Врачи медицинского автопоезда продолжают свой путь по Приморью

Команда врачей медицинских автопоездов «Забота» продолжает командировки по Приморскому краю. На этот раз на прием к высококвалифицированным специалистам смогут попасть жители Кировского и Партизанского районов – там специалисты передвижной поликлиники пробудут до конца октября.

Фото: Семен Апасов
По данным департамента здравоохранения, в Кировском районе сейчас прием ведут детские врачи на базе центральной районной больницы, где сделал временную остановку автопоезд. В выходные, 29 и 30 октября, «Забота» отправится в село Павло-Федоровка, а с 31 октября по 1 ноября будет принимать пациентов в поселке Горные Ключи.

Специалисты отмечают, что дети в селах выделяются крепким здоровьем, но все-таки нуждаются в осмотре врачей узкопрофильных направлений. Так, Кировский район в качестве начмеда автопоезда посетила Алена Леонова. На счету доктора уже восемь подобных командировок по всему Приморью и более 300 осмотренных детей.

«Хочу сказать, что в Кировском районе живут очень здоровые и спокойные детки. Чистый воздух, полезное питание и чудесная экология - все это делает их намного более крепкими и сильно отличает от городских ребят, - рассказывает педиатр. - Местные жители очень рады, когда наш поезд приезжает в их село. В удаленных уголках края не хватает врачей, я уже не говорю про узких специалистов, таких как детские гинекологи или ортопеды. Благодаря передвижной поликлинике «Забота» было обследовано большое количество детей, не имеющих возможности пройти диспансеризацию у себя в населенном пункте. В день мы принимаем от 90 до 240 маленьких пациентов. У некоторых были выявлены серьезные проблемы со здоровьем, такие дети были отправлены на госпитализацию в более крупные города».

Еще один состав передвижной поликлиники до конца месяца будет работать в Партизанском районе, где остановится в девяти селах.

- Автопоезд сделает несколько остановок в селах Хмыловка, Боец Кузнецов, Екатериновка, Молчановка, Сергеевка, Фроловка, Николаевка, Владимиро-Александровское и Новицкое, – сообщила заместитель директора краевого департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Благодаря уникальному социальному проекту уже тысячи приморцев во всех, даже самых удаленных уголках получили доступ к качественной медицинской помощи. В состав бригады автопоезда «Забота» вошли лучшие специалисты краевых учреждений системы здравоохранения: терапевты, лоры, эндокринологи, гинекологи, офтальмологи, неврологи и другие врачи. С конца прошлого года в этот список включен и врач-стоматолог. Специалисты не только ведут прием, но и в случае необходимости на месте выписывают направления на дальнейшее лечение, в том числе в учреждения краевого центра.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, больше всего в консультации и обследовании высококвалифицированных специалистов нуждаются жители отдаленных районов края.

- Задача врачей – своевременно выявить возможные заболевания и назначить адекватное лечение. Предотвратить заболевание – значит дать возможность на дальнейшую здоровую жизнь.   Работу в этом направлении мы продолжим и дальше, –  подчеркнул замглавы края.

Главная задача проекта – сделать доступнее качественную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел края. Поэтому все медицинское обслуживание оказывается приморцам совершенно бесплатно, необходимо лишь предъявить полис ОМС.

По информации департамента здравоохранения, до конца текущего года специалисты «Заботы» побывают еще в восьми муниципалитетах Приморского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: С заботой о приморцах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру