Девочка Таня сильнее всего мечтала выздороветь

Воспитанница детского дома Татьяна рассказала о своем пути к исполнению самой заветной мечты

«МК во Владивостоке» продолжает цикл социально значимых публикаций в рамках проекта «Каждому ребенку нужна семья!».

Воспитанница детского дома Татьяна рассказала о своем пути к исполнению самой заветной мечты

Эту статью мы решили посвятить одной очень светлой и доброй девочке, воспитаннице Центра содействия семейному устройству № 1 города Владивостока, которой нужна помощь неравнодушных граждан Приморья.

Татьяне Горбуляк 16 лет. Девочка живет обычной жизнью подростка - ходит в школу, читает книжки, слушает музыку, желает скорее выпорхнуть из детского дома и начать самостоятельную жизнь. А еще у Тани есть одна не совсем обычная мечта – узнать, что такое спать на спине на мягкой кровати, и выполнить хотя бы несколько простейших гимнастических упражнений. Дело в том, что в раннем детстве, когда Таня еще жила в семье, врачи поставили ей страшный диагноз – сколиоз 3-й степени. По какой-то причине родители девочки не довели до конца лечение, и сейчас искривленный позвоночник не просто отравляет жизнь подростка, но и может создать серьезные перебои в работе внутренних органов. Но Танюша оказалась стойким оловянным солдатиком, она с уверенностью смотрит в будущее и верит, что после операции ее жизнь кардинально изменится.

– Я родилась во Владивостоке, часть детства провела в деревне с папой, а потом переехала к маме. Мы жили обычной семьей: я, братик, мама и отчим. Не могу сказать, что мама была образцово-показательным родителем. Она периодически пила, но, несмотря на это, у нас с братом всегда была вкусная еда, хорошая одежда, игрушки и учебники.

Врачи впервые заговорили об операции, когда мне было восемь лет. Тогда меня на целый год отправили в реабилитационный центр «Маяк» якобы для подготовки к предстоящему хирургическому вмешательству. Но в итоге с моей спиной так ничего и не сделали, и я вернулась домой к маме и отчиму. Через некоторое время меня вновь начали готовить к операции, мы ездили на разные обследования, делали снимки позвоночника. Мне казалось, что все идет хорошо.

Спустя несколько лет сотрудники опеки приехали к нам домой и сказали, что летом у меня была запланирована операция, но по какой-то причине мама меня туда не отправила. Меня забрали в реабилитационный центр «Парус надежды», а потом перевели в детский дом. Мне объяснили, что родители не ухаживают за мной должным образом и с моей болезнью мне лучше быть под присмотром более ответственных взрослых. Крупица правды в этом есть, ведь за время моего нахождения в «Парусе» мама так и не предприняла попыток устроиться на работу и вернуть меня домой. Но, как бы там ни было, я ни капельки не сержусь на маму. Она выросла в детском доме, и я думаю, что иногда ей приходилось тяжело без поддержки близких, - начала свой рассказал Таня.

Девочка старается увидеть в своей сложной жизненной ситуации только положительные моменты – в детском доме ей оказывают должное лечение и в скором времени отправят на долгожданную операцию, которая должна раз и навсегда изменить ее жизнь.

– Я год живу в детском доме № 4, и мне тут очень нравится. Я подружилась с девочками, съездила несколько раз в детский летний лагерь, мы все общаемся между собой, здесь нет той жуткой вражды детдомовцев, о которой часто пишут в книжках.

У нас распланирован день, и параллельно нас обучают ведению домашнего хозяйства. Например, мы с соседками каждый день убираемся в комнате и самостоятельно поддерживаем свой уголок в чистоте. Также здесь есть специальная бытовая комната для детей, которые хотят научиться готовить. Если у нас есть нужные ингредиенты, то мы обязательно что-нибудь все вместе печем или жарим. Я уже пробовала готовить пиццу и печь пирожки. А присматривают за нами две замечательные воспитательницы, которые стараются порадовать нас чем-нибудь новеньким. Мы можем спокойно позвать их попить с нами чай, если есть сахар, заварка и все такое.

С недавнего времени нашу группу объединили с малышами. Сначала было непривычно шумно, и дети постоянно мельтешили под ногами, но мы уже все привыкли к этому. Мне было проще всего, ведь у меня есть младший брат, который через некоторое время тоже переехал в этот детский дом.

Кстати, на месте моей бывшей группы сделали комнату, где мы занимаемся на занимательных тренингах с психологом. На этих занятиях мы зарабатываем баллы, накапливаем их, а спустя время покупаем что-нибудь для себя. Например, я в последний раз купила наушники, флешку и гематогенку. Думаю, это очень полезные занятия, которые учат нас распоряжаться деньгами, - отметила Татьяна.

По ее словам, сотрудники реабилитационных центров и детского дома привили ей любовь к рукоделию. Девочка уже научилась шить игрушки и набивать их синтепоном, вышивать крестиком и бисером, складывать оригами.

– В «Парусе» мне очень нравилось шить разные игрушки. Однажды моя знакомая из опеки привезла мне «на пробу» набор для вышивки крестиком. Сначала я пробовала делать так, как учили в школе, но у меня ничего не получалось, а на днях подружка научила меня вышивать по своей схеме, и дело пошло в гору. Недавно на субботних занятиях с малышами в детском доме я познакомилась с женщиной, которая привезла мне бисер. В преддверии Нового года все воспитанники дома делают поделки из бумаги, а потом продают изделия на ярмарке. На эти деньги мы потом покупаем еду и готовим праздничный ужин на всех, - отметила девочка.

Сейчас Таня учится в 9-м классе и уже задумывается о своей дальнейшей профессии. Но, по словам девочки, прежде чем строить далеко идущие планы, нужно вылечить спину. Ровная осанка – это самая большая мечта Тани, к исполнению которой она будет стремиться во что бы то ни стало.

– Я очень любопытный человек, мне нравится заводить новые знакомства, общаться с интересными людьми. В какой-то момент, раздумывая о своей будущей взрослой жизни, я поняла, что не хочу каждый день сидеть на месте и работать над одними и теми же задачами. Однообразие – это не мое, поэтому хочу стать организатором праздников. Как именно я приду к этой профессии, еще не знаю. Думаю остаться учиться в школе до 11-го класса и потом поступить в институт.

Также размышляла над учебой в литературном институте - я иногда пишу рассказы и стихи, и мои произведения даже однажды опубликовали в одном сборнике. Но такие институты есть только в Москве и Санкт-Петербурге, а мне совсем не хочется куда-то надолго улетать из родного Владивостока. Временно съездить на месяц-другой, посмотреть город мне интересно, а переезжать не хочу. Наверное, где-то в глубине души я большой патриот своего края.

На данный момент могу точно сказать только о двух вещах. Во-первых, я точно не повторю ошибки моих родителей и заведу семью только после того, как крепко встану на ноги и смогу спокойно обеспечивать себя и своих детей. Знаю о людях, которые стали родителям в 17 лет и все свалившиеся заботы помешали им получить профессию. Я же хочу сначала получить высшее образование, желательно на заочной форме, чтобы параллельно работать. А во-вторых, обязательно посвящу часть своей жизни помощи детским домам и больным детям. Может быть, стану волонтером, как мои знакомые, а может, сама создам собственный благотворительный фонд для детей и подростков.

Но пока все это - просто планы. Сейчас моей заветной мечтой является скорейшее выздоровление и снятие инвалидности. Я знаю, что у меня сколиоз 3-й степени и если еще больше запустить это заболевание, то мне придется очень несладко. Я очень жду операцию и надеюсь, что после этого наконец-то смогу нормально спать на спине, сидеть, как все другие люди, и мне больше не придется придумывать, как протиснуться в узких проходах, где остальные нормально проходят. Пока меня беспокоят только эти обстоятельства, и я очень надеюсь, что ни о каких других неудобствах, неприятностях и болях, связанных с болезнью, моя спина не узнает, - рассказала Таня.

О сути операции Таня знает если не все, то очень многое. Девочка уже морально подготовила себя к прохождению реабилитации и даже начинает мечтать о том, как она проснется после наркоза с ровной спиной.

– Я не боюсь тягот, т. к. понимаю, что мне предстоит пережить очень серьезную и сложную операцию на позвоночнике. Директор детского дома рассказал мне, что процедура будет проходить постепенно, в 3-4 этапа. Я готова преодолеть все трудности, лишь бы достичь своей цели.

Очень часто представляю себе, как просыпаюсь, открываю глаза, осматриваю свою палату и начинаю прислушиваться к своим ощущениям, а они вдруг оказываются совсем другими. Например, буду лежать на спине и мне будет удобно.

Потом, конечно же, начнется трудная реабилитация. Нужно будет некоторое время лежать, потом, может быть, год мне нельзя будет сидеть. Но ведь, преодолев все это, я буду вместе с друзьями ходить и бегать. Физкультурой какое-то время нельзя будет заниматься, но это ничего. Главное, что у меня наконец-то будет ровная спина и я перестану сильно сутулиться.

На самом деле есть еще одна причина, по которой я очень жду эту операцию. Когда позвонки встанут на место, мой рост значительно увеличится, на 5-7 сантиметров точно. Для своих 16 лет у меня слишком маленький рост. Один мой одноклассник постоянно подшучивает надо мной по этому поводу – подходит, смотрит на меня сверху вниз и неизменно выдает: «Такое ощущение, что передо мной стоит маленькая первоклашка, а не моя одноклассница». Думаю, он очень удивится, когда увидит меня после поездки в Москву. Я с нетерпением жду этого момента.

А еще очень здорово, что перед операцией мне удастся немножко попутешествовать. Я никогда не летала на самолете, будет интересно посмотреть на нашу огромную страну с такой высоты. По возвращении домой со мной будут заниматься репетиторы по русскому языку и математике, которых приглашают к нам и оплачивают их услуги добровольцы благотворительного детского фонда «Тепло наших рук». Меня это очень радует, потому что это поможет мне быстрее догнать своих одноклассников в школе, - отметила Татьяна.

Добровольцы благотворительного детского фонда «Тепло наших рук» уже нашли сотрудника, который будет платно сопровождать Татьяну в Москву и обратно и будет находиться рядом с девочкой, когда она вый-

дет из наркоза, который смочит ей губы, потому что после наркоза всегда хочется пить, который сделает все, что делала бы мама… Для Тани это сделает взрослый надежный человек, который выполнит ответственно свой труд, а фонд в свою очередь оплатит его услуги.

Благотворительный детский фонд «Тепло наших рук» открыл сбор средств на оплату услуг сиделки для Тани Горбуляк (на все время операции и на весь реабилитационный период, без которого невозможна поездка девочки обратно во Владивосток из Москвы). Всего на 19 суток госпитализации собираем 44 000 рублей. Но по факту суток госпитализации может быть и больше, поэтому добровольцы фонда будут рады любой помощи неравнодушных приморцев.

Платежные реквизиты:

ИНН 2540211296 КПП 254001001

ОГРН 1152500000762 от 01.06.2015г.

Р/СЧ 40703810550000000386 в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России»

БИК 040813608

к/сч 30101810600000000608

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА: благотворительное пожертвование на уставные цели.

Вы можете перевести помощь Татьяне через приложение «Сбербанк онлайн» или передать свое пожертвование лично руководителю фонда Ирине Наркевич.

Контактный телефон: 8984-156-46-71.

Ежемесячные отчеты об использовании добровольных пожертвований можно смотреть на официальном сайте фонда «Тепло наших рук».

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Крылья для Тани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру