Доставку туристов к морским обитателям осуществят маломерные суда

Ростуризм предлагает организовать альтернативное сообщение морским путем для туристов, прибывающих в Приморский океанариум на Русском острове.

Доставку туристов к морским обитателям осуществят маломерные суда
Фото: БК "Спартак-Приморье"

Для этого необходимо внести поправки в законодательство в части эксплуатации маломерных судов для пассажирских перевозок.

О необходимости решения актуальных вопросов туристской отрасли замглавы Федерального агентства по туризму Роман Скорый заявил по итогам 2-го Тихоокеанского туристского форума. Основные предложения по совершенствованию нормативного регулирования отрасли обсуждались в рамках деловой программы. Один из них касается коммерческого использования маломерного флота при оказании экскурсионных услуг.

- Скоро откроется Приморский океанариум на острове Русском, по моему мнению, было бы логично организовать альтернативное сообщение с материком по морю. Тогда экскурсия по океанариуму для туристов начиналась бы уже на причале. Совершенно очевидно, что нужно вносить изменения в законодательство, которые позволят эксплуатировать маломерные суда для пассажирских перевозок, это очень перспективное направление для Приморского края, – заявил Роман Скорый.

По информации пресс-службы краевой администрации, Приморский край подготовил проект по внесению изменений в закон о свободном порте, которые позволят маломерным и прогулочным судам проводить экскурсии в прибрежной зоне. По мнению экспертов, такие поправки позволят расширить спектр экскурсионных услуг в Приморье и в полной мере реализовать одно из главных конкурентных преимуществ края.

Приморский океанариум – это не только интереснейший туристический объект региона, но и уникальная площадка для научных исследований, обучения и повышения квалификации. Учреждение войдет в Национальный научный центр морской биологии, созданный на базе Дальневосточного отделения РАН.

В настоящее время Приморский океанариум активно заполняется обитателями. После открытия уникального объекта его посетители смогут «побывать» в тропиках, Арктике и Антарктике, увидеть тысячи видов обитателей морских и речных глубин.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, этот объект «один из лучших в стране и станет любимым местом отдыха для приморцев и гостей края».

Отметим, что 12 июня открытие океанариума, как это было запланировано ранее, не состоится. Запуск научно-туристического объекта ориентировочно будет в июле, но касательно торжественного открытия информации пока нет. В данный момент в океанариуме проходит проверка на доступность: удобство перемещения оценивают гости с ограниченными физическими возможностями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: В океанариум – на катере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру