Международный молодежный экологический симпозиум прошел во Владивостоке

Молодые экологи из России, Японии, Китая и Кореи встретились на молодежном симпозиуме во Владивостоке, который прошел при поддержке администрации Приморского края на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с 18 по 21 августа. 

Международный молодежный экологический симпозиум прошел  во Владивостоке
В рамках симпозиума прошла презентация экологических проектов.

Более 100 детей рассказали о глобальных проблемах защиты окружающей среды своей страны и представили проекты по их решению. Также за два дня ребята познакомились друг с другом, приняли участие в мастер-классах и погуляли по Владивостоку.

На торжественном открытии симпозиума присутствовали директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко, куратор иностранных делегаций Нагасаки Юичи, доктор биологических наук Надежда Христофорова и начальник отдела стратегического развития, инвестиционной деятельности и бюджетного процесса департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Юрий Тарасенко.

По мнению приглашенных экспертов, главное в этом международном мероприятии – обмен опытом между участниками. Преподаватели, которые курировали школьников с их проектами, обсуждали между собой достижения детей, а ребята рассказывали друг другу, какую роль в водном биоразнообразии играют морские ежи и как их сохранить.

Недетская работа

С самого раннего утра 19 августа, сразу же после церемонии открытия, школьники начали работать на площадке форума и знакомиться с работами своих коллег. Так как форум является международным и дети говорят только на своем языке, каждому участнику было выдано устройство с синхронным переводом, поэтому языковой барьер не стал преградой для школьников, и все они понимали друг друга.

Уже в первый день сразу же после регистрации участников школьники начали работу на пленарном заседании «Сохранение биоразнообразия северо-восточных регионов Азии и Японского моря». В течение нескольких часов, с перерывами на кофе-брейки, ребята выступали со своими докладами. Так, ученица пятого класса из города Находки Дарья Перехожева представила доклад про морских ежей, которые обитают в бухте Находки. Она рассказала, какие бывают морские ежи, для чего они нужны в природе и зачем их сохранять. После нее со своим докладом выступили три японские школьницы в национальных костюмах. Девочки рассказали о морских чайках и как они страдают от мусора, который выбрасывает человек.

После пленарного заседания школьники смогли пообщаться в неформальной обстановке, мастеря из пластиковых бутылок и целлофановых пакетов поделки.

Не секрет, что в каждой делегации собраны лучшие начинающие биологи каждой страны. В этот раз российская делегация выдвинула от себя лучших учеников школ Приморья. Среди них ученицы шестого класса из города Арсеньева Анна Карнацкая и Руслана Бирюкова с темой «Сохранение биологического разнообразия Приморского края»,  ученица пятого класса из города Находки Дарья Перехожева и другие талантливые дети.

Участники отмечают, что для них работа на симпозиуме - это не только общение с такими же детьми, как и они, но и реальный обмен международным опытом.

- Я приехала сюда и участвую в симпозиуме из-за того, что мне эта тема интересна и здесь есть коллеги из Азии. Они рассказывают про свои проекты очень интересно, и мы, российская страна, слушаем и запоминаем то, что они говорят. На самом деле просто интересно посмотреть методики китайских, корейских и японских коллег и сравнить их с нашими. Потом сделать для себя какие-то выводы. Я считаю, что такие мероприятия очень полезны, так как младшее поколение смотрит на опытных людей, учится и следует их примеру. Я уже эколог и собираюсь в дальнейшем работать в этой сфере. А здесь можно посмотреть на проблемы и пути их решения у азиатских коллег, - поделилась своими целями на симпозиуме участница Юлия Баранова.

Обмен опытом и сотрудничество

Примечательно, что в международном сотрудничестве большое значение придается предотвращению загрязнения окружающей среды, экологической безопасности моря, инициативам по раздельному сбору мусора, сохранению редких видов животных, энергосбережению и энергоэффективности. Взрослые экологи уделяют большое внимание экологическому воспитанию детей и молодежи, будущих лидеров движения по охране окружающей среды в Северо-Восточной Азии.

Как заявил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко,  цель администрации края – проведение обменных образовательных программ, во время которых школьники могут получить опыт в исследовательской работе и природоохранной деятельности.

- Этот симпозиум знаменателен тем, что он детский. Мы уделяем особое внимание поколению, которое идет после нас. И им нужно развивать интерес к биоразнообразию и его сохранению в окружающей среде – это наша серьезная инвестиция в будущее. Ребята на симпозиуме выступают с докладами, и видно, как им нравится то, чем они занимаются, что они живут этим. Владивосток впервые принимает такой симпозиум, и проходит он в рамках форума «Природа без границ», - отметил Александр Коршенко. - Напомню, что следующий год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Мы в мае встречались в префектуре Тояма с инициаторами изучения морского биоразнообразия, где приняли решение о расширении обсуждаемых вопросов на текущем симпозиуме. Все дети, которые приехали сюда, – лидеры по изучению биоразнообразия в своей стране. В течение года они изучают свои объекты по ранее разработанной методике. Многие изучают еще и морской мусор: его виды и способы борьбы. И по итогам года здесь представлены лучшие проекты в своих странах.

Дети видят больше

Начальник отдела стратегического развития, инвестиционной деятельности и бюджетного процесса департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Юрий Тарасенко отметил, что дети видят больше, чем взрослые. И участникам международного молодежного экологического симпозиума важно общаться со взрослыми и коллегами из других стран, чтобы сообщать о своих проблемах и вместе их решать.

- Те экологические проблемы, которые не замечают взрослые, могут заметить дети и донести до взрослых. Основная цель симпозиума – сотрудничество и общение друг с другом. Мы уже помогаем нашим азиатским друзьям сохранить биоразнообразие в их природе. Есть ряд разнообразных международных проектов, в том числе и с участием школьников – они помогают бороться с морским мусором. Мы объединяем свои усилия, а этот симпозиум поможет открыть глаза на какие-то новые проблемы, - заявил Юрий Тарасенко.

Профессор международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» ДВФУ Надежда Христофорова заявила, что главным итогом симпозиума станут личные контакты, которые участники смогут использовать в дальнейшем, чтобы совместными усилиями решать проблемы экологии.

- Детский экологический форум идет в ногу со взрослым. После каждой такой встречи мы нарабатываем личные контакты и получаем опыт другой страны – и это бесценно, - поделилась своим мнением о симпозиуме доктор биологических наук Надежда Христофорова. - Конечно, сделать хороший доклад, рассказать о проблеме и ее решении тоже необходимо для такого мероприятия. Но потом, после всех выступлений, в обычном общении, участники могут вместе подумать, как решить общие экологические вопросы. Главное достояние симпозиума – контакты с опытными людьми. Не все дети, которые сейчас блестяще выступают с докладами, станут великими экологами, но они будут активными людьми и будут беречь природу и ее биоразнообразие. Я восхищена докладами детей, которые выступают на симпозиуме!

Японские школьницы выступали с докладом, будучи в национальных костюмах.
Отметим, что подобный экологический форум проходит во Владивостоке впервые и на нем собрались не только российские школьники со своими проектами по сохранению биоразнообразия, но и ребята из Северо-Восточной Азии. В программе трехдневного форума было не только строгое представление и обсуждение проектов, но и совместное обучение. Так, школьники посетили дендропарк ВГУЭС, где изучили биоразнообразие деревьев. Также в программе симпозиума было и посещение  Ботанического сада-института ДВО РАН и Института биологии моря им. А.В. Жирмунского Российской академии наук. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Экология мира в руках детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру