Сергей Миронов напоминает, сколько проблем может решить прогрессивный налог

Пока чиновники обсуждают возможность контролировать крупные покупки граждан, Сергей Миронов напоминает, сколько проблем может решить прогрессивный налог

На днях в СМИ появилась информация о том, что в кулуарах власти всерьез обсуждается возможность установки контроля за расходами граждан. Кто и каким образом будет высчитывать разницу между благосостоянием физлиц и их тратами, совершенно не ясно. Да и механизм использования этой информации в налогообложении не проработан. Пока представители финансово-экономического блока пытаются найти очередные способы контроля за населением, сами граждане исправно отдают существенную часть семейного бюджета в казну.

«Налоговая политика правительства не сбалансирована! Налог на имущество – это очередная мера, чтобы богатые богатели, а бедные беднели, - негодует Сергей Миронов. - Почему люди, имеющие минимум имущества, платят до трети доходов, а почти каждый десятый платит более половины семейных доходов в качестве налога на имущество?».

Возмущение председателя «Справедливой России» подтверждает официальная статистика. По данным ВЦИОМ, более 80% россиян платят хотя бы один налог. Почти на четверть семей приходится как минимум три выплаты. При этом треть граждан отдают в качестве налогов до 20% доходов. В этой ситуации ужесточение контроля за расходами и гипотетическое доначисление налогов только усугубит положение дел и приведет к увеличению числа конфликтов налоговиков с населением.

Зачем изобретать велосипед, когда инструменты для пополнения бюджета за счет налогов уже разработаны? Причем акцент сделан не столько на получении государством прибыли, сколько на социальной справедливости.

«Нянечка в детском саду с зарплатой 5400 не должна платить такой же подоходный налог, как топ-менеджер с зарплатой 50 миллионов, - убежден Сергей Миронов. - Мы предлагаем оставить 13% подоходного только для людей с ежемесячным заработком до одного миллиона рублей. Таких людей на всю страну всего 500 тысяч, но в бюджет они принесут дополнительные 1,5 триллиона рублей».

Депутаты «СР» во главе с лидером партии более 10 раз вносили в Госдуму законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения. И каждый раз парламентское большинство высказывалось против. Разработали в партии Сергея Миронова и другие инструменты пополнения бюджета. Например, дифференцированную налоговую ставку на покупку предметов роскоши. И – дополнительный взнос на недвижимость стоимостью более 40 миллионов рублей.

Еще один принципиальный момент – жесткий контроль за расходами чиновников и их родственников. Это как раз то, о чем сейчас размышляют экономисты и налоговики. Вот только проверять нужно в первую очередь не простых граждан, уверен лидер «СР». «Правительство, хватит лишать последних средств стариков, бюджетников и малообеспеченные семьи!» - призывает политик.

Возвращаясь к вышесказанному, контроль за расходами, особенно крупными, в общем, имеет право на существование. Но опробовать новые инструменты налогообложения нужно уж никак не на «людях труда», для защиты которых Сергей Миронов и его однопартийцы разработали «25 справедливых законов»!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Налоговый прогресс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру