Зимний спорт в Приморье: здоровый адреналин или путевка в морг?

Зимний спорт в Приморье: здоровый адреналин или путевка в морг?
Фото с сайта общественной организации «Владивостокская федерация сноуборда»

Зарубежные ученые считают, что горнолыжные курорты вскоре могут стать общенациональной проблемой. Желающих испытать острые ощущения на трамплинах и сорвать куш адреналина на крутом склоне становится все больше. А горнолыжные базы изощряются в завлечении туристов, заманивая «умопомрачительными» трассами, проложенными для тех, кто считает себя настоящим мужчиной или безбашенной девчонкой. Только мало кто удосуживается вспомнить о самом важном – технике безопасности. С наступлением зимы прибавляется работы у травматологов. Сноуборд, горные лыжи, катание на коньках и тюбинге – спортивные занятия повышенной опасности. Одно неловкое движение, и человек может получить растяжения, сотрясение мозга, переломы и даже умереть.

Модные увечья

Но статистика травматологов не останавливает новых любителей модных увлечений. Экстремальные виды спорта — лыжи, сноуборд, тюбинг — давно уже стали своеобразным признаком роскоши, приобрели так называемую статусность, а значит, являются хорошим источником прибыли для держателей горнолыжных баз.

В Приморье различных баз отдыха, где даже «чайник» может взять снаряжение в прокате и отправиться на склон для профессионалов, более десяти. Конечно, «заказчик» пройдет оперативный инструктаж за отдельные деньги (если попросит), наденет шлем, а также подпишет бумажку о том, что за свою жизнь он отвечает сам и в случае своей смерти никого не винит. На некоторых базах отдыха предлагают даже купить страховку от несчастного случая, но действует она только в том случае, если будет доказано, что пострадавший соблюдал правила безопасности.

Открыто говорить о несчастных случаях на той или иной базе отдыха в Приморье не привыкли. Не так давно общественность поразил случай на горнолыжной базе «Грибановка»: неопытный сноубордист наехал на девушку и сломал ей позвоночник. Трагедия произошла в канун Нового года. Пострадавшая Ольга не в первый раз отправилась кататься на сноуборде. В тот день, как и в другой, она вместе с родными поднялась на вершину. Ее родственники вспоминают, что девушка тоже падала, но без серьезных увечий для себя. Да и, знаете, падать надо уметь. Однако это падение стало роковым. Пока Ольга пыталась подняться на ноги, на нее сверху налетел другой сноубордист, который не успел отреагировать перед препятствием. Чего уж скрывать, разогнался он до большой скорости. Компания друзей девушки видела, как молодой человек летит прямо на нее, даже пытались привлечь его внимание, чтобы тот поспешил затормозить. Возможно, парень был неопытный, а как вести себя в экстренных ситуациях, не знал, поэтому беды избежать не получилось. Он проехал прямо по Ольге. Удар был такой сильный, что врачи диагностировали перелом грудного отдела позвоночника. Несмотря на серьезную травму, Ольга сможет в будущем двигаться. К счастью, спинной мозг не задет. Теперь родственники собирают несчастной деньги (270 тысяч рублей) на титановые детали, необходимые для операции, которая сама по себе будет бесплатной. Пока близкие Ольги все силы и время бросили на борьбу за здоровье девушки. Как только ситуация немного изменится, они планируют написать заявление в полицию на нерадивого сноубордиста.

- В этой ситуации я считаю, что нужно предъявить претензию к неосторожному молодому человеку. Если он так поступил, то, значит, и с правилами по соблюдению безопасности он не был ознакомлен. А в качестве соответчика можно привлечь горнолыжную базу. Скорее всего, они не проинструктировали парня о безопасном спуске с горы. Если суд не установит вину базы, то придется отвечать за случившееся только сноубордисту. Я все-таки думаю, что необходимо к этому привязать базу, - прокомментировал адвокат Татьяна Погорелова.

Не зарекайся

Действительно, к кому обращаться, если во время катания что-то пошло не так. Как принято перед спуском с экстремальной горы, вам подсовывают бумажку со словами: «Ознакомьтесь, распишитесь». Те, кому плевать на свою жизнь, не вчитываясь, ставят заветную подпись, и вуаля: если что и случится, то никто не отвечает за это, кроме них самих. Но коли есть такой разговор, то горнолыжная база предоставляет горку для катания, а значит, она должна быть оборудована в соответствии с требованиями безопасности. Если этого нет, то вы вправе предъявить руководству по всей строгости закона.

К сожалению, случай на «Грибановке» не единственная трагедия на спуске в Приморье. Ежегодно любители покататься калечатся, к примеру, на «Комете». Вот какие комментарии оставляли на протяжении трех последних лет те, кому довелось там побывать.

- Они только деньги гребут, а о здоровье людей не думают, - отзывается Светлана из Владивостока. - Нигде больше такого нет, надо бы на них проверку! Из-за них мой племянник погиб, а они отделались от ответственности, списав вину на погибшего: мол, он не соблюдал правила безопасности. Я думаю, это их прямая обязанность - следить за теми, кого они выпускают на трассу, и определять, кого и на какую трассу пускать!

Светлана рассказывает о 23-летнем парне, который погиб на «Комете» в 2012 году. Вот что писал «МК во Владивостоке» по этому поводу: 23-летний сноубордист упал на второй по сложности трассе длиной 600 метров, преодолев меньше половины склона. Парень сильно ударился головой, пытался встать, но не смог, потом лег, не в силах ничего говорить. На санках его медленно спустили со склона, а в медпункте базы он был уже без сознания. В «тысячекоечной» Артем более суток провел в коме, а потом умер, так и не придя в сознание. Если бы парень катался в шлеме, возможно, он спас бы ему жизнь. Но, увы, молодость безбашенна, а за безопасностью на «Комете» никто не следил.

В Корее бы, к примеру, сноубордисту без шлема просто не разрешили бы спуск.

- Когда я там был, средний склон в районе середины был укатан до состояния тюбинговой трассы, - комментирует Виктор, житель Уссурийска. - Это очень скользко. К тому же на тюбингах ни в коем случае нельзя кататься в пьяном состоянии. Я же видел в тюбинге девушку «под градусом»! А вечером видел, как с 750-метрового склона на носилках унесли сноубордиста. Самое поразительное, что, когда пять инструкторов школьного возраста несли носилки, у одного из них была бутылка пива в кармане.

- Контроль за безопасностью лыжников со стороны администрации базы полностью отсутствует, - комментирует Андрей из Владивостока. - Пример: оборвался трос на подъемнике (большая гора), чуть не разбились - никто толком из персонала подъемника не прореагировал и даже не извинился. Позже «представитель администрации» заявил, что «опытный лыжник нашел бы выход из любой ситуации». При этом возможность ездить они продают всем, не разбираясь, кто опытный лыжник, а кто - нет.

Да, частенько случается, что на горнолыжных базах творится полный беспредел. А бывает так, что молодые люди сознательно идут на риск, не различая границ между жизнью и смертью.

На новогодних праздниках приморцев поразил случай. Молодые люди решили покататься на тюбинге (еще одно любимое увлечение приморцев) не совсем обычно. К заднему бамперу автомобиля привязали тюбинг вместе с пассажиром. Педаль газа в пол, и устроили «покатушки» на льду водохранилища в Михайловском районе. Веревка не выдержала нагрузки, и тюбинг на большой скорости откинуло в сторону. Пассажир врезался в беседку с металлической опорой. Пострадавшего 21-летнего парня доставили с тяжелыми травмами головы и грудной клетки. Врачи боролись за его жизнь, но через двое суток он скончался.

Фото с сайта общественной организации «Владивостокская федерация сноуборда»

Что почем?

Травмы, дороговизна, несчастные случаи не останавливают приморцев от посещения горнолыжных баз. Их в Приморье достаточно, но местные так и не дождались строительства Burton Park - первого сноупарка европейского уровня на Дальнем Востоке, разработанного инженерами США. Онлайн-голосование за строительство серии Burton Park проходило в апреле 2012 года. В январе 2016-го парк все-таки построили на базе центра отдыха «Комета», но руководство закрыло его после первого же зимнего сезона из-за якобы низкой популярности у горожан. Сноубордисты же утверждали, что за сноупарком не следили должным образом и потому там никто не катался.

Каков ассортимент экстрима сегодня, решил узнать корреспондент «МК во Владивостоке» и обзвонил десять горнолыжных баз Приморья с целью узнать, что сколько стоит, есть ли инструкторы и прокат инвентаря и можно ли купить страховку от несчастных случаев. Результаты неутешительные.

Так, если вы новичок и у вас нет ни доски, ни лыж, ни ботинок, ни шлема, то вы в среднем заплатите 1500 рублей за все это, если хотите кататься три часа. За это время человек успевает скатиться в среднем 20 раз, и за каждый спуск взимается отдельная плата за использование подъемника. Только одна из баз, которая участвовала в опросе, поведала корреспонденту о том, что использование подъемника является бесплатным. Остальные же продают один подъем за 30-50 рублей. Это примерно 800 рублей к аренде оборудования за 1500. Итого - 2300! Деньги уже существенные, но не стоит забывать, что новичок, как правило, нуждается в инструктаже. Ни одна база отдыха не предлагает его бесплатно. Стоимость знаний о технике безопасности в среднем 1000-1200 рублей за одно занятие. Однако записываться на консультацию стоит заранее.

- Вы договариваетесь с инструкторами сами, - сообщили на базе отдыха «Восток» в Алексеевке. - Инструкторы по горным лыжам всегда присутствуют на базе, а вот по сноуборду появляются редко, только когда сами отдыхают.

На «Комете» 10 часов занятий с инструктором продают за 20 000 рублей. В стоимость уроков входит и прокат снаряжения. Но если клиент решит сэкономить на инструктаже, то принуждать его не будут: все склоны, даже самые высокие, все равно в его распоряжении. Катайся - не хочу! Правда, на свой страх и риск, и обязательно в шлеме.

Страховки от несчастных случаев ни на одной из баз Приморья тоже не предложили.

- Ничего такого у нас нет, но вы можете застраховать себя сами в специальных фирмах, - ответили на базе отдыха «Грибановка». И этот ответ стал общим для всех баз отдыха.

Еще бы! Страховка от несчастных случаев предполагала бы полный спектр услуг по обеспечению безопасности: это и пристальное слежение за состоянием склонов, и обязательное наличие на каждом из них «смотрящего», который следит за тем, надел ли человек шлем, это и система отсева слишком смелых новичков со склонов для профессионалов, и это - обязательный инструктаж. Зачем так напрягаться, если можно закупить инвентарь, соорудить какой-никакой склон и просто «косить» выручку, ни за что не отвечая? Порядочность ни к чему в наш капиталистический век.

- Это, конечно, ужас, что так все устроено на наших горнолыжных базах, - комментирует сноубордистка с десятилетним стажем Татьяна Кравцова. - С одной стороны, конечно, каждый сам за себя в ответе. Но с другой - я бы лучше платила больше, но каталась на базе, где пристально следят за безопасностью своих не всегда благоразумных клиентов. Как часто я вижу «чайников» на склонах для профессионалов! Из-за них те, кто умеет кататься, не могут себе позволить накататься всласть. Все время надо следить, как бы не сбить кого! А ему что? Он заплатил и пошел куда хочет. Однажды я чуть не сбила пьяного мужчину, и это в порядке вещей. С пузиком, подвыпивший, он надел лыжный костюм и возомнил себя героем. Я встретила его на середине самого высокого склона, когда летела вниз: он у меня на глазах очень неожиданно навернулся, и я еле объехала его! Еще бы считаные сантиметры, и не обошлось бы без увечий. А он продолжал сидеть, потому что не знал даже, как встать! Думаю, надо отсеивать новичков. Нужно придумать какую-то систему, и пусть это сделает услуги дороже!

Анна Белоногова, инструктор по горным лыжам международной категории В, уверена, что особой подготовки для того, чтобы начать кататься на лыжах или сноуборде, не надо. Главное – заниматься с инструктором. Он объяснит принципы безопасного катания, научит контролировать скорость и покажет вам всю прелесть зимних видов спорта.

- Если человек нацелен достичь в этом виде спорта определенных достижений, то тут и подход другой. Конечно, есть специальные УФП, направленные на подготовку человека, выработку баланса и равновесия. А если хочет стать профессионалом, то должны быть круглогодичные тренировки, -  уверила специалист.

Инструктор Анна рассказала, что у каждой базы есть закрытые горки – специально отведенные площадки, где проходят первые уроки. Но туда, как правило, не пускают кататься без инструкторов. Вся трасса открыта для всех. Поэтому люди должны трезво оценить свои способности и навыки, прежде чем выйти на общую горку.

- Важно понимать, что они подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Надо научиться вовремя сориентироваться, остановиться или уйти в поворот. Я не стою на входе и не спрашиваю у каждого: «А вы умеете кататься?». Люди сами должны ответственно подходить к этому вопросу, ведь зимние виды спорта травмоопасны, - считает инструктор.

С новичком занимаются до тех пор, пока он не научится контролировать скорость и правильно входить в поворот.

- Человек в силу своих финансовых способностей покупает определенное количество часов работы с инструктором. Некоторые могут поехать сразу, многие боятся и будут кататься аккуратно, медленно и долго. Кто-то безбашенный и сразу выходит на крутые участки, думая, что он профи. Я не говорю человеку, что, мол, ты завтра можешь идти покорять спуск. Я даю рекомендацию, что не советую пока выходить на крутые участки склона, лучше позаниматься и закрепить то, чему мы уже научились. Человек сам решает, насколько он готов, - объяснила  Анна.

Итак, выходя на опасный склон, не ждите совестливого сотрудника базы, который предупредит вас о том, что спускаться может только подготовленный человек. Не надейтесь на ближнего, который поможет вовремя встать, на сервис и страховку, благодаря которым вы сможете залечить маленькую или большую травму. Перед выходом на опасный склон помните одно – вы подписали документ, согласно которому несете полную ответственность за свою жизнь и здоровье и целиком берете на себя ответственность за происходящее. Если без зимних развлечений никак не прожить, вооружитесь сначала абонементом в спортзал на круглый год (чтобы подготовить мышцы и тело к экстренным поворотам судьбы и падениям), а также услугами профессиональных инструкторов, которые пусть и за большие деньги, но передадут вам сакральные знания, способные сохранить жизнь.

Прыжки-убийцы

Не только зимой люди подвергают себя открытой опасности за деньги. Летом в Приморье, да и во всей России, действуют несколько организаций, которые продают людям адреналин. К примеру, роупджампинг, или прыжки с крыши со страховкой.

Гибель 21-летней Миланы Кравец из Партизанска в 2014 году во время прыжка с крыши никого не остановила: желающие хапнуть адреналина продолжали платить деньги за прыжки со страховкой. Хотя, до того как Милана ударилась головой о железный балкон при прыжке, у роупджамперов была договоренность с полицией - до первой смерти. Но организаторам все же как-то удалось доказать свою невиновность и выбить право продавать аттракционы дальше. Прыжок - 300-500 рублей, в зависимости от высоты.

- Я захотела в 2014 году сигануть с крыши, - рассказывает Любовь Свалова из Владивостока. - Пришла к какой-то заброшенной стройке, где назначили встречу, сама поднялась на последний этаж, пролезла по крыше, практически по карнизу, к месту, где все уже собрались, заплатила деньги, подписала бумажку типа «в своей смерти прошу никого не винить» и… не прыгнула! Единственная из всех. Меня волновала именно эта бумажка, а еще полное отсутствие инструктажа. «Просто прыгай, страховка хорошо закреплена!» - говорили мне организаторы. Но как прыгать, какую позу принять, сильно ли отталкиваться, как вести себя - всего этого мне никто не говорил. Я видела, как людей толкают, если они боятся! Да, организаторы их реально толкали в спину, когда они стояли с этой страховкой на самом краю. Поэтому я не удивилась, когда услышала новость о погибшей девочке. Меня столкнуть не удалось, потому что я от страха вцепилась в организатора и все-таки слезла с карниза. Деньги мне не вернули, но мне совершенно все равно!

Искусство падения

Экстремальные виды спорта – зимние или летние - требуют тщательной и серьезной подготовки. Именно ее отсутствие ведет к травмам, не всегда серьезным. СМИ и общественность не поднимают шума из-за вывихов, ушибов, разорванных связок. А ведь регулярные травмы коленей, растяжения и вывихи могут послужить причиной более серьезных заболеваний, которые наступают значительно позже экстремального отдыха.

Для того чтобы избежать таких последствий, человеку нужно отдельно готовиться к отдыху. Развивать свое тело и разум, подготавливать их к нагрузкам и чрезвычайным ситуациям, учиться падать, например.

Комментарий эксперта

Валерий Заручевский, тренер по общей физической подготовке, массажист БК «Спартак-Приморье»:

- Спортсмены-любители зачастую получают травмы, после которых дольше восстанавливаются, чем профессионалы. К примеру, даже матерые спортсмены после длительного перерыва могут получить серьезные увечья.  Хотя, казалось бы, их голова должна помнить, как себя вести в экстренных ситуациях, но тело уже реагирует по-другому. Важную роль играет не только сила мышц человека, но и их реакция на опасную ситуацию. Если говорить о зимних видах спорта, то важно уметь правильно упасть. Один человек упадет так, что его размажет по склону и вынесет в сторону всего переломанного, а второй упадет, перевернется несколько раз, но встанет и поедет дальше, будто ничего и не было. Человеку необходимо подготовить себя к выходу на горнолыжный склон. Нет необходимости в каком-то специальном оборудовании. Многим помогают упражнения на эллиптических тренажерах. Хороши они тем, что не имеют ударной нагрузки на суставы. Чтобы подготовить себя к экстриму, существуют специальные упражнения, пренебрегать которыми опасно, а выполнять их необходимо регулярно. Натренировать в домашних условиях можно даже чувство равновесия: стоять на одной ноге и делать круговые движения корпусом – это помогает скоординироваться. 

Фото с сайта общественной организации «Владивостокская федерация сноуборда»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Покалечиться задорого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру