Губернатор Приморья вошел в десятку рейтинга глав регионов

Независимая российская исследовательская компания в области СМИ «Медиалогия», специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени, опубликовала очередные результаты рейтинга МедиаИндекс. По итогам апреля, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вошел в первую десятку среди действующих глав регионов России.

На сегодняшний день глава Приморья занимает седьмую строчку в общем списке. Это первое место по Дальнему Востоку. Такой подъем ему обеспечили, в первую очередь, выступление перед краевым Законодательным Собранием с годовым отчетом и встречи с жителями поселений, пострадавшим от прошлогодних паводков.

– Открытость для политика, - это в любом случае хорошо, – подчеркивает кандидат политических наук, заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева. – Тем более в предвыборный год, когда информационное пространство перенасыщено обещаниями и предвыборными лозунгами. На любом этапе политического регионального процесса население должно знать, что и как делается в крае. Поэтому подробное освещение деятельности властей края приветствуются экспертным сообществом. Как минимум, мы всегда имеем материал для анализа в открытом доступе.

– Очевидно, это связано с высокой медийной активностью главы региона, сопутствующей ряду знаковых событий, – считает главный редактор «Аргументы и Факты Приморья» Фёдор Устюгов. – Среди таких уместно назвать встречи с жителями сел, пострадавших от тайфуна «Гони», и решением компенсировать им невыплаченные из федерального бюджета средства за убытки. В этом же ряду – оперативное решение совместно с военными вопроса с сооружением качественной переправы через реку Литовку. Большой общественный резонанс вызвало послание губернатора Законодательному собранию, где четко названы направления развития края в непростое кризисное время. Сыграли свою роль и кадровые отставки-назначения, в первую очередь, вице-губернатора, курирующего строительную отрасль и директора «Примавтодора» – предприятия, работа которого традиционно широко обсуждается.

– Позиция губернатора в медиарейтинге – это результат многочисленных проектов Владимира Миклушевского, которые, так или иначе, волнуют население, – уверена главный редактор «Московского Комсомольца во Владивостоке» Анна Коростелева. – Вот пример – работа автопоезда «Забота». Его реально ждут люди, читатели просят публиковать графики и часы работы. Имея высокий спрос на такую информацию, СМИ, конечно, ее публикуют. К этому могу добавить, что в регионе в последнее время стало проводиться много мероприятий, которые комментирует губернатор, в которых он принимает непосредственное участие. Восточный экономический форум, Тихоокеанский туристский форум, разного рода инвестиционные встречи и подписания договоров. То есть Свободный порт Владивосток и общий ориентир страны «На Дальний Восток» тому активно способствуют. А пресс-служба губернатора в то же время просто четко выполняет свою работу.

– Приморский край уже не раз попадал в топовые позиции рейтингов «Медиалогии»: к примеру, первое место по реализации Майских указов президента или активность губернатора в медиа-сфере, – напоминает главный редактор «Комсомольской Правды во Владивостоке» Наталия Лебедева. – Так что повышение медиаиндекса Владимира Миклушевского можно считать закономерным. Кроме того, к дальневосточному гектару приковано внимание всей страны, в строительстве «Жилья для российской семьи» мы давно обогнали остальные регионы, а о Свободном порте сейчас слышал, наверное, каждый. Это только глобальные проекты – не говоря уж о локальных приморских. Медицинский автопоезд «Забота», «губернаторская тысяча» для пенсионеров, Нарвинский тоннель – СМИ не остаются без информационных поводов, созданных активной работой аппарата губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру