серьезные последствия.

- Естественно, в глазах общественности Виктория Николаева ассоциируется со своим братом Владимиром Николаевым. Тот хоть и проложил когда-то путь к креслу мэра с помощью дешевой рыбы и подобных проектов, но это никак не перечеркивает его «заслуги» в виде судимостей. На мой взгляд, это самым непосредственным образом дискредитирует партию, - считает Виталий Номоконов.

Момент истины

Чем закончится сражение за городскую Думу Владивостока, будет понятно в сентябре 2017 года. Однако генеральная репетиция этой битвы состоится уже совсем скоро – 28 мая. Хватит ли политической воли и административного ресурса у местного руководства партии, силовиков и администрации губернатора, чтобы нейтрализовать группу Николаева? Для них всех лучше, чтобы эти ресурсы нашлись. Потому что проигрыш праймериз (а то и выборов в сентябре) представителям этого клана явно не вызовет понимания в Кремле.

До момента истины осталось чуть меньше двух недель.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Зона нездоровой конкуренции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру