Приморская таможня начала выдавать документы на подержанные авто без «ЭРА-ГЛОНАСС»

Приморская таможня начала выдавать документы на подержанные авто без «ЭРА-ГЛОНАСС»
Фото: Александр Потоцкий

Лед на таможне тронулся

С начала года, когда вступили в силу новые правила регистрации ввозимых в страну иномарок, тысячи подержанных автомобилей оказались задержанными на таможне. Приморцы, вовлеченные в автомобильный бизнес, оказались заложниками ситуации: из-за границы подержанные автомобилей поступают без системы экстренного реагирования, а как установить ее в Приморье, оставалось неясным.

Ситуация повлекла за собой бурное обсуждение как в местном сообществе, так и на более высоком уровне. По мнению губернатора Приморья, проект, разработанный Минпромторгом в 2011 году, оказался недоработанным в части ввоза иномарок в единичном порядке. С предложением на полгода приостановить действие техрегламента по установке «ЭРА-ГЛОНАСС» он обратился к полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. В правительстве, по всей видимости, оценили «масштаб бедствия» - Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам решить эту проблему.

«Вероятно, при разработке нового регламента Таможенного союза, который предусматривает установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС», просто не учли возможные сложности, которые возникнут при регистрации иномарок с пробегом, привезенных из-за рубежа. Если с новыми автомобилями ясность есть - их оснащают устройством прямо на конвейере, то кто будет это делать на подержанных автомобилях? А для приморцев это очень важный вопрос», – уверен Владимир Миклушевский.

В конце прошлой недели, к неожиданности предпринимателей и владельцев иномарок, таможня наконец начала выдавать техспаспорта на машины, скопившиеся на таможенных складах с начала года. Случай, кстати, оказался беспрецедентный – такое разрешение получило только Приморье. «Сегодня я получила ПТС на два автомобиля. Судно с автотранспортом пришло еще 3 января, но оформить документы на свою собственность мы не могли», - рассказала Людмила Назарова, представитель компании «СВ–Альянс», которая одной из первых получила долгожданные документы.

Процесс не останавливался даже на выходных, и к утру понедельника было выдано более 450 техпаспортов.

От «ЭРЫ» не откажутся

Мера все-таки временная – отказываться от требований к установке «ЭРА-ГЛОНАСС» никто не собирается. Минпромторг планирует доработать порядок выдачи документов на иномарки и обозначить в техрегламенте порядок установки системы экстренного реагирования на подержанных автомобилях, ввозимых в страну из-за границы.

Другая проблема, которую нужно решить, – определить, какая же все-таки структура будет устанавливать систему на подержанные иномарки. В ходе встречи губернатора с представителями автомобильного бизнеса стало известно о том, что одна из приморских компаний планирует устанавливать на машины упрощенные недорогие устройства. Компания уже заключает договор на право установки «ЭРА-ГЛОНАСС» на иномарки.

«У нас уже есть договоры на поставку сертифицированных кнопок, дилерское соглашение на подписи, готовим персонал к установке этих устройств. Принцип действия таков: после установки данные устройств будут передаваться в ГЛОНАСС, где им присвоят идентификационные номера», – заявил на встрече генеральный директор Дальневосточного регионального центра тестирования «Дальтест» Владимир Демьяненко.

По словам руководителя компании, в центре сейчас тестируются несколько образцов тревожных кнопок, процесс установки их на машины планируется отладить уже к середине марта. Точная стоимость установки системы пока неизвестна, но сообщается, что она будет недорогой.

«Нет сомнений, что решения, которые приняты, будут выполнены. Я гарантирую, что мы доведем дело до логического конца, до тех пор, пока механизм «ЭРА-ГЛОНАСС» не заработает на бэушных иномарках», – отметил губернатор Приморья.

Кстати

Для оформления паспорта транспортного средствам владельцам автомобилей, задержанных на таможне с 1 января, необходимо предъявить заполненную таможенную декларацию и оплатить госпошлину. Прием ведется по адресам: Стрельникова, 14 и Березовая, 25а во Владивостоке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Иномарки покидают порт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру