Пока взрослые жгут костры, школьники тушат пожары

В Приморье объявлен «оранжевый» уровень опасности – порывистый штормовой ветер с каждым днем все больше усугубляет последствия весеннего пожароопасного сезона. На сегодняшний день пожары от травяного пала и горящего мусора наблюдаются во всех краевых муниципалитетах. Значительная часть возгораний приходится на поселки и деревни, находящиеся рядом с лесными массивами, что создает серьезную угрозу не только окружающей среде, но и имуществу местных жителей. К счастью, об этом было отлично известно трем школьникам из Штыково, на которых на днях неожиданно свалилась слава.

Пока взрослые жгут костры, школьники тушат пожары
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю

К счастью, об этом было отлично известно трем школьникам из Штыково, на которых на днях неожиданно свалилась слава.

Бой с огнем

В субботний день, 1 апреля, три школьных друга - Виктор, Родион и Вячеслав - отправились собирать березовый сок недалеко от дачных участков. День выдался достаточно ветреный, на сопках горела сухая трава, и ребята сами не заметили, как оказались в эпицентре пожара. Первой мыслью детей было: «Надо спасать бутылки с соком!», но после внимательного осмотра места происшествия мальчики решили, что проблема имеет куда более разрушительный масштаб – в любой момент огонь мог перекинуться на близлежащие постройки. Ответственные школьники не желали оставлять ситуацию без контроля, поэтому решили собственными силами ликвидировать возгорание.

Фото: Олеся Куватова

Сотрудники пожарной части КГКУ 40-ПСЧ Шкотовского муниципального района отметили, что мальчики набрали номер диспетчера местной пожарной службы после того, как смогли отрезать путь огня от поселка и просто выбились из сил.

– Увидев возгорание, мальчики решили взять ситуацию в свои руки. Они затоптали мелкие возгорания, сбили с березы огонь и с помощью земли и палок не дали пожару распространиться на ближайшие придомовые постройки. Только после этого они позвонили диспетчеру, «доложили обстановку» и согласились пойти домой лишь после приезда огнеборцев, - рассказали в пожарной части.

Сотрудники пожарной службы и администрация Шкотовского муниципалитета не могли оставить незамеченным столь ответственный поступок детей и 12 апреля на торжественной школьной линейке наградили ребят грамотами-благодарностями МЧС и сладкими подарками.

По словам мамы 10-летнего Родиона Елены Ващенко, изначально ребята не собирались бороться с огнем в одиночку – дети просто хотели спасти березу и банки с соком, но разбушевавшееся пламя внесло свои коррективы в их планы.

– Сын рассказывал, что они с друзьями побежали к горевшему дереву из боязни потерять все собранное лакомство, но сухая трава загорелась так сильно, что огонь мог вот-вот перекинуться на поселок. Не думаю, что во время тушения мальчики думали о какой-то славе или признании, им просто хотелось помочь другим людям. Я очень рада, что они догадались позвонить пожарным, тем самым предотвратив неизвестно какие страшные последствия для всех нас, - отметила Елена.

С другой стороны

Неожиданно свалившаяся народная слава стала большим сюрпризом для мальчишек – они не считают себя героями и уверены, что на их месте каждый поступил бы аналогичным образом. Директор МБОУ «СОШ № 15» Штыково Галина Ожерельева рассказала, что Виктор, Родион и Вячеслав – обычные ребята, увлекающиеся футболом и плаванием, даже после общешкольного награждения дети не заболели «звездной болезнью» и остались обычными активными подростками. Галина Анатольевна ни на секунду не перестает гордиться своими храбрыми учениками, но в то же время уверена, что история, случившаяся с ребятами, не является чем-то из ряда вон выходящим.

– Отрадно видеть, что нам удалось воспитать таких социально ответственных ребят, которые не остались равнодушными к назревающей чужой беде. Действия мальчишек стали результатом совместного труда родителей, учителей и организаторов внеурочной деятельности. На уроках «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности» мы делаем акцент на правилах поведения во время возгорания, рассказываем о последствиях лесных пожаров и учим детей ответственности. Все ученики четко усвоили, что от огня могут пострадать не только растения и деревья, но и животные и люди. Дети назубок знают правила пожарной безопасности, ругают сверстников за игры со спичками, никогда не станут из баловства разжигать костры и внимательно следят за пожароопасной обстановкой в поселке, - обозначила директор.

Но у этой истории есть и другая сторона медали. Взрослые очень беспокоятся, что поступок школьников из Штыково может восприняться другими детьми как сигнал к действию.

– Когда мы узнали о поступке ребят, нас охватило чувство тревоги – как же они в одиночку отправились тушить огонь? Они ведь могли надышаться дымом и гарью, обжечься, получить какие-то травмы. Мы постоянно говорим о том, что дети ни в коем случае не должны брать на себя роль пожарных, лучшее, что они могут сделать в этом случае, – это сообщить о возгорании диспетчеру и позвать на помощь взрослых. Оставаться в эпицентре нельзя ни в коем случае. Это опасно. Я не умаляю поступок ребят, они молодцы - уберегли от огня имущество односельчан. Но все же надеюсь, что никто из детей не станет повторять их «подвиг» без взрослых, - отметила директор школым № 15 поселка Штыково.

Родители бравых мальчишек полностью разделяют мнение руководителя школы. Например, мама 12-летнего Виктора Марина Медовская отметила, что сын до последнего ничего не говорил ей о пожаре, понимая, что ему могло хорошенько «перепасть» от взрослых за «геройство» с открытым пламенем.

– Витя мне ничего не рассказывал, я узнала о случившемся лишь после того, как мне позвонила директор и сообщила о награждении сына. В тот момент я испытала смешанные чувства – с одной стороны, была за него очень горда и подумала, что если бы у нас таких ребят было больше, то наши поля и леса не страдали бы от огня каждую весну. А с другой стороны, мне хотелось поругать Виктора за беспечность. Они с друзьями постоянно ходят на поля тушить траву, не задумываясь, какой опасности подвергают собственную жизнь, а потом приходят домой пахнущие костром в полной уверенности, что мы ничего не замечаем, - поделилась своими мыслями мама одного из ребят.

Пламя продолжает бушевать

Тем временем сотрудники пожарных подразделений напоминают, что одной из причин возникновения пожаров является неконтролируемый пал травы. Пока наши маленькие герои смело бросаются в бой с огнем – из чувства ответственности или по глупости, взрослое население своим руками провоцирует эти пожары.

Так, аналогичная ситуация в поселке Пластун Тернейского района разрешилась совершенно другим образом. В минувшее воскресенье, 16 апреля, на территории населенного пункта произошло возгорание, в результате которого сгорели два жилых дома, дворовые постройки, автомобиль и пилорама. Площадь пожара составила три тысячи квадратных метров. По информации департамента гражданской защиты Приморского края, возгорание произошло по вине жителей поселка, которые жгли траву на своих участках. К счастью, никто не пострадал, но сейчас властям предстоит решить вопрос о предоставлении нового жилья погорельцам и компенсации ущерба.

Также из-за халатности сельскохозяйственников в Ольгинском районе сгорели четыре столба линий электропередачи, в результате чего без электроэнергии остались села Бровки и Щербаковка с населением 95 человек. Пожар также был спровоцирован жителями территорий. В Артемовском городском округе пожар повредил опору ЛЭП и оставил без света 175 частных домов – более 500 человек. Всего с начала года в Приморье было зарегистрировано более 220 лесных пожаров на площади 11 410 гектаров, из них на землях лесного фонда выгорело более 3900 гектаров. Свыше 7200 выгоревших гектаров – это не лесные земли, где горела сухая трава.

Напомним, на территории края действует особый противопожарный режим, во время которого запрещено жечь сухую траву и мусор, а на землях сельхозназначения, граничащих с лесами, должны быть обустроены специальные минерализованные противопожарные полосы. Для борьбы с лесными пожарами наготове стоят более двух тысяч специалистов, тысяча единиц спецтехники, в том числе самолеты и вертолеты. Наказания за нарушения закона довольно суровые, вплоть до уголовной ответственности. А если ущерб, нанесенный лесу в результате пожара, оценят как значительный, то виновнику придется покрыть всю сумму ущерба из своего кошелька.       

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Опасный сезон: дети на передовой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру