Центр «Ковчег надежды» помогает одиноким матерям в Приморье

«Мк во Владивостоке» продолжает цикл социально значимых публикаций в рамках проекта «каждому ребенку нужна семья!».

Центр «Ковчег надежды» помогает одиноким матерям в Приморье

Сегодняшний материал будет посвящен единственному на весь Приморский край центру помощи мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В июне 2013 года организация «Живая надежда» запустила уникальный проект, направленный на искоренение проблемы социального сиротства в крае. С тех пор маленький, но стойкий «Ковчег надежды» помогает оступившимся одиноким женщинам предотвратить попадание ребенка в детское учреждение. Подробнее об этой миссии рассказали сотрудники центра.

Центр помощи мамам «Ковчег надежды» - это небольшой двухэтажный коттедж, расположенный в столице Приморья на устье реки Богатой. Квадратные метры здания позволяют сотрудникам центра обеспечить комфортное проживание сразу нескольким беременным женщинам или мамочкам с детьми, например, сейчас в «Ковчеге» находятся девять девушек и десять маленьких детишек в возрасте от нескольких месяцев до четырех лет.

Время пребывания в центре определяется с каждой мамочкой в индивидуальном порядке. В среднем девушки проходят реабилитацию около полутора лет. Все это время маму и ребенка обеспечивают продуктами питания, предметами первой необходимости и медицинской помощью. Психологи и социальные педагоги помогают маленьким семьям выстроить доверительные отношения друг с другом, учат девушек быть сильными и уверенными в себе личностями. Некоторые мамочки осваивают на курсах профессию и с момента исполнения ребенку одного года с помощью центра устраиваются на работу. Юристы «Ковчега надежды» оказывают содействие в восстановлении документов, поиске родственников и получении жилья, если оно положено государством. 

Руководитель организации «Живая надежда» Александр Витальев рассказал, что «Ковчег надежды» является единственной возможностью девушек, оставшихся без поддержки близких, остаться мамой для своего ребенка.

- Наш центр, единственный в Приморье, помогает матерям-одиночкам сохранить родительские права и самостоятельно заниматься воспитанием своих детей. Мы работаем с молодыми мамами и беременными девушками, которые в силу разных причин не имеют жилья и средств к существованию. Большая часть наших постоялиц - выпускницы детских домов, которые не смогли устроить свою жизнь после выпуска, родили детей и попали в трудную жизненную ситуацию. Но бывают и другие случаи. Однажды к нам обратилась пострадавшая после пожара женщина. Она и двое детей получили сильнейшие ожоги, а после прохождения лечения выяснилось, что никто из родственников не был готов пустить в дом неполную семью. Ситуаций много, поэтому нашей первоочередной задачей является оказание посильной помощи женщине, попавшей в такую кризисную ситуацию.

В «Ковчеге надежды» живут мамы, которые временно не могут оторвать себя от ребенка и начать устраивать свою жизнь. Обычно мы берем под свое крыло детишек не старше трех-четырех лет, потому что дошколят можно устроить в садик и смело выходить на работу. Но иногда мы делаем исключения в силу индивидуальной жизненной ситуации неполной семьи. Мы стараемся помочь всем, кто обращается за помощью. Потому что если у ребенка заберут маму, то это будет глубоко несчастный малыш, которому будет очень сложно стать полноценным членом общества, - обозначил Александр Сергеевич.

По словам директора организации, специалисты «Ковчега надежды» стараются не только помочь девушкам пережить жизненные тяготы, но и учат их быть хорошими и любящими мамами с большой буквы.

– Важно отметить, что наш центр не бесплатная гостиница, а серьезное реабилитационное учреждение. Здесь есть режим дня и свод правил, которые нужно соблюдать. Например, в центре категорически запрещено распитие спиртных напитков и курение. Также мы заранее обговариваем с поступающими, что никакие бывшие папы не должны приходить в учреждение. Мужчины, оставившие девушку с ребенком на произвол судьбы, только помешают процессу восстановления. Это правило возникло не из-за нашей прихоти - уже были случаи, когда такие отцы приходили в нетрезвом состоянии и устраивали разборки на глазах у перепуганных детей.

Всех женщин «Ковчега надежды» объединяет довольно сложная судьба и отсутствие социальной адаптации, поэтому наши специалисты разработали для них специальную программу, помогающую наладить взаимоотношение друг с другом. Психологи заново учат девушек общаться и доверять людям, рассказывают им об основах детской и взрослой психологии. Мы специально не нанимали уборщиц и поваров, чтобы молодые мамы сами учились вести быт и содержать свою семью. Праздники и торжества мы тоже проводим своими силами, мамочки самостоятельно украшают комнаты, вместе готовят угощения для гостей. В целом обстановка в нашем центре очень походит на быт большой многодетной семьи – все друг о друге заботятся, поддерживают в трудную минуту и общими усилиями наводят порядок и благополучие в доме.

Когда наступает время, девушки уходят из «семейного гнезда» в большой мир, чтобы начать свою жизнь с чистого листа. Но даже после ухода в самостоятельное плавание наши женщины не остаются без помощи «Ковчега надежды» - мамочки с детьми еще какое-то время находятся на постреабилитационном патронаже центра. Например, они могут оставить у нас своего ребенка на время работы, а после забрать его домой. Если девушке потребуется поддержка в каких-то вопросах, то наши психологи обязательно поговорят с ней и помогут разобраться в проблеме. Мы не закрываем двери центра после того, как мамочки выходят за порог, - рассказал Александр Витальев.   

Директор по развитию проекта «Ковчег надежды» Елена Бойко считает, что если государство начнет оказывать помощь попавшим в беду одиноким мамочкам, то количество детей - социальных сирот в России существенно сократится уже в ближайшее время. В подтверждение своих слов Елена рассказала корр. «МК во Владивостоке» о результатах трехлетней деятельности центра помощи – счастливых мамочках, которым удалось сохранить свою маленькую семью с помощью неравнодушных сотрудников центра.

– Я уверена, что ребенка стоит изымать из семьи, только когда его жизни что-то угрожает. У нас в России больше 50% детей-сирот в детских домах – это сироты при живых родителях. Мамы отказались от них еще в роддоме, но большинство женщин были лишены родительских прав. Но ведь многим «проблемным» семьям из числа лишенных родительских прав еще можно было помочь. Бывают случаи, когда мама по какой-то причине не может работать, но изо всех сил заботится о детях и занимается их воспитанием. Такая семья тут же получает статус неблагополучной, приезжают органы опеки, видят бедненькую квартирку с полупустым холодильником и забирают ребенка. Но ведь если этой маме помочь пережить кризис и встать на ноги, то уже через некоторое время условия проживания маленькой семьи изменятся в лучшую сторону, а ребенок никогда не узнает, как это страшно – оказаться без мамы.

Наш проект создан как раз для того, чтобы предотвратить социальное сиротство в Приморье. Мы помогаем одиноким девушкам с детьми, особенно выпускницам детских домов, потому что они занимают наиболее уязвимое положение в обществе. Я точно знаю, что наша работа ведется не напрасно, ведь благодаря нашему центру у многих молодых мам появился реальный шанс исправиться и сохранить свою маленькую семью. И таких счастливых историй у нас много.

Например, в прошлом году из «Ковчега надежды» выпустилась бывшая беспризорница, мамочка трех дочерей. У девушки сложилась тяжелая судьба – она воспитывалась в крайне неблагополучной семье, ее детство прошло фактически на улице, даже попытка создать свою семью у нее сложилась трагично – сожитель погиб, оставив молодую маму одну с тремя детьми. Мы узнали об этой ситуации, когда девочки уже находились в реабилитационном центре, а мама была в процессе лишения родительских прав. Сотрудники опеки попросили нас попытаться помочь девушке, и «Ковчег надежды» дал ей последний шанс повернуть критическую ситуацию в другое русло.

Девушка провела в нашем центре два года. За это время она эмоционально и психически реабилитировалась, устроилась на работу и также самостоятельно, без нашей помощи, выплатила ранее взятый кредит в 200 тысяч рублей. Через несколько месяцев после выхода в самостоятельное плавание мамочке вернули трех дочерей, семья была сохранена. Сейчас старшие девочки учатся в школе, младшая ходит в садик, а когда-то оступившаяся мамочка забегает к нам в гости и рассказывает нынешним постоялицам свою счастливую историю, - рассказала Елена Бойко.

Также директор по развитию «Ковчега надежды» отметила, что центр помогает девушкам социализироваться в обществе и обрести профессию. Так, самой молодой маме «Ковчега надежды» Александре удалось не только сохранить право заботиться о своем годовалом сыне, но и получить аттестат об основном общем образовании. Саша уже подала документы на обучение в колледж технологии и сервиса на специальность «Парикмахерское искусство», чтобы суметь самостоятельно обеспечить себя и ребенка всем необходимым в будущем.

Но сотрудники «Ковчега надежды» не одиноки в своей борьбе за семейное благополучие в Приморье. Недалеко от центра есть поликлиника, врачи которой бесплатно оказывают медицинскую помощь одиноким матерям и детям. Также сотрудникам «Ковчега» удалось наладить связь с наркологическими клиниками, обществами анонимных алкоголиков и женскими организациями. Все эти объединения помогают постоялицам центра избавиться от зависимостей и заново построить свою жизнь.

Александр Витальев отмечает, что общество наконец-то повернулось в сторону попавших в беду людей.

– «Ковчег надежды» – негосударственная организация, мы существуем только за счет пожертвований неравнодушных граждан. Например, у нас есть попечительский совет, в котором состоят люди самых разных профессий - педагог ДВФУ, докер из торгового порта, психолог, священник и руководитель общественной благотворительной организации «Милосердие». Волонтерские организации сотрудничают с центром, помогая маленьким семьям в скорейшее время встать на ноги. Многие приморцы безвозмездно делятся с «Ковчегом надежды» вещами для мамочек и детей, игрушками и переводят денежные средства на детское питание, ремонт и другие нужды организации.

Если вы хотите поддержать проект «Ковчег надежды» и дать шанс другим девушкам получить помощь и сохранить ребенка, отправляйте пожертвование на счет:

ПОО СПН «Живая надежда», ИНН 2536083147, р/c 40703810300000250101 в ОАО АКБ «Приморье» (комиссия за пожертвование через систему Сбербанк онлайн 1%), КПП 253601001, БИК 040507795.

Яндекс-кошелек: 410014044364881.

Телефон для связи: 8 (423) 297-33-29.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Мамин дом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру