Как во Владивостоке зиму провожали

Как во Владивостоке зиму провожали
Фото: Александр Потоцкий

Масленицу сегодня можно назвать скорее собирательным праздником – отмечают в разных регионах страны и порой даже внутри одного региона по-разному. Смешалось в этом празднике все – и народные поверья, и религиозные обычаи, и современные привычки. В этом году празднование Масленицы совпало с Днем защитника Отечества, так что народные гулянья стали завершением длительных праздничных выходных.

Фото: Александр Потоцкий

Во Владивостоке в этом году решили изменить привычной традиции отмечать широкую Масленицу на центральной площади города – праздник перенесли на набережную Спортивной гавани. Здесь для гостей развернули культурную программу проводов зимы с театрализованным представлением, тематическими играми, эстафетами, конкурсами, перетягиванием каната и, конечно же, раздачей блинов. За традиционными праздничными угощениями на набережной выстроилась целая очередь, а желающие смогли выведать на мастер-классах у кулинаров некоторые секреты приготовления праздничного лакомства.

Фото: Александр Потоцкий

Масленичные гулянья прошли одновременно и в других частях Владивостока – участвовали в народных гуляньях и водили хороводы жители Снеговой Пади и Второй Речки. Но главная праздничная площадка в этом году не только сменила свою прописку, но и лишилась традиционных атрибутов – столба с подарками и сжигания чучела. Последнего, видимо, не было из соображений безопасности – все-таки на набережной, в отличие от городской площади, и деревья растут, и деревянные настилы с лавочками установлены.

Фото: Александр Потоцкий

Зато трехметровый костер разгорелся в пригороде на пляже Кунгасном, где собрались байкеры из Владивостока, Артема и Советской Гавани со своими семьями. Здесь уже более десятка лет подряд приморские байкеры проводят свою Масленицу с традиционными мужскими забавами – метанием бревна, забиванием гвоздей на скорость и перетягиванием каната. А после чаепития с блинами и хороводов участники веселья сожгли на огромном костре чучело Масленицы.  

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: С песнями в очереди за блинами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру