Стадионы и ледовые арены появляются по краю

Стадионы и ледовые арены появляются по краю

Развитие детско-юношеского спорта в крае обретает с каждым годом все больший масштаб. В ближайшие два года в Приморье планируется построить 58 мини-стадионов и 5 ледовых арен. А к 2020 году на базе каждой приморской общеобразовательной школы заработает спортивная секция, что сделает занятия спортом еще более доступными для учащихся.

Недавно прошла рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. Одной из ключевых тем стало развитие в крае детско-юношеского спорта. По словам главы региона, в этом направлении ведется активная работа, особенное внимание направлено на школьный спорт и создание спортивного резерва.

– У нас почти 500 школ, и мы планируем к 2020 году сделать в каждой спортивный клуб. Но не просто учредить, а оснастить соответствующим оборудованием, чтобы дети могли заниматься, – доложил президенту страны Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморского края также отметил, что еще в 2014 году абсолютно все школы оснастили спортивным инвентарем, необходимым для того, чтобы ученики могли готовиться к сдаче нормативов по программе ГТО.

Ведется и активная работа по воспитанию достойного спортивного резерва.

Наиболее важные мероприятия – это строительство спортивных стадионов и поддержка спортивных школ.

– У нас 65 детско-юношеских спортивных школ, которые занимаются по разным направлениям подготовки. Мы планируем буквально за два года построить 58 мини-стадионов около обычных общеобразовательных школ, – сообщил губернатор.

Благодаря такому решению дети смогут заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом в теплое время года, а зимой – хоккеем.

Так, в Партизанске один из таких стадионов был открыт около школы № 6. Радости учеников не было предела. Теперь у ребят есть настоящий спортивный городок, ведь двухуровневый стадион включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием для мини-футбола, с беговыми дорожками вокруг стадиона и площадки для волейбола и баскетбола, а главное, все это на благоустроенной, освещенной территории, при наличии теплых раздевалок и душевых. Позаботились и о будущих зрителях, ведь какой спорт обходится без поддержки болельщиков! Поболеть за свои школы ученики смогут с трибун, рассчитанных на 146 мест.

Поздравляя ребят с открытием стадиона, директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов добавил, что строительство подобных объектов будет в Партизанске продолжаться рамках реализации государственной программы развития физической культуры и спорта.

- У каждого жителя края должна быть возможность заниматься спортом, – подчеркнул он.

А глава Партизанска Александр Зражевский в свою очередь отметил, что новый стадион вполне может стать спортивным центром для жителей всего города. Ведь, несмотря на то, что стадион пришкольный, пользоваться им могут все желающие, в первую очередь это, конечно, жители близлежащих районов. Единственное условие – уважительное отношение к правилам поведения: технику безопасности и соблюдение чистоты никто не отменял.

Открытие стадиона – большой шаг в воспитании любви к спорту у детей, а также прекрасное подспорье учителям, которые всеми силами стремятся подтолкнуть своих подопечных к здоровому образу жизни.

На базе стадиона вот-вот начнут работу секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, пионерболу, а также бадминтону и тхэквондо. С наступлением учебного года начнутся соревнования не только школьного уровня, здесь будут проходить и городские первенства.

Помимо строительства уникального спортивного объекта в Партизанске в планах на текущий и будущий год капитальный ремонт стадионов «Локомотив» и «Шахтер». А по всему Приморью только в 2016 году откроется еще 25 стадионов.

Строительство Ледовых дворцов, которые позволят удовлетворить желание населения в занятиях хоккеем, также запланировано на ближайшие два года. Со времен появления в Приморье команды «Адмирал» хоккей как никогда стал популярен у жителей края. Попасть в секцию мечтают множество мальчишек, сейчас одна из самых многочисленных действует на базе «Фетисов-Арены».

Всего планируется возвести пять крытых ледовых арен в Приморье, на строительство которых выделено 600 миллионов рублей. Половина денег – это субсидии, другая часть предусмотрена краевым бюджетом.

По словам губернатора, очень важно, чтобы жителя края могли понимать, что у них есть возможность не только заниматься любым видом спорта, но и даже сделать спортивную карьеру в родном Приморье. Мероприятия краевой программы по развитию физической культуры и спорта могут дать подрастающему поколению дополнительный стимул к занятиям спортом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Спортивное приморье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру