Дети, отдыхающие в лагерях Приморья, в безопасности

Детские лагеря Приморья проходят дополнительные проверки безопасности

В приморском крае зарегистрированы 17 летних детских лагерей, расположенных в водной акватории. После трагического происшествия в Республике Карелия, где во время лодочной прогулки по озеру погибли дети, в Приморье начались дополнительные проверки.

Детские лагеря Приморья проходят дополнительные проверки безопасности

По мнению Антона Винокурова, помощника врио вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева по вопросам обеспечения детской безопасности, вожатые и персонал детских лагерей должны знать наизусть не только правила безопасной организации детского отдыха, но и номера телефонов спасательных служб, полиции и скорой помощи. Кроме того, они должны обладать психологической подготовкой: с детьми нужно обращаться осторожно, не вызывая в них бунтарских настроений.

- Некоторые из лагерей работают десятилетиями и заслужили хорошую репутацию, - отметил Антон Винокуров. – В этом году все 17 лагерей будут дополнительно проверены на безопасность: шесть из них уже приняты и одобрены, остальные - на очереди. Кстати, проверки детских лагерей в Приморье проводятся ежегодно. В этом году они стартовали намного раньше, чем случилась трагедия в Карелии.

Оценили все процессы

По мнению Винокурова, система безопасности в детских лагерях должна быть незаметна для детей.

- Не стоит превращать детские лагеря в военизированные структуры - все-таки дети приезжают сюда отдыхать. Я был с проверкой в нескольких лагерях Приморья и обнаружил, что система безопасности там организована грамотно. Единственный недостаток - пропускной режим. Его осуществляют либо сами сотрудники лагерей, либо сотрудники охранных агентств. Так вот, в соглашениях с последними не всегда прописано то, что они должны быть обучены действовать в ситуации форс-мажора. Этот недостаток дает им право не предпринимать необходимых действий, когда они нужны незамедлительно.

По словам экспертов, самая большая проблема в вопросах детской безопасности - отсутствие в стране единой системы ее обеспечения. В этих условиях лагеря сами решают, каким образом организовать детскую безо-

пасность, а проверка со стороны органов власти лишь оценивает ее результативность. Тем не менее, по словам Леонида Маковецкого, главного государственного инспектора ГИМС Приморского края, лагеря Приморья тесно сотрудничают со службами безопасности и добросовестно следуют рекомендациям, особенно по организации отдыха на воде.

- Купание детей лагеря организуют в соответствии с нашими рекомендациями: во-первых, постоянно мониторится прогноз погоды. Когда выбран удачный прогноз для купания, детей в лагере предупреждают о том, что оно пройдет в определенный день и в определенные часы. Во-вторых, к каждому конкретному купанию производится замер температуры воды - она должна быть около 20 градусов. В-третьих, купание возможно только на определенной глубине - от 70 до 130 см, - рассказал Леонид Маковецкий. – Территория глубины обозначается буйками. Очень важно, чтобы на территории пляжа был один вожатый, который следит за купанием. Второй вожатый находится в воде с детьми. Во всех лагерях, входящих в реестр лагерей Приморского края, вожатые проходят специальную подготовку: они знают, как организуется купание детей на воде, как соблюдается безопасность при этом. Помимо вожатых во время купания на пляже должен находиться профессиональный спасатель. И вожатые, и спасатели должны уметь обращаться с детьми так, чтобы не давить на них, не повышать голос, не применять силу. То есть психологическая подготовка персонала - одна из самых важных вещей. Детям во время купания не разрешается нырять, заплывать за буйки, купаться слишком большими группами. В среднем в воде могут находиться 10 детей. Каждую смену мы знакомимся с детьми: определяем, сколько умеют плавать, а сколько не умеют, а также какого роста дети, как лучше разбить их на группы во время купания.

Как заверили эксперты, ни один лагерь в Приморье, в том числе ни один «бойскаутский» лагерь, не практикует экстремального досуга: походы детей на воду в лодках в Приморье пока что не организуются. Подобное нововведение запланировано в ВДЦ «Океан» в следующем году: там намерены подготовить персонал, построить причалы и закупить ялы, чтобы дети могли выходить на них на воду. В данный момент в лагере этот вопрос решается, как сообщила Наталья Семинюда, заместитель генерального директора ВДЦ «Океан» по развитию.

По словам Тимофея Рубайло, начальника отдела государственного пожарного надзора УНДиПР Главного управления МЧС России, еще одна из основных проблем детских лагерей в Приморье - непостоянство вожатых.

- Каждую смену в лагерях новые вожатые. Как правило, это студенты педагогических вузов, которые, конечно, обладают базой необходимых знаний, но не обладают большим опытом организации детского отдыха. Студенты идут в вожатые чаще всего, чтобы подзаработать и заодно отдохнуть. Все вожатые и персонал лагерей должны осознавать, что детский отдых - это их работа и во время работы сами они отдыхать не должны, - подытожил Рубайло.

Тренированные вожатые

По словам сотрудников департамента образования и науки, большие лагеря Приморья сами проводят курсы для своих вожатых. Кроме того, подготовкой вожатых занимаются и студотряды, например Приморское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

- Мы занимаемся подготовкой квалифицированных вожатых и тесно сотрудничаем с детскими лагерями Приморья, - рассказал Евгений Штро, заместитель руководителя организации по вопросам педагогического направления. – Могу сказать, что беспокоиться Приморью не о чем: наши вожатые прошли всероссийскую аттестацию, освоили необходимые навыки и сдали экзамены. Они обладают необходимой квалификацией. Кроме того, мы все время держим их под контролем: два раза в неделю связываемся с лагерями, в которых работают наши вожатые, и осведомляемся, все ли там в порядке. Возможно, не во всех лагерях Приморья работают квалифицированные вожатые, и в таком случае этим лагерям есть о чем переживать.

Что касается водных прогулок, то, по словам приморских специалистов, в детских лагерях края длительных и серьезных походов не практикуется.

- В Приморье детей не вывозят на дальние расстояния и не сажают в лодки, - отметил Евгений Штро. – В основном практикуются краткосрочные выезды в кино, на пляжи, и в этом случае они не согласуются с МЧС, но согласуются с родителями детей, с руководством лагеря.

В ходе проверок детских лагерей специалисты также обращали внимание на квалификацию вожатых и в целом остались довольны. К примеру, в штате лагеря «Морской берег» в  бухте Муравьиной в Артеме есть специальный сотрудник, прошедший обучение и получивший удостоверение матроса-спасателя. А в находкинском лагере «Мечта» работают вожатые студенческого отряда ДВФУ «Исток», которые владеют навыками оказания первой медицинской помощи. Учреждение организовало для четверых сотрудников и обучение в центре подводного плавания по специальному курсу спасения людей.  Общая система безопасности также удовлетворила проверяющих: в лагере «Юнга» в бухте Емар купальный сезон еще не начался, но на пляже уже установлены таблички «Купание запрещено».

– Как только вода прогреется, прибрежную полосу на глубине не более 1,2 метра оборудуют буями. Сотрудники лагеря прошли обучение во Владивостокском морском колледже и имеют удостоверения матросов-спасателей, действительные до мая 2019 года. Процесс купания в лагере соблюдается строго – вожатый заводит детей в воду небольшими группами.

Не прошли проверку

Первые итоги проверок выявили не только квалифицированных специалистов, но и грубые нарушения. Так, первая смена в палаточном лагере «Уссурийские тигрята» на острове Рикорда закрылась, не успев открыться. Как оказалось, учреждение не было зарегистрировано в реестре, но, несмотря на протесты краевой прокуратуры, детей в лагерь привезли.

- Учредитель лагеря не поставил в известность управление Роспотребнадзора о планируемых сроках начала работы. Сведения о лагере отсутствуют в реестре организаций отдыха детей, допущенных к работе. Оценка соответствия лагеря установленным требованиям не проводилась. Данный лагерь не имеет права на оздоровление детей, – прокомментировали в департаменте образования и науки.

Не сможет принять детей еще одно учреждение - муниципальный палаточный лагерь «Юный спасатель», который должен был открыть смену 1 июля в бухте Муравьиной в Артеме. Как сообщили в краевой администрации, учредитель принял решение не открывать лагерь, поскольку понял, что не сможет обеспечить безопасность детям.

Справка МК

 В данный момент на территории Приморья работают 638 организаций отдыха и оздоровления детей. На сегодняшний день в них уже отдохнули 38 тысяч детей. Это 534 лагеря с дневным пребыванием детей, 29 загородных оздоровительных лагерей, 9 санаторно-оздоровительных, 49 лагерей труда и отдыха, а также 10 палаточных лагерей и 7 оздоровительно-образовательных центров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Дети под присмотром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру