Приморские правозащитники обеспокоены новыми инициативами

Приморские правозащитники обеспокоены новыми инициативами
Фото: PRESSFOTO

Депутаты Госдумы все-таки поддержали в первом чтении законопроект о декриминализации побоев в семье, который уже успел наделать много шума. Большинство правозащитников обеспокоены тем, что домашнее насилие могут перевести из категории уголовных в административные правонарушения. По статистике, ежегодно вследствие побоев, нанесенных членом семьи, погибают около 13-15 тысяч женщин по всей стране. В Приморье эта проблема стоит не менее остро, чем в других регионах.

По данным приморского УМВД, в прошлом году в правоохранительные органы поступило 1196 обращений граждан по статье 116 УК РФ, которая трактуется как «Нанесение побоев в отношении близких лиц». При этом было возбуждено 539 уголовных дел, а наказание понесли 773 человека.

По мнению юристов, уголовное законодательство в сфере домашнего насилия несильно изменилось с советских времен, а тема побоев была острой для России во все времена.

«Если в целом разбирать уголовную ответственность за нанесение побоев, начиная с советских времен, санкция за данное преступление не претерпела особых изменений, на сегодняшний день наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, немного жестче по сравнению с Уголовным кодексом РСФСР. Мы, естественно, не берем во внимание общественную реакцию и социальное отношение за данный вид деяния, так как во времена Советского Союза за данное преступление человек мог полностью лишиться социального статуса», - считает Александр Низовцев, юрист юридической компании «Престиж». - На сегодняшний день очень много уголовных дел, возбужденных в отношении близких родственников по ст. 116 УК РФ, распадаются на стадии следствия или в суде по причине того, что заявители забирают свои заявления из полиции или в суде уголовные дела прекращаются в связи с примирением сторон. Все знают случаи, когда в ходе ссоры между мужем и женой соседи вызывают полицию, а полиция не приезжает. Или другой вариант: когда приезжают стражи порядка и жена пишет заявление, а на следующий день забирает его со слезами. Смягчение данного закона не должно привести к последствиям, с одной стороны. С другой стороны, побои, которые систематически происходят в семьях (особенно касающиеся детей), должны быть под особым контролем. И наказание за данное деяние должно быть максимально жестким. Основная задача - предупредить наступление последствий, а не разбираться потом, кто прав, а кто виноват».

Многие эксперты пока не могут понять, как будет работать закон, если его примут. Проблема в том, что в большинстве случаев семейные агрессоры итак остаются безнаказанными: либо жертвы боятся обращаться в полицию, либо правоохранительные органы недостаточно внимания уделяют таким жалобам.

«Я уже много лет работаю с людьми, которые подвергались домашнему насилию. Сотрудники правоохранительных органов просто не реагируют на жалобы о побоях в семье. Думаю, декриминализация домашнего насилия вряд ли поможет решить проблему. Депутаты считают, что этот законопроект дает семье шанс на примирение. Но они не учитывают, что многие пострадавшие итак не обращаются в полицию за помощью, а это лишь усугубляет проблему. Представители власти должны действовать в рамках закона, а не решать, как семье мириться», - считает Наталья Разумовская, психолог Приморской общественной организации помощи населению «Живая надежда» в социальном приюте «Ковчег надежды».

В какую сторону изменится ситуация после принятия законопроекта, пока прогнозировать рано.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Безнаказанная жестокость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру