Парад цветов, мини-ферма и праздничный концерт: чем запомнится юбилейная ярмарка владивостокцам

7 и 8 сентября жителей и гостей города приглашают на главную площадь Владивостока оценить «приморские продукты питания».

Парад цветов,  мини-ферма  и праздничный концерт: чем запомнится юбилейная ярмарка владивостокцам
Гостей ярмарки встречают хлебом и солью.

Традиционная осенняя выставка-ярмарка проводится во Владивостоке уже в 20-й раз. В этом году организаторы – департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края - приготовили для посетителей множество сюрпризов: от мини-фермы с индюками и кроликами до парада караваев и цветов. Также обязательной частью программы станет праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Приморья.

Праздник продовольствия

Выставка-ярмарка «Приморские продукты питания» уже давно обрела статус настоящего продовольственного праздника. Каждый год это замечательное событие с нетерпением ждут не только посетители, но и участники – местные производители, для которых данное мероприятие – это уникальная возможность представить свою продукцию широкой публике, продемонстрировать свои достижения и обменяться опытом с коллегами. Свое участие в юбилейной ярмарке уже подтвердили почти 70 продовольственных предприятий.

– Наши производители на этой выставке могут во всей красе показать работу, проделанную за год: похвастаться успехами, продемонстрировать новые виды продукции, рассказать о новых технологиях производства. Получается такой своеобразный годовой отчет, – объясняет начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства и продовольствия Виктор Понамарев.

Для жителей и гостей края это в первую очередь возможность попробовать и приобрести свежую, экологически чистую продукцию по доступным ценам напрямую от товаропроизводителей. Ежегодно выставку посещают около 10 тысяч человек. Виктор Понамарев отмечает, что каждый гость выставки может не только продегустировать представленные товары, но и высказать свое мнение. Все предложения, замечания и пожелания обязательно будут учтены и использованы в дальнейшем запуске товаров.

Гигантские кролики и цветочно-овощной фестиваль

Каждый год организаторы выставки стараются удивить и порадовать ее посетителей. В прошлом году необычайной популярностью пользовалась настоящая живая корова, а в этом году внимание владивостокцев наверняка привлечет мини-ферма, где можно будет посмотреть на элитных кроликов весом до восьми килограммов. Также в рамках ярмарки пройдут фестивали овощей, цветов и выставка прикладного народного творчества. А откроет мероприятие парад караваев.

– Хлебопеки покажут чудеса кулинарного искусства. Каждый изготовитель постарается привнести что-то новое в традиционный рецепт, удивить гостей и других участников, – рассказывает представитель департамента сельского хозяйства.

Основные участники выставки-ярмарки – это известные в городе предприятия, давно зарекомендовавшие себя среди потребителей. Однако в этом году появится и несколько дебютантов, например приморский производитель сыров, который уже прошел проверку у профессиональной продовольственной комиссии и готов представить свою продукцию широкой публике.

– В условиях импортозамещения наши предприятия работают очень активно. Вот, например, в Приморье начали производить сыры, причем не только всем известные классические виды, но и сыры по оригинальным рецептам, с различными добавками. На выставке можно будет их все попробовать и выбрать себе сорт по вкусу, – подчеркивает Виктор Понамарев.

Закончится ярмарка традиционным праздничным концертом с участием творческих коллективов со всего Приморья.

Золотая медаль – победителю

Стоит отметить, что во время выставки «Приморские продукты питания» проходит конкурс на лучшую продукцию. Виктор Пономарев отметил, что участники отбираются очень строго, даже при малейшем отклонении от самых высоких стандартов качества продукция отклоняется. А победителей оценивают буквально по каждому параметру вплоть до упаковки.

– Обладатель Гран-при сможет размещать на товарных этикетках своей продукции золотую медаль выставки, – говорит Виктор Понамарев, отмечая, что предприятий, желающих побороться за заветную награду, всегда очень много.

Большой интерес представляет данная выставка-ярмарка и для туристов. Ведь это возможность познакомиться с лучшей приморской продукцией, интерес к которой давно проявляют наши азиатские соседи. В особенности это касается молочной продукции и меда.

– Мы направили приглашения к участию на выставке в консульства Японии, Кореи, Китая, Вьетнама. Ожидаем много иностранных гостей, – отметил Виктор Понамарев.

А не так давно вице-губернатор края Сергей Сидоренко подчеркнул, что в Приморье изменяется культура питания: увеличивается потребление морепродуктов и овощей, в то время как на прилавках в Китае можно найти все больше и больше традиционных европейских продуктов.

Юбилейная выставка-ярмарка «Приморские продукты питания» пройдет 7-8 сентября на центральной площади Владивостока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Встречаем ярмарку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру