Готовность дамб к весеннему половодью проверят в Приморье в марте

Владимир Миклушевский дал поручение до конца марта проверить готовность гидротехнических сооружений Приморского края к весенним паводкам, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Об этом стало известно на совещании по противопаводковым мероприятиям.

Восстановление и ремонт дамб проведены уже в 11 муниципалитетах края. Ремонт требовался на 95 водных объектах и гидротехнических сооружениях в 16 муниципальных районах региона. В 48 случаях необходима была расчистка русел и берегоукрепление водных объектов, восстановление требовалось 47 дамбам и другим гидротехническим сооружениям.

Заместитель главы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Федорец доложила, что в 11 муниципалитетах все необходимые работы уже завершены. Аварийно-восстановительные работы необходимо провести еще в восьми муниципалитетах края: Кавалеровском, Чугуевском, Тернейском, Лазовском Партизанском районах, а также в Дальнегорском и Дальнереченском городских округах. На Милоградовка в Ольгинском районе требуется возвести временную насыпь.

Да 1 апреля необходимо закончить работы по восстановлению гидротехнических сооружений в Шкотовском и Чугуевском районах.

Уже готова проектная документация на получение федеральных субсидий в размере 168 миллионов рублей по шести объектам, которые находятся в зоне подтопления. В 2017 году планируется завершить проектирование защитных сооружений для села Милоградово, поселка Шумный в Чугуевском районе и Дальнегорска, – добавил Наталья Федорец.

Владимир Миклушевский подчеркнул, в первую очередь нужно восстановить гидротехнические сооружения, разрушенные тайфуном «Лайонрок». На эти работы из резервного фонда края будут выделены денежные средства.

Весенние паводоки в Приморском крае ожидаются на уровне средних многолетних значений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру