В Приморье в ближайшее время введут особый противопожарный режим

В Приморье в ближайшее время введут особый противопожарный режим
Фото: Олеся Куватова

В конце минувшей недели в администрации края прошло заседание под руководством губернатора, на котором рассматривались меры по предупреждению возгораний на территории региона. Как отметил в ходе заседания руководитель департамента гражданской защиты Валентин Басаргин, в муниципалитетах были разработаны дорожные карты мероприятий, которые должны снизить риск возникновения лесных пожаров. В прошлом году противопожарная служба получила три единицы автотехники и пожарно-техническое вооружение, в том числе более тридцати пневмоогнетушителей для сухой травы. В этом году планируется пополнить оснащение противопожарных подразделений еще несколькими единицами спецтехники на общую сумму более 30 млн рублей.

«Уточнена протяженность границ населенных пунктов с лесными участками для обу-

стройства минерализованных полос. Проведена ревизия техники, в том числе используемой для мониторинга обстановки и проверки термических аномалий. Проверена исправность источников водоснабжения, в том числе естественных водоемов для забора воды. Проводятся практические занятия по отработке действий добровольных пожарных дружин с применением мотопомп и иных средств тушения пожаров. В третьей декаде марта запланированы общие пожарно-тактические учения», – сообщил директор департамента.

Губернатор края в свою очередь поручил департаменту гражданской защиты проконтролировать готовность каждого муниципалитета к пожароопасному периоду до 1 апреля. По его мнению, особое внимание нужно уделить противопожарной подготовке в районе границ населенных пунктов и особо охраняемых территорий.

«Главам муниципалитетов взять на особый контроль ситуацию с возникновением лесных пожаров, усилить работу с населением, своевременно оповещать оперативные службы, чтобы не допустить ситуации, возникшей в начале марта в Тернейском районе, где руководство несвоевременно отреагировало на возникшее возгорание и отмечен низкий уровень готовности к пожароопасному сезону», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

По мнению вице-губернатора края Евгения Вишнякова, в регионе удается соблюдать соответствующий уровень защиты от лесных пожаров, несмотря на то, что финансирование на противопожарные мероприятия, которое получает регион, значительно ниже того, которое положено по нормативам Рослесхоза.

«В Северо-Кавказском федеральном округе размер федеральных субсидий в 16 раз превышает транш Приморью при практически равной площади территорий. Несмотря на это, край успешно справляется с поставленной задачей, ежегодно обновляется парк спецтехники, ведется слаженная работа с ответственными службами, муниципалитетами и населением, а возникающие пожары оперативно локализуются», – отметил заместитель главы региона.

Также стало известно, что в ближайшее время в крае будет введен особый противопожарный режим. На время его действия запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь, сжигать мусор и проводить сельхозпалы, иначе можно попасть под административную или даже уголовную ответственность. Эта процедура проводится ежегодно и направлена на снижение количества пожаров в регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Приморье начинает противостояние лесным пожарам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру