Нобелевский лауреат возглавил лабораторию исследования климата в Приморье

Разработкой современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе системного анализа глобальных моделей и регионального мониторинга займется в Дальневосточном федеральном университете новая лаборатория исследования климата во главе с профессором Университета Тушия (Италия), лауреатом Нобелевской премии мира Риккардо Валентини. Выдающийся итальянский ученый и ректор ДВФУ Сергей Иванец 29 февраля подписали договор о совместной работе, после чего на брифинге рассказали СМИ о перспективах развития нового научного направления.

«Климатические изменения становятся на планете все более значимой и обсуждаемой проблемой, но на Дальнем Востоке этим направлением занимаются пока неактивно. ДВФУ готов включить его в свою повестку исследований, и сотрудничество с профессором Риккардо Валентини открывает в этом большие возможности, — отметил Сергей Иванец. — Мы сможем присоединиться к глобальной исследовательской сети, которую он возглавляет, создать собственный задел в виде международной лаборатории, привлечь профессора для проведения прорывных исследований, а также работы с нашими студентами, аспирантами и докторантами. Все эти задачи отвечают приоритетам ДВФУ в рамках Программы повышения конкурентоспособности по Проекту 5-100».

Говоря о новой лаборатории, Риккардо Валентини подчеркнул, что планируемые исследования позволят Дальневосточному федеральному университету существенно продвинуться в международном академическом сообществе и стать лидером по изучению климатических изменений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Здесь мы сконцентрируемся на создании команды, которая будет изучать как риски, так и возможности, появляющиеся при изменении климата. Областью наших исследований также станут естественные экосистемы Дальнего Востока и экономические перспективы, создаваемые в результате изменения климата, например, в сельском хозяйстве, — пояснил Риккардо Валентини. — Все это позволит ДВФУ стать лидирующим центром по изучению климата и внести существенный вклад в разработку современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

На первых порах в новой лаборатории под началом приглашенного ученого будут работать сотрудники Школы естественных наук ДВФУ. Сергей Иванец не исключил, что исследовательское подразделение станет мультидисциплинарным и объединит сотрудников разных Школ вуза. По словам ректора, лаборатория создается в кампусе на о. Русском, но будет использовать полевые станции, расположенные, в частности, в Тернейском районе Приморья. К слову, на север края для осмотра исследовательских площадок Риккардо Валентини, проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и ученые вуза отправятся 1 марта.

После подписания трудового договора лауреат Нобелевской премии мира Риккардо Валентини уже как сотрудник Дальневосточного федерального университета прочитал открытую лекцию. Ее главными темами стали глобальные изменения климата, экологическая политика в мире, устойчивое развитие территорий и социально-экономические эффекты климатических изменений.

Добавим, что Риккардо Валентини является профессором Университета Тушия (Италия) и директором Европейского средиземноморского центра климатических изменений. В 2007 году он был удостоен Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов, которая занимается оценкой риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами. Ученые получили награду «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению». Также профессор Валентини является обладателем других престижных международных наград и премий — Норнберта Гембера, Европейского научного совета, Европейской федерации экологов, Маркса Планка, Эрнста Геккеля и звания «Лучший эколог Европы-2015».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру