Инспектор ДПС осужден за избиение и вымогательство в Приморском крае

Бывшего сотрудника ДПС осудили в Приморском крае за совершение ряда должностных преступление, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Уссурийский районный суд установил вину обвиняемого в превышении должностных полномочий применении насилия, а также в получении взятки менее десяти тысяч рублей.

Установлено что, преступления совершены летом 2015 года. Фигурант, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, остановил водителя мотоцикла, который пытался сбежать от него. Догнав мотоциклиста, инспектор ДПС ГИБДД по Уссурийску, нанес ему несколько ударов по голове и телу. Часть ударов он нанес ногами, после чего у потерпевшего был зафиксирован ушиб предплечья.

Затем, инспектор проверил документы у нарушителя. Оказалось, что водитель мотоцикла был лишен права управлять транспортным средством. Узнав об этом, подсудимый стал вымогать взятку за бездействие по данному вопросу.

Так, за девять тысяч рублей он не стал составлять административный материал. Очевидцем избиения стал местный житель, который и сообщил о произошедшем в полицию.

Суд приговорил бывшего инспектора к трем годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишил его права занимать должности, связанные с функционированием власти сроком на два года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру