В Приморье проверили безопасность в детских лагерях

Помощник вице-губернатора Антон Винокуров проводит проверки в детских лагерях Приморья

Более 600 детских лагерей по всему Приморью распахнули свои двери для юных гостей.

Помощник вице-губернатора Антон Винокуров проводит проверки в детских лагерях Приморья

И хотя пребывание и отдых детей были организованы по всем правилам, когда речь идет о сохранении жизни и здоровья ребенка, меры предосторожности не могут быть излишними. Именно поэтому с 1 июня вновь проводятся очередные внеплановые проверки под руководством ответственного за безопасность и противодействие экстремизму Антона Винокурова. Бывший подполковник ФСБ, а ныне помощник вице-губернатора края Ильи Ковалева уже провел рейды в нескольких загородных лагерях.

Хотя вопрос безопасности учреждения рассматривался в целом, в первую очередь внимание привлекли загородные лагеря, расположенные около моря, а также недалеко от водоемов. По словам заместителя директора департамента образования и науки Приморского края Надежды Виткаловой, в мае приемка учреждений прошла по графику, серьезных нарушений выявлено не было, все замечания комиссий были учтены и вовремя устранены. В том числе на должном уровне обеспечена безопасность детей во время купания.

– Купание детей проводится по инструкции, которая проверяется комиссией при приемке. Среди главных требований – обязательное присутствие во время купания мед-

работника или сотрудника, прошедшего специальные курсы и способного оказать первую помощь пострадавшему на воде. Наличие спасательного поста также обязательно! – объяснила директор департамента.

Первые выездные рейды прошли в «Юнге» в бухте Емар во Владивостоке, в оздоровительном лагере «Морской берег» в бухте Муравьиной в Артеме. В Находке были проверены два лагеря: «Мечта» и «Радуга». Антон Винокуров поинтересовался, как будет соблюдаться техника безопасности во время купания, каким образом к работе с детьми готовят вожатых. Также обсуждался вопрос взаимодействия руководства муниципальных учреждений с охранными агентствами, обеспечивающими порядок на территории лагеря.

Безопасность на уровне

Во Владивостоке первым внеплановой проверке подвергся лагерь «Юнга», оказалось, к отдыху детей там самое серьезное отношение, в том числе и в вопросах, касающихся сохранности здоровья и жизни. Работу руководства учреждения высоко оценил Антон Винокуров, особенно отметив грамотный договор с охранным агентством.

– Мы работаем с одним охранным агентством вот уже на протяжении трех лет. Все сотрудники лицензированные, имеют соответствующие документы. В лагере постоянно находятся не менее трех охранников: один на КПП, остальные – на территории. Кроме того, у нас организованы ночные дежурства вожатых в корпусах. Об этом есть приказ: все выполняется по графику, – рассказывает начальник лагеря Галина Меель. – Все сотрудники охраны обеспечены рациями. Они держат со мной связь круглосуточно. Сотрудники лагеря и охрана проинструктированы, куда звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Территория лагеря полностью огорожена.

По словам сотрудников охраны, работающих в «Юнге», обстановка на территории лагеря спокойная, попыток проникновения не бывает.

– В наши обязанности входит обеспечение безопасности на территории и контроль въезда на территорию: проверяем документы, выясняем, кто и на каких основаниях хочет въехать. Родителей пропускаем по паспорту и с разрешения администрации только в определенные дни. Дежурство охраны – круглосуточное. Следим также, чтобы дети вели себя соответствующе, но в первую очередь, конечно, пресекаем попытки проникновения, – объясняет сотрудник охранного агентства Руслан Агабеков.

На территории «Юнги» нет системы видео-

наблюдения – пока она только в планах у руководства, однако Антон Винокуров заметил, что при такой организации системы безопасности острой необходимости в ней нет.

Хотя купальный сезон в лагере «Юнга», как и в других лагерях Приморья, еще не открыт из-за низкой температуры воды, уже можно говорить о том, как будет обеспечена безопасность детей во время купания.

– К 28-му числу мы планируем открыть спасательный пост, у нас есть два спасателя, которые прошли обучение во Владивостокском морском колледже. Это проверенные сотрудники, с которыми мы работаем уже несколько лет. Как только вода прогреется, прибрежную полосу на глубине не более 1,2 метра оборудуют буями. Процесс купания в лагере контролируется строго – вожатый заводит детей в воду небольшими группами. Предусмотрены меры и от теплового удара: каждый ребенок должен находиться на пляже в головном уборе. За этим следят вожатые и воспитатели, – делится руководитель детского оздоровительного учреждения Галина Меель.

По окончании проверки Антон Винокуров подвел итог, что, если каждый лагерь мог бы похвастаться такой же организованностью и порядком, за безопасность детей можно было быть спокойными.

Особое внимание в ходе рейда уделялось и подготовке вожатых, ведь им предстоит работать с детьми и отвечать не только за досуг, но и за безопасность. В подавляющем большинстве организаций детского отдыха работают вожатые, которые прошли специальное обучение в студенческих отрядах.

Например, в Находке в лагере «Мечта» работают вожатые студенческого педагогического отряда ДВФУ «Исток».

– У них есть навыки работы с детьми, оказания первой медицинской помощи. Для вожатых и административного персонала лагеря разработаны памятки о действиях при возникновении различных чрезвычайных ситуаций,– отметил итоги поездки Антон Винокуров.

Правила безопасности на воде в лагере «Мечта» также соблюдаются должным образом. Организовано обучение четверых сотрудников лагеря в центре подводного плавания по специальному курсу по спасению людей на открытых водоемах и оказанию доврачебной помощи.

А детский оздоровительный лагерь «Радуга» для организации безопасности детей на воде также организовал обучение сотрудников в центре подводного плавания по специальному курсу спасения людей на открытых водоемах и оказанию доврачебной помощи. Еще трое сотрудников имеют свидетельства спасателя и прошли обучение в Находкинском филиале территориального центра медицины и катастроф.

Есть к чему стремиться

По итогам проверки помощник вице-губернатора Ильи Ковалева по безопасности и противодействию экстремизму Антон Винокуров отметил, что остаются моменты, которые нуждаются в доработке. Так, в большинстве лагерей Приморского края в начале каждой смены с участием сотрудников МЧС проводятся занятия с детьми по действиям в случае возникновения пожара. А вот план действия в случае возникновения других чрезвычайных ситуаций на практике не проработан.

– По результатам проверок даны поручения – в каждом лагере подготовить план мероприятий по обеспечению безопасности детей. Документ должен включать обучение административно-педагогического персонала и проведение тренировок в период между сменами, а также с участием детей по действиям в различных чрезвычайных ситуациях с обязательным присутствием и под контролем сотрудников правоохранительных органов. Необходимые рекомендации будут направлены в каждое детское оздоровительное учреждение Приморья, – заявил Антон Винокуров.

Также помощник по безопасности отметил, что проверки направлены на помощь руководству учреждений и по большей части несут просветительскую миссию.

– Нет такой цели – закрыть школу или лагерь, задача – донести информацию, объяснить, научить, – объясняет Антон Винокуров.

Работа продолжается

Регулярные проверки в детских лагерях Приморья проводятся с особым вниманием к мерам безопасности, в особенности  пожарной и антитеррористической. В следующие два месяца  внимание будет уделено безопасности детей на водных объектах. Безопасное передвижение детей в период отдыха в загородных лагерях обеспечивается совместно с ГИБДД. Патрульно-постовые наряды расположены настолько близко к местам отдыха, насколько это возможно.

Напомним, что вице-губернатор Приморья Илья Ковалев в связи с трагическим происшествием в Республике Карелия дал поручение муниципальным межведомственным комиссиям проверить, насколько качественно в лагерях организована работа по обеспечению безопасности, в том числе на водных объектах. Проверки должны пройти не позднее 24 июня. Результаты будут представлены незамедлительно.

Кроме того, в Приморье создан оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Его специалисты проводят мониторинг по безопасности детского летнего отдыха в режиме реального времени. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они готовы выехать на место незамедлительно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Отдыхать безопасно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру