Губернатор Приморья посетит Японию с рабочим визитом

Сегодня, 15 декабря, Владимир Миклушевский поучаствует в работе официальной делегации полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева в рамках визита главы государства Владимира Путина в Японию, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на

В рамках официального визита Президента России в Японию запланированы встречи с Премьер-министром Синдзо Абэ, переговоры с участием представителей различных министерств и деловых кругов. Также планируется, что лидеры двух стран выступят на пленарном заседании российско-японского бизнес-форума в Токио.

Предметом встреч станут перспективы развития двустороннего сотрудничества, реализация приоритетных совместных проектов в торгово-экономической сфере и углубление культурно-гуманитарных связей.

«Мы заинтересованы в участии Японии в развитии российского Дальнего Востока, в получении технологий. И примеры хорошие есть. Скажем, в автопроме, в других отраслях, в сельское хозяйство японцы приходят с удовольствием. Надеемся, кстати говоря, что Япония откроет свои рынки для экологически чистой мясной продукции российского производства. Есть основания ожидать, что мы продвинемся в решении вопросов, над которыми будем работать», – заявил накануне визита Президент России Владимир Путин в интервью японским СМИ – телекомпании «Ниппон» и газете «Иомиури».

В состав официальной делегации полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева вошел глава Приморского края Владимир Миклушевский, сегодня именно дальневосточные регионы становятся основной площадкой для развития двустороннего сотрудничества России и Японии.

Приморский край – один из ближайших к Стране восходящего солнца российских регионов, давно и успешно сотрудничает с ней. Губернатор Приморья подчеркнул, Япония занимает первое место среди внешнеторговых партнеров края по объему накопленных инвестиций, и с каждым годом сотрудничество только крепнет.

«Сегодня в Приморье работает 31 предприятие с японскими инвестициями, наиболее активно сотрудничаем в сферах машиностроения и лесопереработки. Я недавно вернулся из рабочей поездки в Японию, по итогам которой были заключены важные соглашения о строительстве завода по вторичной переработке отходов, выпуске электромобилей на базе японских автомобилей, запуске завода по утилизации старых автомобилей и так далее. Также в Японию будет поставляться экологически чистая приморская продукция», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава края отметил, межрегиональные связи играют большую роль в развитии российско-японских отношений.

Напомним, в ноябре делегация Приморского края побывала в Японии с официальным визитом, приуроченным к 25-летию установления дружеских отношений с префектурой Тоттори. Программа визита включала не только большую бизнес-миссию деловых кругов, но и яркую культурную программу – выставку шелковых платков «Истории о России», выступления солистов Приморской сцены Мариинского театра и народного ансамбля краевой филармонии «Садко», а также ресторанный проект «Попробуй Приморье на вкус».

В рамках официального визита Губернатор края Владимир Миклушевский встретился с председателем и депутатами Законодательного Собрания префектуры, а также с представителями крупного японского бизнеса. По итогам визита стороны договорились о реализации ряда совместных проектов.

Отметим, в 2016 году Приморский край посетили 39 делегаций из Японии. В их числе представители трех японских министерств – сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла, образования, культуры, спорта, науки и технологий, и здравоохранения, труда и благосостояния, губернатор префектуры Тоттори, вице-губернаторы префектур Акита и Симанэ, префектуральных управлений Тоттори, Симанэ, Тояма, Ниигата, Хоккайдо и Акита, а также 12 бизнес-делегаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру