70% людей старше 60 лет страдают от катаракты

70% людей старше 60 лет страдают от катаракты

Основной симптом помутнения хрусталика - это ухудшение зрения. Люди с катарактой могут жаловаться на повышенную или сниженную светочувствительность. Так, некоторые говорят, что «мир вокруг стал каким-то тусклым».

Без лечения катаракта приводит к полному помутнению хрусталика – слепоте.

Услышав диагноз «катаракта», многие пациенты, особенно пациенты старшего возраста, считают, что обречены на полную потерю зрения. К счастью, это не так. Лечить катаракту можно и нужно.

Врач ставит диагноз «катаракта», основываясь на данных обследования.

Катаракту нельзя вылечить с помощью капель. Лекарственные средства могут лишь на время затормозить развитие заболевания, но не излечить его.

Помните: если вам поставлен диагноз «катаракта» – это не приговор. На сегодняшний день именно Россия – лидер в вопросах офтальмологии и в лечении катаракты в частности. Своевременное обращение к врачу поможет вам сохранить зрение до глубокой старости.

Как это лечится

Хирургическое лечение катаракты – это удаление помутневшего хрусталика с заменой его на искусственный.

Стандарты современной офтальмологии в лечении катаракты – операция БЕЗ применения ОБЩЕГО НАРКОЗА. Амбулаторно: не надо ложиться в больницу.

Откладывать лечение катаракты не стоит. Не надо ждать, когда катаракта «созреет». Операция, проведенная на ранних стадиях, позволяет улучшить качество жизни в кратчайшие сроки. В случае, если перед операцией были близорукость, или дальнозоркость, или астигматизм, путем подбора и расчета интраокулярной линзы (ИОЛ) можно их компенсировать.

Применяемые современные искусственные хрусталики – высококачественные, прозрачные, мягкие. Их можно имплантировать через прокол – без швов. Операция проводится амбулаторно и занимает не более 10–20 минут. Пациент не нуждается в госпитализации и в состоянии самостоятельно вернуться домой через 2–3 часа после операции.

В современных клиниках большой ассортимент линз, что позволяет врачу индивидуально подойти к проблеме каждого пациента и достичь наилучшего результата в лечении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Излечимая слепота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру