День донора во Владивостоке собрал аншлаг

На краевую станцию переливания в этот день пришли несколько сотен человек, в результате чего удалось заготовить 82 литра крови.

Национальный день донора привлек рекордное количество владивостокцев

На краевую станцию переливания в этот день пришли несколько сотен человек, в результате чего удалось заготовить 82 литра крови.

Национальный День донора, который в России отмечается ежегодно 20 апреля, Владивосток встретил акцией по сдаче крови. На краевую станцию переливания в этот день пришли несколько сотен человек, в результате чего удалось заготовить 82 литра крови.

Донорский аншлаг

Утром 20 апреля на станции переливания крови был аншлаг. Владивостокцы пришли поддержать донорское движение, приняв участие в ежегодной акции «Сдай кровь – сохрани жизнь!»: кто-то услышал об этом в новостях, а кто-то регулярно сдает кровь, и их визит совпал с Днем донора. Истоком праздника послужило гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Самыми активными донорами во Владивостоке в этот день были студенты – именно они первыми пришли на станцию еще до ее открытия.

- Год назад мне в университете сказали, что на станции переливания крови требуется третья группа с положительным резусом, и я пошла сдавать, - вспоминает студентка ТГМУ Юлия Тельнова. - После чего подумала: если я могу кому-то помочь, сдав кровь, то почему бы не делать это регулярно?! Раз в три месяца можно прийти, это не сложно. Возможно, это спасет чью-то жизнь.

По словам врачей, по итогам акции были побиты все рекорды. Желающих сдать кровь было 213 человек, но допустили к процедуре лишь 164 добровольца, которые помогли заготовить 82 литра крови (остальным это сделать не позволили противопоказания). При этом число первичных доноров составило 65 человек.  Для сравнения: в прошлом году в День донора на станцию пришли 69 человек, а сдали кровь 58, из них семеро стали донорами впервые в жизни.

Часть молодежного движения

Как отмечают специалисты, еще несколько лет назад ежедневно кровь во Владивостоке сдавали максимум 50 человек. Сейчас на станцию переливания крови приходит в два раза больше людей. Средняя цифра – 100 человек каждый день. А в дни акций – еще больше. При этом большинство доноров – студенты и молодые люди до 30 лет.

- Радует, что донорство стало частью молодежного движения. Почти 70% доноров сейчас составляет молодежь. Они очень активно участвуют, - отмечает главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева. - Кроме того, в прошлом году мы зафиксировали увеличение числа первичных доноров – их стало на 3,2 тысячи больше. Я давно работаю в службе крови, и было время, когда приходили в основном взрослые люди. А потом появилась новая волна. Сейчас молодежь совсем другая.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, сегодня в Приморье насчитывается более 23 тысяч доноров, и каждый год это число растет. Званием почетного донора сегодня могут похвастаться более пяти тысяч приморцев. Помимо нагрудного знака звание «Почетный донор России» дает и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата из краевого бюджета в размере 12 тысяч 373 рублей.

- При этом безвозмездные доноры получают денежную компенсацию на питание. Размер выплаты высчитывается исходя из размера прожиточного минимума в регионе, - отмечает начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольга Механцева, которая, как и многие сотрудники департамента и врачи, сама является активным донором. - На сегодняшний день в Приморском крае сумма компенсации донорам составляет 660 рублей. Средства на эти выплаты заложены в краевом бюджете. Также донорам предоставляется два оплачиваемых работодателем выходных дня: в день сдачи крови и в любой другой. При желании этот второй день можно присоединить к отпуску работника.

Одного раза мало

Каждый год краевая станция переливания крови готовит более 10 тысяч литров, которые распределяются по лечебным учреждениям Приморья.

- Представляете, сколько доноров нужно, чтобы заготовить такой запас? А ведь есть такие компоненты крови (например, тромбоциты), которые хранятся очень недолго – пять суток, - акцентирует Ольга Горева. - Мы готовим их только по заказу больниц, специально для этого зовем наших постоянных доноров. В основном такие компоненты отправляются в онкологические отделения.

На данный момент служба крови в Приморье не испытывает дефицита доноров, как это было еще несколько лет назад, когда их катастрофически не хватало. Имеющихся запасов сегодня хватает.  Тем не менее, чтобы была возможность спасать жизни и дальше, объемы крови необходимо пополнять. При этом важно, чтобы участие в таком благородном деле для человека не ограничивалось одним разом.

Дело в том, что кровь и ее компоненты сначала помещаются на карантин. Некоторые вирусы обнаруживаются в крови спустя долгое время после заражения. Первый лабораторный анализ может ничего не показать, даже если человек на самом деле уже болен. А через полгода заболевание даст о себе знать. Именно поэтому врачи призывают всех доноров прийти на станцию через полгода, чтобы подтвердить свое здоровье и отсутствие каких-либо инфекций.

Нужны все группы

Самой распространенной группой крови считается вторая, потом идут первая, третья и четвертая. Раньше считалось, что человек с первой группой крови – это универсальный донор, а с четвертой – универсальный реципиент. Однако сейчас переливания производятся почти исключительно «группа в группу», т. е. у донора должна быть та же группа крови, что и у реципиента.

Потребность в определенных группах крови меняется постоянно. Сегодня больницы Приморья больше всего нуждаются в третьей положительной, завтра – в первой. Поэтому на станции переливания крови рады каждому донору. Несмотря на стремительное развитие технологий и медицины, изобрести искусственный заменитель крови ученым так и не удалось, поэтому только донорская кровь может спасти другого человека.

Справка МК. В прошлом году в рамках реализации мероприятий по развитию Службы крови были предусмотрены средства из федерального бюджета на приобретение медицинского, компьютерного и сетевого оборудования. Программа была  реализована на условиях софинансирования из краевого бюджета. Благодаря этому у Службы крови Приморья появилась современная ПЦР-лаборатория для обеспечения вирусной безопасности донорской крови. Для создания единой информационной базы донорства крови установлено компьютерное и сетевое оборудование в филиалах станции переливания крови в Уссурийске и Находке.

Кому можно и нельзя

Не все люди могут быть донорами, поэтому любой желающий сдать кровь вначале проходит медицинское обследование. Это продиктовано заботой о здоровье донора и больного, которому будет перелита кровь.

Есть абсолютные противопоказания (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и др.), а есть временные. Например, после удаления зуба вас попросят воздержаться от сдачи крови в течение 10 дней, после простуды – в течение месяца, после аборта – в течение полугода. Препятствием для женщин станет период менструации и беременности (сдавать кровь можно лишь через год после рождения ребенка). Кстати, донорству все возрасты покорны, так что сдать кровь можно и в 80 лет, естественно, если человек подходит по состоянию здоровья. При этом женщинам можно делиться кровью четыре раза в год, а мужчинам – пять.

Подготовка и восстановление

Процесс сдачи крови требует определенной подготовки. Так, за несколько дней до процедуры нужно исключить жирную пищу, алкоголь и некоторые лекарства (аспирин и анальгетики). Накануне желательно хорошо выспаться. Сдавать кровь лучше утром, поэтому идеальны будут легкий завтрак и сладкий горячий чай. Курильщикам придется воздержаться от своей вредной привычки за час до сдачи крови.

Хотя потеря до 500 мл крови для организма абсолютно безвредна, все же не помешает соблюдать некоторые рекомендации: в течение суток после процедуры не перенапрягаться как физически, так и эмоционально, отказаться от алкоголя, а в ближайшие два дня рекомендуется сытное питание и обильное питье. При этом каких-то ограничений по вождению или трудовой деятельности врачи не накладывают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: СПАСТИ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру