Приморье восстанавливается после стихийного бедствия

В начале недели губернатор края подписал постановление о вводе режима чрезвычайной ситуации федерального значения еще в дух муниципалитетах

Тучи над Приморьем стали рассеиваться, и местные жители, пережив стихийное бедствие, начали восстанавливать разрушенную инфраструктуру.

В начале недели губернатор края подписал постановление о вводе режима чрезвычайной ситуации федерального значения еще в дух муниципалитетах

Люди, лишившиеся крова и имущества, получают гуманитарную помощь – поддерживают в это сложное время приморцев не только земляки, но и соседние регионы.

В начале недели губернатор края подписал постановление о вводе режима чрезвычайной ситуации федерального значения еще в дух муниципалитетах Приморья – Черниговском и Надеждинском районах. Эти территории также пострадали после тайфуна «Лайонрок»: в результате паводков и ливней в Черниговском районе затопило более 10 гектаров сельхозугодий, а в Надеждинском подтоплены дома, подворья и дороги. На данный момент режим ЧС действует в 25 муниципалитетах из 34.

Период восстановления

Приморье, по словам Владимира Миклушевского, вступило во вторую, более сложную стадию ЧС.

- Это неотложные аварийно-восстановительные работы. Необходимо помочь людям разобрать завалы, сделать ремонт, причем сделать это максимально оперативно и качественно, уделить особое внимание просушке домов накануне зимы, - подчеркнул глава края.

Такая помощь прежде всего требуется пожилым и одиноким людям – тем, кто не сможет справиться самостоятельно. Сегодня глава региона лично контролирует обстановку на местах, проводит оперативные совещания, посещает пункты временного размещения и встречается с местными жителями.

Стихия бушевала недолго, но урон нанесла катастрофический: из зоны подтопления были эвакуированы боле 1200 человек, включая 207 детей. Затопленными до сих пор остаются 270 жилых домов в семи муниципалитетах и 1227 приусадебных участков. Сейчас люди возвращаются в свои дома, но в шести пунктах временного размещения все еще находятся боле 120 человек, 39 из них – дети. Еще 25 ПВР готовы в любой момент принять пострадавших.

В пострадавших населенных пунктах тем временем восстанавливают связь. За время тайфуна местные жители буквально выпали из общества, лишившись телефона и Интернета.

- Погодные явления нанесли достаточно ощутимый ущерб объектам связи в затопленных населенных пунктах Приморского края. Вместе с этим могу сказать, что с началом погодных явлений началась и аварийно-восстановительная работа. Отмечу, за истекшие несколько суток количество поселений, в которых отсутствует связь, снизилось в четыре раза. На сегодняшний день у нас 11 населенных пунктов, в которых работа по восстановлению связи продолжается, за прошедшие сутки она была восстановлена еще в четырех населенных пунктах, - рассказал глава департамента информатизации и телекоммуникации Илья Красильников.

Он добавил, что в районах восстанавливают не только телефонную связь, но и Интернет.

- Если в первые дни, когда началось восстановление линий, мы восстанавливали только голосовую связь, то сейчас работаем уже и над обеспечением доступа в Интернет, тем самым продолжаем работать даже там, где уже есть голосовая связь, - добавил руководитель ведомства.

В конце августа краевые власти анонсировали запуск долгожданного авиарейса Владивосток - Преображение. Но и здесь природные силы внесли свои корректировки: вместо 30 августа первый полет состоялся 7 сентября.

Большая вода вызвала серьезные опасения медиков за здоровье приморцев. За все время ЧС сотрудники Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора взяли более 450 проб воды из разнообразных источников. Из них 300 было отобрано на микробиологические показатели и 158 - на физико-химические показатели.

- По результатам исследования проб воды на соответствие требованиям санитарных норм и правил выявлено 106 нестандартных проб, в том числе 62 пробы не соответствуют по микробиологическим показателям и 44 - по физико-химическим, - уточнили в Восточном военном округе.

Однако, несмотря на повышение уровня воды, эпидемическая обстановка в населенных пунктах остается в норме, в затопленных селах не было зафиксировано ни одной вспышки инфекционных заболеваний. Специалисты работают в селах, оказавшихся в зоне подтопления, - Кроуновке, Корсаковке, Пограничном, Сергеевке и Сибирцево. За прошлую неделю здесь ни заболевших людей, ни павших животных обнаружено не было.

Запоздалый звонок

Злую шутку сыграла стихия с приморскими школьниками и студентами. Тетрадки и учебники ребятам пришлось отложить на некоторое время: кто-то не может вернуться в затопленные дома, кто-то остался помогать родным приводить в порядок хозяйство, а кому-то попросту негде стало учиться. В зоне ЧС временно закрыты 15 школ, более 2,5 ребенка не могут ходить на учебу.

По словам директора департамента образования и науки Оксаны Мартыненко, большая часть неработающих школ, а именно восемь, расположены в Кавалеровском районе края.

- Здесь ситуация находится под особым контролем. В плановом порядке ведется дезинфекция школ, просушка подвалов и помещений. Принимаются школы только комиссионно с участием Роспотребнадзора. Ни одно учреждение образования не открывается без его разрешения, – подчеркнула Оксана Мартыненко.

Глава ведомства сообщила, что на этой неделе планируется открыть 10 школ.

- Еще пять школ, по нашей информации, откроются не раньше 19 сентября. Из них четыре в Кавалеровском и одна в Красноармейском районе – в поселке Вострецово, – сообщила директор департамента.

Она также рассказала, как продвигается строительство в селе Светлая Тернейского района новой школы взамен разрушенной тайфуном. До удара «Лайонрока» в ней обучались 95 детей. 39 ребят с сегодняшнего дня начали обучение в школе ВДЦ «Океан». Остальные – ученики с первого по пятый класс - будут пока учиться в приспособленном здании. Его сейчас оборудуют необходимой мебелью и техникой.

- Глава Тернейского района подтвердил готовность к строительству новой школы, но необходимых материалов в муниципалитете нет – древесина намокла. Мы проработали с Минобрнауки вопрос о возможности строительства школы по типовому проекту и уже получили предложения, к окончательному решению придем в ближайшие дни. Открытым остается вопрос финансирования, – рассказала Мартыненко.

В конце прошлой недели ребят из Тернейского района вертолетом спасателей доставили во Владивосток. Школьников собрали из нескольких населенных пунктов: 68 ребят среднего и старшего школьного возраста из сел Светлая, Терней, Перетычиха и Максимовка. Все они обучались в школе, расположенной в селе Светлая. Школьников разместили в ВДЦ «Океан», где они будут временно жить и смогут получить полноценное среднее образование.

Рука помощи

Сразу после тайфуна власти объявили о готовности выделить средства на компенсацию пострадавшим приморцам, а в районах начали работу комиссии по оценке ущерба. Выплаты из краевого бюджета получили уже около полутора тысяч человек – по 10 тысяч рублей за частичную и по 25 за полную утрату имущества. Еще более 2,5 тысячи граждан получили помощь из федерального бюджета – по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи единовременной материальной помощи, по 50 тысяч в связи с утратой имущества первой необходимости и по 100 тысяч рублей за полностью утраченное имущество.

Компенсации получают в том числе и приморцы, потерявшие урожай на своих огородах.

«За потерянный урожай, который был на огороде около дома, или за огород, который находился на затопленной территории, дают 10 тысяч рублей. Если же корнеплоды и кусты с ягодами, выращенные на дачных участках, пострадали, владельцам также выплачивается 10 тысяч рублей. Примечательно, что если у владельца есть дача, участок с урожаем у дома и за его пределами, то ему выплачиваются все компенсации, - рассказала заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь.

Из-за экстренной ситуации, которая возникла в крае, многие пострадавшие от тайфуна находятся в информационном вакууме. Не все знают, куда можно обратиться, чтобы получить денежные компенсации. Для того чтобы подать заявку на визит административной комиссии, которая подсчитает убытки от тайфуна «Лайонрок», пострадавшим можно обратиться в местную администрацию или МФЦ.

- Пожилым людям, инвалидам в этом вопросе помогают социальные работники. Отмечу, что тем, кто оказался в пунктах временного размещения, это можно сделать, обратившись к нашим специалистам, которые консультируют по всем социальным вопросом прямо на месте. По последним данным, практически все, живущие в ПВР, компенсации, как и другие социальные выплаты, в том числе и пенсии, уже получили, - подчеркнула Наталья Лунь.

Помимо материальной помощи, пострадавших обеспечивают продуктами питания и предметами первой необходимости. Часть продовольствия по поручению правительства выделят из Росрезерва.

– Продукты питания и вещи первой необходимости будут собраны на комбинатах Приморского и Хабаровского краев и Амурской области. Всего из Росрезерва Приморью выделено 26,5 тысячи банок молочных консервов, почти 93 тысячи банок рыбных консервов, почти 81,4 тысячи банок мясных консервов, 300 мешков сахара, 222 коробки чая. А также 10 тысяч одеял, – рассказал вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков.

Руку помощи протянули соседние регионы: самолет МЧС доставил в Приморье гуманитарную помощь из Сибири.

– Из Сибирского регионального центра МЧС России самолетом Ил-76 было доставлено около 25 тонн гуманитарного груза. В коробках находятся предметы первой необходимости, постельные принадлежности, предметы личной гигиены, тепловые пушки, обогреватели, продукты питания и бутылки с водой, – перечислили содержимое гуманитарной посылки в приморском главке МЧС.

Больше недели в приморском селе Кокшаровка работают амурские спасатели. Они прибыли сюда еще 3 сентября из Амурского филиала ДВРПСО. В пострадавшем от удара тайфуна населенном пункте спасатели адресно помогают жителям, доставляют для них воду и гуманитарную помощь, перевозят пенсии. Не остаются люди и без врачебной помощи.

– Фельдшер Амурского поисково-спасательного отряда МЧС Наталья Щербакова оказывает медицинскую помощь местным жителям. Кого необходимо, спасатели доставляют на своем транспорте в больницу. Так, минувшей ночью потребовалась помощь, чтобы доставить ребенка в лечебное учреждение, – рассказали в главке.

Сейчас сотрудники ведомства задействованы в ремонте детсада, сельского клуба, хозпостроек, упавших заборов.

Принять участие в восстановлении поврежденных тайфуном объектов смогут и безработные приморцы. Власти в настоящее время рассматривают возможность привлечь к временным работам нетрудоустроенных граждан.

- По заявке глав муниципальных образований мы готовы организовать мобильные бригады из числа безработных и ищущих работу граждан, живущих в зоне действия ЧС. Сейчас этот вопрос центры занятости прорабатывают с руководством муниципальных образований и работодателями, – отметила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Она также отметила, что среди пострадавших от ЧС 648 человек стоят на учете в качестве безработных, 562 из них получают пособие по безработице.

Познаются в беде

В районы уходят «теплые» гуманитарные грузы: тепловые пушки, генераторы, мотопомпы, обогреватели, печи, тепловентиляторы и отопительные конвекторы. Помимо оборудования людям привозят теплую одежду, подушки, пледы и одеяла. Собирают помощь всем миром: неравнодушные приморцы приносят вещи и одежду в пункты приема, помогают отвозить на личном транспорте.

Сразу же после первого сигнала о помощи к государственным пунктам сбора гуманитарной помощи пострадавшим присоединились добровольцы. Последние сами собирали продовольствие и отвозили его в центры социального обслуживания населения, откуда помощь направлялась уже в пункты временного размещения. Волонтеры, в чьем распоряжении автомобили, доставляли помощь самостоятельно.

Как сообщили в пресс-службах администрации края, краевой прокуратуры и полиции Приморья, случаев с мошенничеством со стороны волонтеров, при которых собранная помощь не доходила бы до пострадавших, не было зафиксировано ни в прошлом году, когда на территории края бушевал тайфун «Гони», ни в этом.

В настоящий момент неофициальные пункты сбора гуманитарной помощи в большинстве своем прекратили работу. Корр. «МК во Владивостоке» дозвонился до семи таких пунктов во Владивостоке, и везде сообщили о прекращении работы.

- В данный момент работу приостановили, - сообщила девушка, телефон которой был указан в списке точек приема вещей и продуктов во Владивостоке на набережной Цесаревича. - С государственными центрами социального обслуживания населения мы не работали, о том, что нужно населению в пострадавших районах, узнавали сами, помощь также доставляли самостоятельно. Деньги при этом не собирали, только вещи и продукты.

Тем временем во Владивостоке продолжают работу все государственные пункты сбора гуманитарной помощи. Там активность добровольцев оценивают положительно и уверяют, что она продолжает поступать до сих пор.

- Очень благодарны за оказываемую помощь, - отмечают сотрудники центра социального обслуживания администрации Приморья. - Люди порой не просто помогают доставить «гуманитарку» в центры социального обслуживания, но и везут ее до ПВРов в пострадавших районах на своих автомобилях, грузовиках. Сейчас невозможно разобрать, кто и сколько усилий приложил для помощи пострадавшему населению: все объединились - и добровольцы, и сотрудники социальных служб. Помощь пострадавшим нужна до сих пор, но больше всего они нуждаются в продовольствии, предметах личной гигиены (памперсы, тампоны, прокладки), в бытовой химии. Одеждой и теплыми вещами люди обеспечены. Хотелось бы также попросить добровольцев упаковывать собранную помощь в плотные коробки, чтобы их было проще транспортировать.

Прием помощи также ведется на базе местных отделений партии «Единая Россия»: партийцы вместе с волонтерами участвуют в формировании грузов для отправки в населенные пункты. Так, принятые около 10 тонн гуманитарного груза в Арсеньеве отправились жителям Чугуевского и Кавалеровского районов. В отделение партии в Партизанске местные жители принесли более двух тонн продуктов, воды и одежды - в пятницу груз был отправлен в одну из самых пострадавших территорий края – Лазовский район. В Уссурийске партийцы организовали прием помощи для жителей подтопленных сел Уссурийского городского округа: собрано более трех тонн воды, 300 кг риса, печенья и школьной одежды.

- Мы принимаем помощь во всех отделениях партии, активно работаем с социальными службами каждого пострадавшего муниципального образования, - рассказала партсекретарь регионального отделения Людмила Талабаева. – Для нас принципиально важно, чтобы люди, оказавшиеся сегодня в трудной жизненной ситуации, не чувствовали себя брошенными, чтобы на затопленных территориях как можно быстрее была восстановлена вся инфраструктура, заработали школы и детские сады.

Точки по приему помощи от населения были открыты на базе местных отделений партии уже на следующий день после введения режима ЧС. Также для населения была организована горячая линия, тел.: 8 (929) 428-93-90.

К сбору помощи активно подключились общественные организации. Сейчас добровольные пожертвования принимает благотворительный фонд защиты материнства и детства «Мама», который также сотрудничает с «ЕР» в оказании помощи тяжело больным детям и детям-сиротам.

В отделе соцзащиты обращают внимание неравнодушных граждан, что в первую очередь пострадавшие сейчас нуждаются в предметах личной гигиены, бытовой химии, в том числе моющих и чистящих средствах, продуктах питания длительного хранения, а также лекарствах. Также в Приморском центре социального обслуживания населения ждут помощи волонтеров для сортировки и упаковки собранного груза.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Вторая стадия ЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру