Приморские водители, фермеры, продавцы и строители в группе риска по раку

Ученые Сиднейской медицинской академии заявили, что согласно их исследованиям некоторые профессии оказались более «онкологическими», чем другие. По словам специалистов, заболеть раком особенно рискуют водители, фермеры, строители и продавцы на рынках.

В числе опасных факторов перечислены долгое пребывание на солнце, нервные срывы, недосыпание и плохая экология, а также генетическая предрасположенность и пристрастие к курению и алкоголю.

Солнце играет особенно важную роль в онкологической обстановке в Приморском крае.

– Заболеваемость в Приморском крае в прошлом году подросла: в 2015-м на лечение впервые были приняты порядка 7 тысяч человек. Среди онкологических заболеваний лидирующее место занимает рак кожи. Это характерная особенность нашего региона, вызванная активным солнцем (мы южнее всех, на уровне Сочи). Далее у женщин на первом месте рак молочной железы, а у мужчин - рак легкого. Оба заболевания социально-значимые и их можно выявить на ранней стадии, – отмечает профессор кафедры онкологии и лучевой терапии ТГМУ д.м.н. Владимир Апанасевич.

Больше об онкообстановке в Приморье, о способах профилактики и возможностях бесплатного обследования читайте в материале Как сохранить свое здоровье и предотвратить или вылечить рак: мнения экспертов, врачей и профессоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру