Находка стала «трамплином» для беженцев из КНДР

Жители Северной Кореи, бегут в Южную используя для этого третьи страны и города

В последнее время в СМИ стали все чаще появляться сообщения о северокорейских гражданах, которые пытаются найти убежище в Южной Корее, власти которой оказывают им в этом активную поддержку. Напряженность между двумя государствами сказывается и на отношениях с другими странами: чаще всего беженцы используют как «трамплин» Китай, Россию и другие приграничные государства.

Одно из таких недавних событий произошло как раз в Китае. 5 апреля тринадцать работников северокорейского ресторана покинули Китай и через Таиланд и Лаос направились в Южную Корею, куда прибыли уже через два дня. Спустя несколько дней Центральное телеграфное агентство Кореи распространило заявление общества Красного Креста КНДР, которое обозначило инцидент как «похищение северокорейских граждан спецслужбами Южной Кореи».

При этом бегство из КНДР – довольно опасное мероприятие, оно равносильно госизмене и предполагает высшую меру наказания. Пострадать в итоге могут не только пойманные перебежчики, но и оставшиеся на родине родственники. Но несмотря на весь риск, беглецы не оставляют попыток покинуть «страну утренней свежести». По мнению властей КНДР, все дело в южнокорейской пропаганде, которая ведет активную работу в интернете и за пределами корейского полуострова. Таким образом, в напряженные отношения между двумя государствами оказываются вовлеченными граждане третьих стран.

Так, и в Приморье известные случаи, повлекшие за собой негативные последствия для ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В начале марта здесь стало известно о пропаже в Находке гражданки КНДР. Как позже стало известно, она получила в России статус «беженца» и переехала в Южную Корею. Затем в конце апреля сотрудники полиции, в ходе проверки на причастность к экстремистской деятельности, в одной из квартир Владивостока обнаружила двух граждан КНДР. А спустя полчаса их увезли сотрудники Генконсульства Республики Корея, которые представились переводчиками.

Помогая беглецам, южнокорейцы чаще всего соблюдают меры конспирации: используют машины не с дипномерами и не привозят их сразу в свое консульство. Кроме того, беженцам всячески помогают, пока они не доберутся до конечного пункта назначения: им снимают квартиры, покупают продукты и оплачивают различные расходы. Такая щедрость, по мнению северокорейцев, не может не вызывать подозрения. Республика Корея, как они считают, переманивают беглецов, чтобы использовать их для сбора информации о «соседе».

Инициированные южнокорейской стороной побеги граждан КНДР усугубляют и без того нестабильные отношения между Южной Кореей и Северной Кореей, ставя под удар при этом соседние государства. Таким образом, и россияне, думая, что помогают северокорейцам, даже не осознают, что действуют в угоду политическим амбициям Республики Корея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру