Ученики приморской Вагановки выступили на сцене Мариинки

Фото: администрация Приморского края
Приморские ребята, обучающиеся в первом классе недавно созданной в регионе Вагановской академии, уже принимают участие в постановках на Приморской сцене Мариинского театра.

Напомним, обучение в новом филиале старейшей балетной школы открылось 1 сентября этого года. Помещения для него нашли во Владивостоке в школе-интернате имени Дубинина для одаренных детей ВГУЭС. В первый класс Вагановской академии попали 12 приморских ребят в возрасте 10-11 лет, которых ректор Николай Цискаридзе выбрал лично из множества желающих.

Сейчас юные танцоры стали частью постановки «Щелкунчик». Здесь они – мыши, солдаты и гости бала. На сцену попадают только лучшие из лучших, и не обязательно именно из приморской Вагановки – взять в постановку могут и достойных представителей самодеятельных кружков.

«Готовность ребят к выступлениям – всегда стопроцентная. Иначе они бы не участвовали в этом спектакле. Конкуренция среди юных танцоров очень жестокая», – подчеркнул главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра и руководитель филиала академии во Владивостоке Эльдар Алиев

Глава филиала лично регулярно посещает уроки юных вагановцев. И он уверен: за прошедшее с начала сентября невеликое время прогресс уже очень заметен.

«Со многими из этих ребят мы были знакомы еще до поступления в академию. С тех пор, как они начали заниматься здесь, многое изменилось, – как они воспринимают те или иные замечания, ведут себя на сцене, и даже то, как они ходят по коридору. Конечно, сложно и педагогам, и детям, но никто не обещал, что будет легко. Первый год обучения – самый сложный», – добавил балетмейстер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру