Удэгейцы вошли в дирекцию нацпарка «Бикин»

В управлении национальным парком «Бикин» будут задействованы представители коренных малочисленных народов, издавно проживающих на этой территории, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Сегодня, 21 марта, об этом было заявлено в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям Приморского края, участие в котором принимал вице-губернатор Игорь Степаненко.

Заместитель директора национального парка «Бикин» Галина Петрова отметила, что руководство занимается не только управлением парка, но и сохранением культуры коренных народов, проживающих на этой земле, ведь на территории парка проживают представители коренного населения Пожарского района: удэгейцы, нанайцы и орочи. Долгие годы они занимались охотой и рыбалкой на этих землях. Теперь, когда территория стала охраняемой, важно не ущемить права коренных жителей и сохранить их самобытную культуру.

В штате национального парка «Бикин» работают около 50 представителей малых народностей. Трое из них трудятся на руководящих должностях.

Игорь Степаненко подчеркнул, что взаимодействие с коренными народами находится под контролем у администрации Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру