Бюджетам регионов Крайнего Севера предоставят субвенции

Работникам образовательных учреждений Крайнего Севера и приравненных к ним территорий будут компенсировать проезд

В эти дни многие северяне отправляются на отдых в южные края или другие регионы страны, и потому весьма актуальной представляется законодательная инициатива представителей «Справедливой России» в Госдуме РФ.

Работникам образовательных учреждений Крайнего Севера и приравненных к ним территорий будут компенсировать проезд

Руководитель фракции «СР» Сергей Миронов и депутат Виктор Шудегов внесли в парламент законопроект, предусматривающий предоставление субвенций местным бюджетам, которые позволят компенсировать расходы на проезд до места отпуска и обратно работникам муниципальных образовательных организаций Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость разработки законопроекта вызвана тем, что нередко работникам сферы образования из северных регионов страны работодатели отказывают в реализации права на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Подготовленный справороссами документ призван исправить ситуацию, причиной которой является правовая неопределенность в плане источника финансирования данных расходов.

Авторы законопроекта напоминают, что работа детских муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций финансируется из двух источников - бюджета субъекта РФ и бюджета муниципального образования. Перечень видов расходов, которые финансируются за счет средств местных бюджетов, включает в себя исключительно затраты на содержание зданий и оплату коммунальных услуг. Исчерпывающий перечень видов расходов, на которые выделяются субвенции субъектов РФ, в правовых нормах не зафиксирован. В том числе в этих положениях не указаны расходы на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно вышеуказанными категориями работников.

«Такая правовая неопределенность приводит в целом ряде случаев к отказу работникам муниципальных образовательных организаций в их праве на получение рассматриваемых компенсаций», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроект «Справедливой России» восполняет имеющиеся пробелы, расширяя перечень затрат, на которые предоставляются субвенции местным бюджетам. По словам Сергея Миронова, принятие закона не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, но гарантирует реализацию права на получение вышеуказанных компенсаций работникам сферы образования, которые трудятся в районах Крайнего Севера.

Продолжается акция «Справедливой России» по сбору подписей под требованиями к правительству: приостановить поборы на капитальный ремонт, ликвидировать транспортный налог, привести в порядок несправедливую систему оценки имущества и земли, провести кредитную амнистию населения, в обязательном порядке индексировать пенсии всех без исключения (не делая исключения для работающих пенсионеров).

На днях список требований пополнился еще одним ключевым пунктом – вернуть гражданам бесплатную и доступную медицину. Справороссы требуют вернуть государству управление здравоохранением, обеспечить всех граждан необходимой медицинской помощью независимо от доходов, социального положения и места жительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: На каникулы по субвенции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру