Снег начал выдавать тайны дальневосточных леопардов и амурских тигров

Недавний снегопад, накрывший «Землю леопарда», задал хороший старт к началу активного тропления по снегу – изучению следов диких животных. В этом году исследователи будут наблюдать за буднями редких кошек – амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также выяснять, насколько велико влияние тигров на популяцию леопардов. Пока специалистам не удалось обнаружить пересечений следов этих кошек, однако им удалось зафиксировать две особи, которые передвигаются в относительной близости друг от друга – около пяти километров.

«В течение трех последних дней мы двумя группами тропили взрослого самца амурского тигра и самку дальневосточного леопарда. Также мы прошли два маршрута для подсчета следов копытных. Совокупная протяженность всех пройденных маршрутов – 30 километров. Глубокий снег значительно сокращает дистанцию передвижения», – рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

Примечательно, что во время тропления тигра ученым удалось обнаружить его двойную «давленку» – после сильного снегопада полосатый хищник решил пообедать сразу двумя блюдами: взрослой самкой кабана и поросенком.

А вот самке леопарда с пищей повезло немного меньше – неудачливая хищница предприняла несколько попыток охоты, но в итоге так и осталась голодной. Леопардесса не очень жаловала тигриное общество, поэтому во время своего пути она придерживалась скалистых выступов на вершине одного из хребтов. Исследователи обнаружили несколько мест отдыха пятнистой кошки и установили в одном из них новую фотоловушку, чтобы иметь возможность запечатлеть хищницу на видео.

Первоначальные выводы об отношениях тигра и леопарда и их конкуренции по итогам тропления 2016 года будут сделаны в конце исследования: научные сотрудники «Земли леопарда» рассчитывают, что снег продержится до конца зимы. С помощью тропления ученые намерены получить более полную картину взаимоотношений двух видов кошачьих в центральной и северной частях особо охраняемой природной территории, а также понять, в зависимости от чего они распределяются по территории национального парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру