Чтобы взносы не росли

Сергей Миронов предлагает наделить правительство правом ограничивать размер взносов на капремонт.

Уже более 3,5 миллиона россиян поставили свои подписи под обращением к правительству РФ в рамках акции партии «Справедливая Россия» «Делай или уходи!». Среди требований к исполнительной власти - отмена несправедливых поборов на капитальный ремонт до исполнения государством своих обязательств перед жителями домов, которым требовался капремонт на момент приватизации жилья.

- Мы считаем, что за капитальный ремонт таких домов граждане платить не должны, - поясняет лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. - Но раз чиновники не видят другого источника средств, то и жильцы, похоже, ремонта не увидят.

Не оставляя борьбу за полную отмену поборов на кап-

ремонт, справороссы ищут возможность в сложившейся ситуации облегчить тяготы рядовых россиян. На днях Сергей Миронов и ряд депутатов фракции «СР» внесли в Госдуму проект изменений в Жилищный кодекс РФ, ограничивающий рост минимального размера взноса на капитальный ремонт.

В настоящее время законодательство предусматривает возможность правительства контролировать решения органов местного самоуправления об увеличении размера оплаты гражданами коммунальных услуг. Однако вне контроля оказался такой важный фактор, как минимальный взнос на капремонт. И если в случае необоснованного увеличения размера оплаты услуг ЖКХ правительство может оперативно вмешаться, то рекомендации по установлению минимального размера взноса на капремонт для региональных властей не являются обязательными.

По словам Сергея Миронова, в условиях непростой экономической ситуации рост расходов граждан существенно ухудшает их материальное положение, поэтому сегодня чрезвычайно важно поставить законодательный заслон попыткам повысить размер взносов.

Закон, разработанный депутатами от «Справедливой России», позволит обеспечить правительственный контроль над решениями органов власти во всех регионах, что даст возможность оперативно реагировать на случаи необоснованного повышения взносов на капремонт и своевременно пресекать их.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру