Летняя оздоровительная кампания для детей началась в Приморье

На сегодняшний день почти 200 тысяч детей школьного возраста проживают в Приморском крае.

Летняя оздоровительная кампания для детей началась в Приморье
Фото: Татьяна Меель

Их занятость в летние месяцы – не только родительская забота, но и одно из важнейших направлений работы краевых властей. О том, какие лагеря в июне откроют свои двери для маленьких гостей, как родители могут компенсировать затраты на приобретение путевок, а самое главное – насколько безопасным будет детский отдых, читайте в материале «МК во Владивостоке».

В ходе совещания, прошедшего в конце мая, представители департаментов, ответственных за организацию детского отдыха, рассказали о летней оздоровительной кампании в Приморье. В приоритете абсолютная безопасность школьников, мероприятия по укреплению здоровья и воспитательная программа.

Пройти проверку

На сегодняшний день 636 лагерей готовы принять детей, их количество осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Большинство из них работают на базе общеобразовательных школ. Но отдохнуть дети могут и за городом: в лагерях оздоровительной, образовательной и трудовой направленности.

– Для нас очень важно, чтобы в каждом лагере независимо от его особенностей проводилась воспитательная работа и были реализованы программы дополнительного образования. Дети должны проводить время не только весело, но и с пользой, - считает заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова.

Напомним, что государственная программа развития образования Приморья включает пять подпрограмм: развитие системы дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, трудовой занятости и отдыха, а также лицензирование и аккредитация образовательных учреждений. Таким образом, уделяется внимание не только отдыху школьников в каникулярный период, но и осуществляется контроль над подготовкой оздоровительно-образовательных учреждений к работе с детьми.

О том, каким образом проводится приемка летних оздоровительно-образовательных учреждений, более подробно рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Ирина Мулюкова. По ее словам, по итогам каждой детской оздоровительной кампании их служба выдает план заданий, который необходимо выполнить учреждениям, чтобы иметь возможность организовать отдых детей и на следующий год.

– Это могут быть разные рекомендации: провести ремонтные мероприятия, закупить оборудование, наладить водоснабжение. В этом году к началу мая все летние оздоровительные учреждения отчитались о выполнении плана, - рассказывает Ирина Мулюкова.  

12 мая было проведено совещание представителей Роспотребнадзора с руководителями летних оздоровительных учреждений и с поставщиками питания, в ходе которого особое внимание уделялось санитарным нормам. Роспотребнадзор представил новые нормативные документы на продукты питания, а также дал особые указания в связи с неблагоприятной ситуацией в России по ротавирусной инфекции.

– Мы настоятельно рекомендуем руководителям оздоровительных учреждений, помимо обязательных обследований, проводить у своих сотрудников и проверку на наличие ротавируса. В прошлом году в России было пять очагов и около 180 заболевших человек. Хотелось бы, чтобы такого у нас никогда не случилось. Медицинские проверки – это обязательная часть подготовки сотрудников, которым предстоит работать с детьми, - утверждает начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Отдых на любой вкус

Как уже было сказано ранее, наиболее доступный и простой вариант детского отдыха – это пришкольный лагерь.

– Школы, которые предусматривают открытие 1-й, 2-й и даже 3-й смены, уже прошли все необходимые проверки и готовы к работе, количество их с прошлого года практически не изменилось, и в данном случае такая стабильность – это хороший признак, - отмечает Надежда Виткалова. Представитель департамента также добавила, что нельзя недооценивать те возможности, которые предлагают школы для отдыха своих учеников.

Конечно, с точки зрения активного отдыха пришкольные лагеря несколько уступают загородным. Зато они могут похвастаться богатой образовательной программой: познавательные экскурсии, профилактические беседы  на темы безопасности и здоровья, развивающие мастер-классы, всевозможные культурные мероприятия. План воспитательной работы заверяется департаментом образования еще на момент проверок.

– У нас заключены договоры с несколькими внешкольными учреждениями, в том числе с театрами и детскими парками, - рассказывает директор МБОУ СОШ № 52 Елена Дмитриенко. - Первая смена открывается 7 июня, ожидается около 80 человек.

К достоинствам пришкольных лагерей можно отнести и оздоровительный эффект, ведь дети проводят много времени на улице, каждое утро делают зарядку, участвуют во всевозможных спортивных состязаниях.

Для детей, которые готовы посвятить образованию летние каникулы, интересные возможности открывает образовательная смена в лагере при Дальневосточном федеральном университете.

– В этом году на базе ДВФУ заявились уже пять лагерей, а в 2013 году был всего один. Это профильные лагеря, направленные на изучение языков и наук. Приморье стало пионером в организации лагеря на базе университетского кампуса. Наш успешный опыт был отмечен на федеральном уровне, - замечает Ирина Мулюкова.

Дети более взрослого возраста, желающие не только отдохнуть, но и заработать, могут быть направлены в специальные оздоровительно-трудовые лагеря, которые располагаются как в черте городов, так и в сельской местности. На базе некоторых школ также организуются трудовые лагеря. Главное, что даже в таком лагере ребенка обязательно ждет воспитательная программа с образовательными элементами. А трудовая деятельность строго регламентирована законом.

За прошлый год тысячи детей воспользовались возможностью отдохнуть в федеральных лагерях, таких как «Артек» и «Орленок». Проезд к месту отдыха оплачивается родителями, зато стоимость пребывания для детей из Приморья минимальная.

–Также мы активно используем возможности ВДЦ «Океан», где проходят смены, развивающие лидерские качества, познавательные и образовательные смены, в том числе знаменитый «Приморский интеллект», - отмечает Ирина Мулюкова.

По словам директора ВДЦ «Океан» Андрея Базилевского, лагерь уже 1 июня откроет свои двери для детей со всей России.

– С 1-8 июня у нас будет проходить финал всероссийского конкурса «Безопасное колесо», к нам приедут дети из 85 регионов. Одновременно с соревнованием юных инспекторов движения, в котором принимают участие более взрослые ребята, начнет свою работу и смена для малышей. Все проверки мы уже прошли, а также закупили велосипеды и электромобили для передвижения детей и сотрудников по территории центра, - рассказывает о подготовке к работе Андрей Базилевский.

Эксперты по организации летнего детского отдыха отметили, что, несмотря на повышение рождаемости в Приморье, о нехватке мест в лагерях речи не идет.

– Конечно, некоторый дефицит мест в оздоровительно-санаторных учреждениях наблюдается, и наша работа – поддерживать те лагеря, которые уже есть, привлекать к участию в летних оздоровительных кампаниях туристические компании. Было бы прекрасно, если бы опыту ДВФУ последовали другие учреждения профессионального образования, - надеется замдиректора департамента образования и науки.

К вопросу о компенсации

На сегодняшний день в Приморье для родителей, которые приобрели путевки на отдых для своих детей, существуют компенсации из краевого бюджета. Они предусматривают выплату 8000 рублей, но не более 50% за путевку. 10 000 рублей из стоимости путевки будет компенсировано малообеспеченным семьям. Компенсация не распространяется на путевки в зарубежные лагеря.

- Многие детские оздоровительные учреждения получают компенсацию напрямую из краевого бюджета, поэтому путевки здесь можно купить сразу по льготной цене, – подчеркнула вице-губернатор Татьяна Заболотная.

Для получения компенсации родителям или законным представителям необходимо представить следующие документы:

– заявление на компенсацию с указанием банковских реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации, для зачисления денежных средств и данных документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

– копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (с предъявлением оригинала);

– копию свидетельства о рождении ребенка либо копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет (с предъявлением оригинала);

– оригинал отрывного талона (корешка) путевки, подтверждающего пребывание ребенка в организации отдыха;

– оригинал документа, подтверждающего расходы по приобретению путевки.

Документы представляются в течение календарного года, в котором приобреталась путевка, но не позднее 15 декабря. Прием документов осуществляется во всех муниципальных образованиях края.

С особой заботой

Даже при условии компенсации летний отдых в загородном лагере или оздоровительном санатории может позволить себе далеко не каждая семья. Органы опеки, а также департамент труда и социального развития организуют отдых детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. По бесплатным путевкам в загородные стационарные, профильные и санаторно-оздоровительные лагеря направляются дети-сироты, дети с ограниченными возможностями, дети, находящиеся под опекой, дети из семей беженцев-переселенцев. Дети-инвалиды, будучи наиболее незащищенной категорией, имеют возможность отдохнуть в сменах оздоровительной направленности, которые организуются во всех социально-реабилитационных центрах. Для направления детей родители могут обратиться как непосредственно в само учреждение, так и в центры социальной поддержки.

- Хочется отметить, что для таких детей это очень важно! Все наши ребята прекрасно адаптируются. Ведь мы работаем с одними и теми же учреждениями многие годы. Их сотрудники знают, как найти подход к любому ребенку, в том числе попавшему в сложную жизненную ситуацию и требующему особого внимания, - делится начальник отдела департамента труда и социального развития Наталия Варламова.

Безопасность прежде всего

Сохранность и комфорт детей во время летнего отдыха – тема, которую невозможно обойти вниманием. Речь идет не только о соответствии учреждений детского отдыха санитарным нормам, а обо всех мероприятиях, направленных на безопасность.

– Необходим комплексный подход. Это и ограждения, и пропускной режим, и наличие камер наблюдения, системы сигнализаций и тревожных кнопок. При каждой проверке особое внимание межведомственной комиссии направлено на антитеррористическую безопасность, - акцентирует Ирина Мулюкова.

Проверяется также соответствие спортивных сооружений, площадок и инвентаря требованиям безопасности, ведь все это будет использоваться детьми, поэтому недопустим даже минимальный риск. Вода и почва на территории лагерей проходят лабораторную проверку.

Дабы исключить риск падения из окна, руководством лагерей предусмотрен режим проветривания помещений, во время которого за безопасностью детей следит специальный дежурный. В другое время окна в помещениях закрыты таким образом, чтобы дети не могли открыть их самостоятельно. 

И конечно, во время летнего отдыха нельзя забывать об опасности, связанной с укусами клещей. По словам Ирины Мулюковой, акарицидная (противоклещевая. - Прим. ред.) обработка проводится на территории всех действующих лагерей.

– В последние несколько лет в детских оздоровительных учреждениях не было зарегистрировано ни одного случая укуса клеща, - отмечает начальник отдела надзора по гигиене Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Доставка детей к месту отдыха, а также перевозка во время пребывания в лагере проводится в рамках специальной государственной программы. Среди обязательных условий есть страхование детей во время поездок, сопровождение взрослыми сотрудниками, не менее одного воспитателя на группу из восьми человек, присутствие в поездке медработника.

В целом представители департаментов, ответственных за летнюю оздоровительную кампанию, отмечают, что приемка учреждений прошла по графику, серьезных нарушений выявлено не было, все замечания комиссий были учтены и вовремя устранены. Главное, по словам экспертов, - это желание работать и готовность сотрудников лагерей сделать отдых детей Приморья качественным и безопасным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Детский отдых по всем правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру