Как приумножить знания в декрете

Приморским женщинам рассказали, как получить новую профессию в декрете

Рождение ребенка - это всегда радость для семьи. Однако для женской карьеры три года декретного отпуска могут стать настоящим испытанием.

Приморским женщинам рассказали, как получить новую профессию в декрете

Вернуться к работе не меньшим, а, возможно, еще большим профессионалом, чем прежде, – более чем реально. Для этого необходимо пройти обучение в центре занятости: такие есть на территории всего Приморского края. О том, какие возможности карьерного роста есть у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, рассказывает начальник отдела проф-ориентации и профессионального обучения департамента труда и социального развития Приморского края Елена Грушунова.   

- Насколько необходимо женщине в декрете пройти специальное обучение?

- Мне кажется, вопрос о том, нужно ли это, вообще не стоит. Ведь на три года женщина полностью посвящает себя семье и ребенку, разумеется, за это время часть профессиональных навыков попросту теряется, и о прежней квалификации уже речь не идет. Особенно актуально это, например, для бухгалтеров: программы, в которых они работают, постоянно обновляются. Но обучение – это не только возможность вернуться в профессиональный строй в «полной боевой готовности», но и приобрести дополнительные навыки, повысить свою квалификацию. Не стоит забывать, что и работодатель заинтересован в том, чтобы его сотрудник вернулся к работе готовый, с новыми знаниями и опытом. Поэтому женщина, прошедшая обучение, может не только без каких-либо сложностей занять свою прежнюю должность, но и попасть на более выгодную позицию.

- Кто может претендовать на обучение, всегда ли оно бесплатно?

- Профессиональное обучение осуществляется за счет средств краевого бюджета, то есть для человека, который к нам обращается и получает направление, оно бесплатно.

В рамках Закона «О занятости населения в РФ» пройти профессиональное обучение по направлению службы занятости могут женщины двух категорий: женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, и безработные женщины.

Если же мы говорим именно о переобучении для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, то оно предусмотрено в Указе Президента 2012 года «О реализации демографической политики в Российской Федерации». И в данном случае речь идет о тех женщинах, которые имеют официальное трудоустройство. Они уходят в декретный отпуск от работодателя, который в свою очередь рассчитывает на их возвращение. Разумеется, большинство таких женщин уже владеют определенной специальностью.

На текущий год в рамках краевой программы «Содействие занятости населения Приморского края» мы запланировали обучить 300 женщин, но, если к нам обратится больше человек, естественно, мы поможем. Так, на данный момент уже 188 женщин направлены на профессиональное обучение, и это почти в полтора раза больше, чем в аналогичный период за прошлый год.

- Обучение приморцы могут пройти независимо от места жительства?

- Профессиональное обучение ведется на территории всего Приморского края. У нас 29 центров занятости населения, то есть практически во всех муниципальных образованиях. Для того чтобы получить обучение, женщине необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства и представить пакет документов. В том числе паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также копию приказа от работодателя о том, что женщина находится в декретном отпуске.

Несмотря на то, что у нас очень развитая сеть обучения - мы сотрудничаем с 80 учебными заведениями Приморского края, бывает, что у женщины нет возможности пройти обу-

чение там, где она проживает. В таких случаях, только с согласия самой женщины, мы можем направить ее в другой город. Обучение останется бесплатным, также будет выплачена финансовая поддержка на проживание в период обучения и проезд, все это предусмотрено краевым бюджетом.

- Женщины, находящиеся в декрете, обычно желают повысить квалификацию или освоить другие профессиональные навыки, если это возможно?

- Еще не закончилось первое полугодие, а мы уж направили почти две трети из запланированного количества человек. Так вот, из них 34 женщины, не имея специального образования, работали, например, санитарками в больницах, нянечками в детских садах. Мы направили их на профессиональную подготовку, и теперь они смогут вернуться на свои рабочие места квалифицированными специалистами, что обязательно положительно скажется на их карьере. Переподготовку прошли 69 женщин, а большая часть – 85 человек - повысили свою квалификацию. Ведь, как я уже говорила, в основном к нам обращаются женщины, освоившие какую-то специальность и работающие по профессии.

- На какой срок обычно рассчитаны программы переобучения?

- Стоит понимать, что мы не даем ни высшего, ни среднего профессионального образования, а направляем на профессиональное обучение. Оно отличается интенсивностью и краткосрочностью: от одного месяца до полугода, а в среднем занимает 2-3 месяца.

- Как получается сочетать уход за ребенком и переобучение?

- Разумеется, женщине достаточно сложно оставить своего маленького ребенка дома, чтобы поехать на обучение, специалисты центра занятости это понимают и стараются создать как можно более комфортные условия. Мы активно продолжаем работать над дистанционной формой обучения. Так, в прошлом году женщина из Пограничного района прошла обучение по государственным закупкам в Самарском государственном университете. И была очень довольна как качеством самого образования, так и построением программы. Она была занята именно в те часы, когда могла оставить ребенка. Если же обу-

чение не дистанционное, то мы стараемся подобрать как можно более гибкий график, и учебные заведения всегда идут нам навстречу.

- Возникают ли какие-то трудности у женщин, проходящих переобучение, связанные с освоением материала?

- К нам приходят взрослые люди с опытом, и выбор их специальности осознанный. Поэтому трудностей в освоении материала не возникает. Правда, у женщин, которые не имеют специальности, может быть сложность с выбором обучения. Такое случается, но это не проблема. Для этого у нас работают специалисты, которые оказывают помощь в профориентации. Эта услуга также бесплатна. Она поможет женщине профессионально определиться с учетом многих факторов - ситуации на рынке труда, заявок от работодателей и, разумеется, личностных особенностей. Женщина пройдет тестирование, и, основываясь на результатах, мы подберем ей подходящие варианты.

- Все ли, кто начинает проходить переобучение, успешно его оканчивают?

- Учебу оставляли всего раз или два. Это единичные случаи, связанные с исключительными обстоятельствами. А чтобы просто самовольно женщина решила прекратить обучение – такого никогда не было, все-таки это осознанный выбор.

Опять же, чтобы этого не случилось, перед направлением на профессиональное обу-

чение проводится профессиональная ориентация.

- Предполагается ли какая-то помощь в поиске работы по окончании переобучения?

- Женщины находятся в трудовых отношениях с работодателем, выходят на работу после завершения отпуска по уходу за ребенком, тут никаких трудностей быть не может. Но если говорить в общем, к нам ведь обращаются и те женщины, кто имеет несовершеннолетних детей и хочет найти работу. Конечно, как безработных граждан мы направляем их на переобучение и после этого, разумеется, окажем содействие в поиске работы. Так как у женщины маленькие дети, очень активно используются гибкие формы трудоустройства, например неполный рабочий день или неделя, все зависит от того, какие пожелания будут у самой женщины. Для успешного содействия безработным женщинам специалистами органов службы занятости формируется и регулярно обновляется банк вакансий.

Из 4719 женщин, имеющих несовершеннолетних детей и обратившихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, трудоустроены почти половина, из них практически каждая четвертая по гибким формам занятости.

- Если переобучение предполагает выбор новой специальности, то какие являются наиболее популярными?

- Если мы говорим о переподготовке или повышении квалификации, то наиболее востребованные – это медицинская сестра, бухгалтер, инспектор отдела кадров, руководитель малого бизнеса, кладовщик, продавец, а также очень активно проходит обучение по курсам «1С: бухгалтерия, торговля и склад». Мы активно обучаем специалистов сфер здравоохранения и образования. На сегодняшний день 14 медицинских работников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, прошли обучение именно по направлению центра занятости: восемь медсестер, пять стоматологов и один врач-терапевт. А в сфере образования у нас учатся в основном специалисты дошкольного образования: воспитатели и младшие воспитатели. Причем все это в сельской местности, где женщине в принципе достаточно сложно найти работу. Также очень активно проходят подготовку для работы поваром в детских садах и школах. Всего обучение проводится по 44 программам.

- Как формируется программа переобучения, на основании чего подбираются курсы?

- Во многом мы ориентируемся на пожелания работодателей. Ведь за три года их сотрудники выпадают из профессиональной среды. А технологии в наше время меняются очень быстро. Мы же в свою очередь стараемся предлагать новые и популярные профессии, исходя из того, что требуется на рынке труда, и того, чего хотят женщины, которые к нам обращаются. Вот, например, женщина может пройти обучение по профессиям повар, кладовщик, помощник воспитателя, продавец. Мне кажется, это все-таки лучше большинства вариантов, на которые можно рассчитывать, не имея специального образование. И независимо от того, была ли женщина официально устроена на работу до рождения ребенка или нет, она в любом случае может рассчитывать на бесплатное обучение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Сохранить профессионализм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру