Главные прогнозы 2016 года в Приморье дали ведущие эксперты

Главные прогнозы 2016 года в Приморье дали  ведущие эксперты
Фото: primosky.ru

После знаменитого саммита АТЭС в Приморье все начало меняться со скоростью света. Корреспонденты «МК во Владивостоке» поговорили с экономистами, учеными и другими специалистами и узнали, чего нам ждать от 2016 года. Скажем заранее, что тигр и козел будут жить вместе, а океанариум точно откроется.

Запуск ТОРов

Фото: primosky.ru

Минвостокразвития рассказал корреспонденту «МК во Владивостоке» о том, как в 2016 году будут развиваться территории опережающего развития. Согласно официальным данным в этом году работу должны начать сразу две экономические зоны - ТОР «Надеждинская» и ТОР «Михайловский».

По словам сотрудника ведомства, уже в этом году будут заключаться договоры на технологическое присоединение резидентов ТОР к Корпорации развития Дальнего Востока, начнется разработка проектной документации и получение заключения ФАУ «Главгосэкспертиза» по объектам инфраструктуры. Также будет создаваться документация по планировке территории ТОР с учетом потребностей резидентов и обеспечению всех якорных резидентов земельными участками. Отдельным направлением работы станет привлечение новых инвесторов. В настоящий момент рассматриваются восемь заявок по ТОР «Надеждинская» и шесть заявок по ТОР «Михайловский».

Развитие ТОР «Надеждинская» пройдет за счет федерального и регионального бюджетов. На федеральные деньги будет проведена разработка проектов планировки территорий. Срок окончания этих работ - июль 2016 года. Также за счет федерального бюджета в этом году спроектируют и построят электроподстанцию и двухцепную высоковольтную электролинию. В 2017 году их введут в эксплуатацию.

За счет регионального бюджета в этом году построят автомобильную дорогу Зима Южная - Раздольное - Хасан на участке Зима Южная - Новый - Де-Фриз. В 2017 году трассы введут в эксплуатацию. Также регион в этом году самостоятельно решит вопрос с водоснабжением и водоотведением.

Много нового ждет и ТОР «Михайловский». За счет средств федерального бюджета в этом году пройдет разработка проектов планировки территорий и строительство подстанции.

За счет средств из регионального бюджета в 2016 году в ТОР «Михайловский» будут построены автомобильные дороги. В частности, это дорога, которая соединит Михайловку, Турий Рог и Некруглово. Дорогу введут в эксплуатацию в 2017-м, хотя работы будут закончены уже в этом году, обещают специалисты.

Кроме того, в этом году должна будет появиться дорога Хабаровск - Владивосток - Меркушевка на участке км 0 - км 6,4. Также будет проведен ремонт почти 29 километров дорог регионального значения.

Второй Восточный экономический форум

Фото: Анастасия Есауленко

В этом году пройдет второй ВЭФ. Крупнейшее инвестиционное мероприятие региона в 2016-м проведет другой подрядчик. При этом основные тренды и задачи форума останутся прежними, рассказали корр. «МК во Владивостоке» в Минвостокразвития.

По словам специалистов, второй ВЭФ откроет череду важных мероприятий мировой политики. Следом за ним, 4–5 сентября, лидеры государств «Группы двадцати» соберутся на саммите в Китай. А 6–8 сентября в Лаосе пройдут саммит АСЕАН и Восточноазиатский саммит.

«Второй Восточный экономический форум сохранит основные тренды предыдущего, но будут и отличия. Ожидается, что первый вариант программы будет готов весной и опубликован на сайте форума», - рассказали в Минвостокразвития. 

Пока организаторы заявляют о трех основных темах форума – треках. Первая – презентация инвестпроектов. В течение минувшего года многое изменилось: была подготовлена нормативно-правовая основа для внедрения новых инструментов развития макрорегиона. В 2016 году будут представлены практические шаги внедрения этих инструментов. Сейчас формируются инфраструктуры территорий опережающего развития, первые резиденты ТОР начали реализацию инвестиционных проектов. Пришедшие инвесторы могут рассказать своим коллегам и партнерам о преимуществах инвестирования в ту или иную территорию. Также будут презентованы и новые возможности. Например, территория порто-франко включит ключевые дальневосточные порты. 

Второй трек – отраслевой. Форум станет рабочей площадкой для продажи инвестиционных возможностей российского Дальнего Востока. Будут представлены проекты в сельском хозяйстве, авиа- и судостроении, строительстве, лесопереработке, рыбном хозяйстве, туризме и других отраслях.

В прошлом году особой популярностью пользовался международный трек. В этом году он также будет представлен. За прошедший период был озвучен ряд новых инициатив и международных интеграционных проектов в Азиатско-Тихоокеанский регион. На форуме пройдет обсуждение этих инициатив и участие в них российской стороны. Также на полях форума предполагается провести ряд межправительственных комиссий.

«Уже составлен первый список приглашенных на ВЭФ. Это несколько тысяч крупнейших российских и мировых компаний. В ближайшее время начнется рассылка приглашений участникам форума. Первые приглашения планируется отправить до конца января», - добавили в Минвостокразвития.

Особенностью ВЭФ-2016 станет фокусировка на повышении качества жизни на Дальнем Востоке. Отдельный акцент будет сделан на вопросах модернизации образовательного кластера, в том числе развитие Дальневосточного федерального университета.

Новые технологии в медицине

Фото: mk.ru

Положительные перемены ждут Приморье в сфере здравоохранения.

В новом году продолжатся ремонты и оснащение краевых лечебных учреждений, закупки санитарного транспорта для лечебно-профилактических учреждений и скорой помощи. Кроме того, еще в прошлом году построили онкологический корпус краевого онкодиспансера на два каньона, а это 40 коек. Активная работа продолжается над созданием Центра ядерной медицины, тем более что ПЭТ-сканер уже запущен и начал принимать пациентов. В Центре ядерной медицины смогут получить помощь более 12 тысяч человек. Запуск ПЭТ-сканера - поистине важное событие в здравоохранении Приморского края. Новые технологии дадут возможность выявлять онкологические заболевания на самых ранних стадиях.

- Суть метода заключается в следующем: синтезируемый фармпрепарат путем инъекции вводят больному. После чего врачи с помощью ПЭТ-сканера следят за передвижением этого вещества в организме человека, определяя наличие опухолей и иных аномалий. Эта процедура высокой точности, - отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

Пока смерть не разлучит

Фото: Приморский сафари-парк

Тимур и Амур в прошлом году стали одними из самых знаменитых животных в мире. Всенародная слава пришла к ним, когда тигру принесли на обед козла, но тот не стал его есть, вместо этого назначил «обед» своим другом и соратником.

Верные друзья уже несколько месяцев живут вместе в одном вольере. Несмотря на это, многие биологи утверждают, что рано или поздно козел все-таки станет вкусным обедом - законы природы суровы. Ходили разговоры о том, что парочку хотят расселить, но директор парка опроверг эту информацию.

- Тигр и козел будут жить вместе. Это мое решение как директора и владельца. Скажу, перефразируя известную поговорку: тигр Амур и козел Тимур будут жить вместе, пока смерть не разлучит их, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Хотя разлучить парочку может не только смерть, какой бы предсказуемой она ни была, но и любовь. В планах в ближайшее время найти Амуру невесту, впрочем, и его товарищу тоже подберут козочку.

- Амур будет участвовать в размножении через полтора года, а Тимур гораздо раньше, найдем ему невесту, - уверил Дмитрий Мезенцев. - Как только неразлучные животные обзаведутся семьями, жить вместе они не смогут.

Приморский океанариум готовится к открытию

Фото: primocean.ru

Составляя прогноз важнейших и интереснейших событий Приморья в 2016 году, нельзя не упомянуть знаменитый долгострой саммита АТЭС-2012 - научно-образовательный комплекс ДВО РАН «Приморский океанариум».

Сотрудница пресс-службы Приморского океанариума Елена Молчанова приподняла завесу над тайной и рассказала корр. «МК во Владивостоке» о том, когда же Приморский океанариум начнет принимать посетителей.

- Точную дату торжественного открытия океанариума я вам сообщить не могу, это своего рода секрет. Скажу лишь, что данное событие запланировано нами на начало лета 2016 года, - рассказала сотрудник пресс-службы.

По словам Елены Молчановой, на данный момент знаменитый объект готовится к сдаче, а совсем скоро ученые начнут масштабную работу по заселению океанариума различной морской живностью.

- Все животные океанариума сегодня проживают в научно-адаптационном корпусе, который стоит отдельно от главного здания. Их туда завезли еще в 2012 году. В общем счете сейчас на территории научно-образовательного комплекса адаптационный период проходят несколько видов млекопитающих: моржей, афалинов, сивучей (северные морские ) и белух, а также несколько десятков видов рыб.  По мере расселения животных видовая коллекция океанариума будет постепенно пополняться. Мы активно прорабатываем несколько проектов, благодаря которым в океанариуме могут появиться пингвины и ламантины, но эти задумки пока находятся на стадии разработки. Приморский океанариум ставит перед собой задачу собрать самую большую коллекцию представителей всех пяти мировых океанов, - отметила сотрудница океанариума.

Кроме того, Елена Молчанова поведала «МК во Владивостоке» и о других особенностях научного комплекса, например о специальной коллекции Приморского океанариума «Тропический лес». Среди его экзотических подопечных будут представлены различные лягушки, ящерицы и другие животные, для которых тропики являются родиной. А для маленьких гостей океанариума будут построены небольшие контактные бассейны, с помощью которых каждый желающий сможет познакомиться с обитателями морского дна – со звездочками, с раками-отшельниками, морскими ежами и т. д.

Также специалист пресс-службы рассказала: благодаря тому, что опытные тренеры океанариума сумели научить животных исполнять различные трюки и выполнять сложные команды, в развлекательную программу Приморского научного центра в скором времени войдет настоящее «контактное» водное шоу для гостей.

О других экспозициях наш спикер рассказывать отказалась, потому что сотрудники океанариума хотят сохранить небольшую интригу для будущих посетителей и спонсоров.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Так долго ждали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру