Эксперты предлагают повысить нормативы сейсмостойкости в Приморье

Эксперты предлагают повысить нормативы сейсмостойкости в Приморье

Эксперты озвучили еще одну возможную причину обрушения участка дороги и подпорной стены на улице Станюковича во Владивостоке – это небольшое землетрясение. В связи с этим директор ДальНИИС Владимир Смотриковский предлагает повысить нормативы сейсмостойкости, что помимо безопасности неминуемо приведет к удорожанию строительства.

Результаты геологических исследований показали, что угрозы обрушения соседних с провалом зданий нет. В настоящее время в районе обрушения ведутся работы по укреплению откоса, после чего рабочие начнут возводить подпорную стену. Одной из возможных причин происшедшего директор Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института по строительству Владимир Смотриковский назвал небольшое землетрясение. По мнению специалиста, легкие колебания до трех баллов, незаметные для горожан, на сложном геологическом участке вкупе с теплой зимой и возможной протечкой теплотрассы могли оказать влияние на состояние грунта. Чтобы проверить эту версию, специалисты запросили в гидрометеорологическом центре данные о землетрясениях, зафиксированных в тот период времени. Однако Владимир Смотриковский уже отметил, что Владивостоку необходимо повысить уровень сейсмоустойчивости.

Этот вопрос поднимался и раньше, но, как отмечает эксперт, тогда придется и ужесточить требования к проектным решениям и конструированию элементов, а это в свою очередь приведет к заметному удорожанию строительства.

«К постройкам в сейсмических районах предъявляются особые требования, на площадках со сложными инженерно-геологическими условиями расчетную сейсмостойкость целесообразно увеличивать, учитывая рельеф города. На месте обрушения возле береговой полосы между нижней и верхней отметкой 27 метров. Это нужно учитывать при проектировании и строительстве и не экономить», – объясняет руководитель ДальНИИС.

По словам специалистов, региональные строительные нормативы, которые будут учитывать географические и климатические особенности, позволят снизить износ строительных материалов и грунтов оснований и максимально оптимизировать расходы. По данным краевой администрации, в Приморье в зонах с семибалльной сейсмичностью расположены 14 населенных пунктов.

Напомним, в феврале на ул. Станюковича во Владивостоке рядом со стройплощадкой обрушились подпорная стена и часть дорожного полотна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Во Владивостоке может подорожать строительство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру