На реке Арсеньевке подорвали ледовый покров

На реке Арсеньевке, что в Яковлевском районе, прогремели первые взрывы – это первый участок, куда весной прибыли взрывники Приморской поисково-спасательной службы для подрыва ледового покрова. Таким образом специалисты пытаются уберечь мосты от повреждений во время ледохода.

На реке Арсеньевке  подорвали ледовый покров
Фото: Александр Потоцкий

В Приморье на сегодняшний день насчитывается 11 опасных участков, где ледовые заторы могут разрушить объекты транспортной инфраструктуры. На эти участки в преддверии ледохода выходят взрывники.

Прежде чем взрывать лед на реке, специалистам предстоит проделать подготовительную работу: измерить толщину льда, рассчитать количество лунок, взрывчатого вещества и серий. Подготовка, как правило, проходит в течение двух дней в зависимости от реки.

«В соответствии с комплексным планом противопаводковых мероприятий инженерно-саперная группа начинает работы по подрыву льда с 18 марта и продолжает их до 15 апреля ориентировочно. Это зависит от прохождения паводка. Подрывы обычно производятся для исключения заторов на реках Арсеньевка, Спасовка и Большая Уссурка», - рассказал заместитель директора краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрий Паньков.

Первый подрыв льда в этом году прошел на прошлой неделе вблизи села Бельцово Приморского края, где в 2002 году во время ледохода был разрушен мост. К месту подрыва съехались сотрудники МЧС, полиция и представители рыбоохраны. На въезде на мост установлена табличка, предупреждающая людей о начале взрывных работ и времени их проведения, когда проезд и проход по переправе запрещены. Перед началом подрывных работ спасатели бурят во льду лунки, чтобы заложить в них взрывчатку – саянит. После проверки готовности округу оглашают два продолжительных гудка сирены, предупреждающих о начале взрывов.

«Лунки бурятся на определенном расстоянии друг от друга, в них закладываются порции взрывчатки. После этого все лунки соединяются специальным кабелем в цепь, которая замыкается пультом», – рассказал Юрий Паньков.

На этот раз было использовано около ста килограммов взрывчатки. Присутствие сотрудников рыбоохраны не случайно: они следят за тем, чтобы во время подрыва не пострадала рыба в реке. Поэтому перед основным залпом спасатели делают несильный взрыв, который отпугивает рыб от места подрыва льда.

«Это обязательная мера, так как противопаводковые мероприятия не должны вредить экологии», – объяснил начальник инженерно-саперной группы учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Александр Пилецкий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Взрывы на воде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру