В Приморье проходит фотоконкурс ко Дню народного единства

Жители Приморья могут принять участие в фотоконкурсе ко Дню народного единства. Для этого всего лишь нужно опубликовать авторские снимки в социальной сети Instagram, посвященные дружбе народов Приморского края.

В Приморье проходит фотоконкурс ко Дню народного единства
Фото: Юлия Вильджюнайте

С 14 октября в крае стартовала акция «Приморье – территория дружбы», стать участниками которой могут все жители края, имеющие аккаунт в Instagram. В преддверии государственного праздника департамент информационной политики и департамент внутренней политики совместно Ассамблеей народов Приморского края организовали фотоконкурс.

В Приморье на сегодняшний день проживают представители 158 народов, обладающих уникальным культурным наследием. Поэтому организаторы конкурса задались целью показать колоритный состав населения края, познакомить приморцев с особенностями культуры и быта своих соседей и укрепить дружественные и взаимоуважительные отношения между представителями разных национальностей. И один из самых доступных способов это сделать – наполнить добрыми снимками одну из популярнейших соцсетей.

- Представители более 100 национальностей, живущих в крае, – это наши коллеги, соседи и друзья. Ежегодно в муниципалитетах Приморья проходят колоритные национальные праздники – татаро-башкирский Сабантуй, Конгресс народов, армянский Терендез, узбекистанский Навруз и многие другие. Культуру и традиции народов региона прославляют десятки национальных творческих коллективов – русские, украинцы, татары, башкиры и дагестанцы. В социальных сетях размещаются тысячи фотографий, где люди разных национальностей вместе работают и вместе отдыхают. Фотоконкурс призван объединить их в единый проект, – объяснили организаторы конкурса.

Участвуют все

Принять участие в конкурсе может любой житель Приморского края: организаторы не ставят ограничения по полу, возрасту или роду занятий. Также не важно, кем выполнен снимок – профессиональным фотографом или же просто любителем. Участвовать в конкурсе могут даже коллективы, различные объединения и организации. Главное условие – права на изображение должны принадлежать автору публикации.

Еще одно важное условие, которое нужно обязательно соблюсти, чтобы заявить о своем участии, – разместив фото в Instagram, оставить под ним хэштег #народыприморья25. Иначе фотография попросту не попадет к жюри.

По правилам конкурса один человек может представить неограниченное количество публикаций. Но все же организаторы подчеркивают, что фотография должна быть выполнена качественно и нести в себе оригинальную идею.

- На фотографии могут быть запечатлены моменты с мероприятий, национальных концертов, праздников. Это также могут быть семейные или дружеские фото на тему многонационального Приморья и народного единства, – объяснили организаторы.

Фотографии, присланные на конкурс, не рецензируются, но могут быть отклонены, если они не соответствуют тематике конкурса, некачественно выполнены как в художественном, так и в техническом плане, а также содержат недопустимые образы насилия и нетерпимости. Важно отметить, что работы участников остаются в распоряжении организаторов, которые получают право некоммерческого использования изображения для демонстрации на территории Российской Федерации.

Судьи и награды

Итоги конкурса будут подведены 2 ноября. Снимки, опубликованные с 14 октября по 2 ноября в Instagram с хэштегом #народыприморья25, рассмотрит конкурсная комиссия. Участники могут быть уверены в объективной экспертной оценке. В состав жюри вошли руководитель Центра украинской культуры Татьяна Ткаченко, председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак, председатель общественной организации татар и башкир Приморского края «Туган ил» Рамиль Кильмухаметов, председатель общественной организации «Приморская азербайджанская диаспора «Достлуг» Рамиз Зейналов, а также руководитель краевого департамента информационной политики Алексей Казаков и руководитель департамента внутренней политики Александр Плотников. Возглавит жюри председатель Ассамблеи народов Приморского края Галина Алексеева.

Оцениваться работы будут по пяти критериям: соответствие теме конкурса, общее восприятие изображения, художественный уровень произведения, оригинальность идеи и содержание работы, а также техника и качество исполнения. В соответствии с количеством набранных голосов будут определены три победителя.

Награждение авторов лучших работ состоится 3 ноября. За самые оригинальные снимки победители получат благодарственные письма и памятные подарки. Кроме того, самые достойные работы будут опубликованы в местных СМИ, а также попадут на телеэкраны – их покажут в эфире канала «ОТВ-Прим».

У приморцев впереди еще две недели, чтобы поделиться своими снимками. На сегодняшний день с пометкой #народыприморья25 в Instagram насчитывается уже несколько десятков публикаций. Большинство из них сделаны во время народных праздников и гуляний. А самыми активными участниками конкурса сейчас являются представители армянской диаспоры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Многонациональное Приморье в Instagram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру