Мэрия рассказала о том, какие дороги будут отремонтированы в этом году

Во Владивостоке состоялся брифинг, посвященный дорожному хозяйству города. На нем начальник управления дорог и благоустройства городской администрации Леонид Вильчинский сделал сразу несколько заявлений.

Мэрия рассказала о том, какие дороги будут отремонтированы в этом году

Путепровод перекроют

Знаменитый во Владивостоке транспортный коллапс, вызванный ремонтом Некрасовского путепровода, может снова настигнуть приморскую столицу. Если администрация вовремя выделит деньги и согласует работы, частичные перекрытия ключевой дороги начнутся уже в июле.

- Пока вопрос остается открытым до выяснения позиции краевой администрации. Если финансирование выделят, то мы приступим к делу уже в начале июля. Очень важно выполнить ремонт указанных дорог к началу Восточного экономического форума: через Некрасовский путепровод и Партизанский проспект пролегают маршруты гостей форума, а также президентский маршрут, - уточнил Леонид Вильчинский.

Но в этом году ремонту подлежат не швы путепровода: дорожники планируют восстановить бетонную полосу безопасности, тротуары, бордюры. При этом в управлении обещают, что таких пробок, как в 2014 году, из-за ремонта путепровода не будет.

- Тогда для ремонта швов необходимо было перекрыть две полосы движения из четырех, а для грядущего ремонта будет перекрыта только одна полоса - три другие останутся в распоряжении водителей, - уточнил он.

А вот ремонт Рудневского моста, о состоянии которого беспокоятся жители города, на этот год не запланирован - нет средств в бюджете. По словам Вильчинского, эксплуатировать мост после последнего ремонта все еще можно, но только легковому транспорту.

Идеальных дорог не будет…

Чтобы превратить дороги Владивостока в сказку, нужно пять лет подряд тратить на них три миллиарда в год, озвучил начальник управления дорог и благоустройства. Таких денег у города нет.

- Пока из бюджета выделяется меньше трети необходимых денег - это 900 миллионов рублей в год. Такого финансирования хватает разве что на поддержание дорог в текущем состоянии, а также на точечный ремонт. Кроме того, бюджет города истощают штрафы за «неисполнение обязательств», которые приходят в администрацию от прокуратуры: увидят ямку - штраф. Если же у нас будет достаточно денег на надлежащий ремонт, мы его выполним.

…нескользких улиц тоже

Одной из самых неприятных новостей брифинга стало заявление Вильчинского насчет уборки города от снега. Оказалось, городу нужно и одновременно не нужно в десять раз больше техники, чтобы убирать снег с улиц города. Нужно потому, что без такого количества снегоуборочных машин снег за положенные пять часов с улиц города убрать не удастся, а не нужно потому, что для обслуживания такого количества техники нужен большой штат сотрудников, которым придется платить или увольнять каждый раз с приходом теплого сезона.

Леонид Вильчинский, начальник управления дорог и благоустройства городской администрации:

- По закону в России дорожные службы обязаны убирать снег за пять часов, но это физически невозможно! Ни один город в России не выполняет такую работу за пять часов. Владивостоку, для того чтобы управляться за это время, нужно в десять раз больше единиц снегоуборочной техники. Но если даже мы закупим такое количество машин, что мы будем делать с ними, когда снежные циклоны, которых не так уж и много во Владивостоке, будут утихать? Хорошо, мы поставим эти машины на хранение. А что с рабочими? Каждый раз увольнять? Для обслуживания такого большого автопарка необходимо больше рабочих, которым нужно платить зарплату из бюджета города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Ни денег, ни людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру