В детсадах Приморья появилось 17 тысяч мест за пять лет

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)
Ситуация с количество мест в детских садах Приморского края существенно изменилась в течение пять лет. За этот срок в регионе стало на 17 тысяч мест больше. Такие данные озвучил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во время отчета региональному Законодательному Собранию сегодня, 28 апреля.

Этих результатов удалось достичь, используя разные методы. Так, 11 детских садов было построено «с нуля», 28 удалось реконструировать и восстановить на базе действовавших ранее, а еще 3 строения пришлось выкупить у владельцев и изменить.

«Многие родители помнят, как еще несколько лет назад очередь в детский сад в Приморье подходила тогда, когда ребенку уже пора было идти в школу. И мы решили эту важнейшую социальную задачу – еще в 2014 году, на год раньше, чем обозначено в Указах Президента, обеспечили малышей от трех до семи лет местами в детских садах. Всего за последние пять лет в дошкольных учреждениях края создано 17 тысяч новых мест», – подчеркнул губернатор во время выступления.

Также глава региона напомнил, что сейчас активно решается проблема очередей в детские сады для детей помладше: от полутора до трех лет.

«В 12 из 34 муниципальных образованиях такой очереди уже нет. К 2020 году мы планируем закрыть эту очередь и в остальных районах», – отметил Владимир Миклушевский.

Краевая государственная программа «Развитие образования Приморского края» включает в себя не только решение проблемы нехватки мест в детских садах, но и в том числе увеличение мест в школах. Напомним, президент России Владимир Путин поручил ликвидировать вторую смену во всех школах страны к 2025 году. Для выполнения этого указа в Приморском крае осталось создать более 25 тысяч новых мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру