Парусник "Надежда из Владивостока отправился на международную регату

Регата проводится с 1956 года

На причале № 2а Владивостокского морского порта традиционным пожеланием «Семь футов под килем!» проводили парусник «Надежда», который отправился на международную Черноморскую регату больших парусников–2016.

Регата проводится с 1956 года

Международная регата больших учебных парусных судов проводится с 1956 года. Советские и российские парусники принимают участие в этих гонках с 1978 года. Напомним, что в мае 2014 года команда судна «Надежда» заняла первое место на этих гонках в своем классе, оставив позади парусники «Седов», «Крузенштерн» и «Мир». В этом году в соревнованиях примут участие 116 курсантов первого курса судоводительского факультета и шесть преподавателей.

«Для ребят двухмесячный поход на Черное море — это как испытание на пригодность к профессии моряка. Будет много трудностей, нужно будет многое освоить, ведь парусная практика — серьезное испытание, — рассказал ректор МГУ им. Г.И. Невельского Сергей Огай. — Я желаю всем участникам успешных соревнований. «Надежда» уже выигрывала эту регату, этот успех нужно повторить. Также важно понимать, что морское дело — это не только труд, но и романтика. Всегда приятно встретить парусное судно в открытом море».

С 8 сентября по 4 октября «Надежда», участвуя в регате, посетит Констанце (Румыния), Новороссийск, Сочи и Варну (Болгария). Регата пройдет под патронажем президентов России, Болгарии и Румынии. На каждом этапе регаты главы государств будут лично награждать победителей.

Торжественные проводы парусника «Надежда» завершились традиционным ударом в рынду, после чего последовала команда «На борт!», и под марш «Прощание славянки» команда поднялась на палубу. Через некоторое время величавые мачты «Надежды» скрылись в густом приморском тумане.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Только смелым покоряются моря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру