Молодежный парламент Приморья отчитался об успехах в работе

5 апреля на площадке Законодательного Собрания Приморского края было непривычно много людей в возрасте до 30 лет. Здесь прошло заседание молодежной парламентской ассамблеи при ЗС ПК. На мероприятия прибыли не только представители местной политически активной молодежи, но и коллеги из других субъектов России.

Молодежный парламент Приморья отчитался  об успехах в работе
Фото: ЗСПК

Масштабная встреча, собравшая несколько сотен человек, стала не только возможностью дать отчет в действиях молодых депутатов в течение последних двух лет, но и удобной площадкой для разноуровневого обмена опытом. Приморцы рассказали о своих достижениях, планах и идеях; своим мнением и наработками поделились представители законодательных собраний Камчатского и Приморского краев, Свердловской области, а также городских дум Хабаровска, Магадана и Якутска. В роли почетных гостей выступили председатель палаты молодых законодателей при Совете Федераций Виктор Конопацкий и куратор палаты при Совфеде Зоя Пойманова.

Одной из площадок ассамблеи стало отчетно-выборное заседание совета молодых депутатов. В повестку дня была включена актуализация состава. Несколько человек лишились статуса по той или иной причине, а также прошло переизбрание председателя совета. Зарина Фардзинова, находившаяся на посту председателя совета молодых депутатов в течение двухлетнего периода, снова была единогласно выбрана на эту ответственную должность.

– Главным результатом нашей работы стало то, что теперь на каждой территории Приморского края у нас есть ресурс, который мы можем задействовать при решении вопросов любого направления. Сейчас мы можем взаимодействовать как с органами власти федерального уровня, так и с органами власти Приморского края в том числе. Большое спасибо старшим коллегам за то, что они откликнулись на некоторые инициативы и были приняты решения по изменениям в ряд законов Приморского края, – поблагодарила председатель совета молодых депутатов края.

В числе проектов, где активное участие принимают молодые депутаты края, числятся и знаменитые уже «Дети Приморья». Проект создан для борьбы с социальным сиротством и максимального устройства детей без попечения родителей в семьи. Заниматься губернаторским проектом в полную силу «на местах» председатель совета призвала всех молодых муниципальных депутатов.

– Проект запущен, и план мероприятий, образно говоря, разделен на семь блоков: «Моя жизнь», «Моя профессия», «Моя история», «Мое здоровье», «Моя семья», «Мой дом», «Моя Россия». Этот план разослан в парламентские молодежные структуры, в муниципалитеты, в думы, в общественные организации. Коллеги, всем нам нужно взять под свое шефство ваши общественные организации, коллег в думе и молодежных парламентариев и поработать в этом направлении, – заявила Зарина Фардзинова.

Встреча затронула, конечно, далеко не один проект. Профильные комитеты молодежного парламента отчитались, что было выполнено и предложено в сфере законодательства о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития, что было сделано для поддержки малого и среднего предпринимательства, усовершенствования реализации программы капремонта многоквартирных домов, для социальной поддержка граждан, для профориентирования старшеклассников и развития молодых талантов, для улучшения льготного ипотечного кредитования молодых семей и конкретизирования практики оплаты питания младшеклассников.

Важность этой работы немногим позже, уже во время заседания молодежного парламента, подчеркнул почетный председатель ассамблеи при Законодательном Собрании Александр Ролик.

– Развитию молодежного парламентаризма в последнее время уделяется большое внимание со стороны государства. В послании Федеральному Собранию президент страны назвал молодое поколение «надежной и прочной опорой России». Свежий взгляд, творческое начало, социальная активность помогают обществу двигаться вперед. Поэтому нам особенно интересны ваши предложения, связанные с повышением конкурентоспособности и ростом экономики нашего Приморского края, вовлечением гражданского общества в решение социальных проблем, – отметил председатель ЗС ПК.

Вовлечение именно молодого поколения имеет свои нюансы – это подчеркнул председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан, координатор молодежной парламентской ассамблеи Игорь Чемерис.

– Мы очень ценим ту работу, что была проведена предыдущим составом молодежного парламента, мы благодарны за ту совместную работу, которая проходила по вашим инициативам. По итогам нашей совместной работы можно сказать, что у молодежного парламента есть серьезное будущее. Мы сегодня, как представители власти, сидим в галстуках на заседаниях, все серьезные, но молодежи нужна другая повестка. Это должны быть совершенно новые формы и методы общения, которые понимают и принимают они. Мы должны учитывать те вызовы и требования времени, которые сегодня есть, переформатировать свою работу и вовлекать молодежь в этот процесс для совместной деятельности, – обозначил Игорь Чемерис.

Важным для прошедшего мероприятия стал формат круглого стола, вынесенный на отдельную площадку. Актуальные вопросы и проблемы поднимали не только приморские молодые политики, но и гости из Камчатского края, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Магаданской области и других субъектов. Такая совместная работа должна пойти на пользу всем участвовавшим сторонам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Слово и дело молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру