Во Владивостоке прошли первые дебаты

Участники праймериз «Единой России» поговорили о проблемах ЖКХ и городской среде

Во Владивостоке прошли первые дебаты желающих стать кандидатами в депутаты партии «Единая Россия». Участники праймериз поговорили о насущном и представили свое видение решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городских территорий.

На сегодняшний день это единственная партия в стране, которая проводит публичные дебаты. Участие в них – обязательное условие для тех, кто хочет связать свое политическое будущее с партией «Единая Россия». Это касается как новичков на политической арене, так и опытных участников избирательного процесса. Темами дискуссий становятся реальные проблемы, требующие решений. В минувшую субботу участники первой серии дебатов поговорили о проблемах ЖКХ, взаимоотношениях горожан, управляющих компаний и органов власти.

В первых дебатах приняли участие действующий депутат Думы Владивостока Людмила Таран, Вячеслав Гнездилов, Виктор Аблапов, Виктор Акулин, Дмитрий Русинов и Евгений Недбай. Каждый из них пришел со своей группой поддержки, которая подготовила вопросы по теме. На то, чтобы высказаться, каждому участнику отведено ровно три минуты. Умение уложиться в рамки регламента позволяет оценить, готов ли участник говорить по существу и без воды.

Так, один из участников дебатов, Виктор Акулин, в ходе своего выступления предложил опираться на уже имеющийся опыт и практические наработки депутатов городской думы.

«Важно найти компромисс между работой управляющих компаний и жильцами и при решении важных для города вопросов опираться на авторитет старших коллег по партии – депутатов краевой и Государственной думы», - уверен он.

Вячеслав Гнездилов в свою очередь заявил, что готов уже сейчас заняться решением двух главных проблем – образованием жильцов в сфере защиты прав при взаимоотношениях с управляющими компаниями и детскими площадками. По его мнению, в решении проблем ЖКХ нужно начинать с себя – быть активным и не проходить мимо городских проблем. Что касается детских площадок, то они должны быть приспособлены к особенностям местного рельефа и огорожены для обеспечения безо-

пасности детей и их родителей.

Другой участник, Дмитрий Русинов, отвечая на вопрос, куда идут деньги, собираемые на капитальный ремонт, и когда жильцы увидят, за что они платят, признался, что сам не имеет представления, куда делись уже собранные управляющими компаниями средства, и в «этом необходимо обязательно разобраться». По мнению Русинова, праймериз не шоу, а один из способов определить достойного для продвижения во власть человека. Солидарен с ним и Евгений Недбай, который призвал всех слушателей обязательно прийти в день голосования на избирательные участки и выбрать наиболее достойных кандидатов, которые будут помогать горожанам и займутся реальным решением городских проблем.

Людмила Таран, как действующий депутат городской думы, в своем выступлении отчиталась об уже достигнутых результатах за прошедший после выборов 2012 года период и привела конкретные результаты своей работы: подпорные стены, ливневая канализация, коммуникации в городе, работа с жильцами и помощь в разрешении жилищно-коммунальных проблем. К тому же в копилке депутата опыт работы в коммунальной сфере в должности заместителя руководителя УК «71-й микрорайон», чем она тоже воспользовалась, рассуждая о текущих проблемах.

В воскресенье во Владивостоке состоялась следующая серия дебатов, в которых приняли участие другие шесть кандидатов: Александр Бондяев, Никита Гиталенко, Александр Лапицкий, Артем Моисеенко, Кирилл Сергута и Сергей Язев. Темой дискуссии стала городская среда и ее благоустройство.

Подводя итоги первых дебатов, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» профессор Валентин Шуматов отметил, что «Единая Россия» - единственная партия в стране, которая проводит дебаты.

«Мы заинтересованы в том, чтобы партийная процедура по отбору кандидатов на выборы проходила честно, максимально открыто и конкурентно. Дебаты как нельзя лучше отвечают этому принципу. У людей есть возможность воочию увидеть своих кандидатов, задать им вопросы и узнать, что и как они предлагают сделать для их решения. Нам нужно не ошибиться, выбрать именно тех людей, которые готовы заботиться о качестве жизни в городе Владивостоке», - уверен Шуматов.

Дебаты будут проходить во Владивостоке по выходным до 21 мая включительно. Подробный график размещен на сайте Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» (http://primorsk.er.ru). Любой желающий может понаблюдать за дискуссиями кандидатов в онлайн-режиме. Для этого на сайте «Предварительное голосование» (pg.er.ru) организована прямая трансляция. Голосование по отбору кандидатов пройдет в один день по всему краю - 28 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру