Охотники снова спровоцировали тигра на атаку в Приморье

Фото: пресс-служба Приморского филиала Центра "Амурский тигр"
Фото: пресс-служба Приморского филиала Центра "Амурский тигр"
В Надеждинском районе Приморского края во время неудачной охоты от когтей тигра пострадал охотник. Днем 5 января в охотничьем хозяйстве «Нежинское» шла охота на опытных, был использован «загонный» способ, про котором часть участников охоты выстраивается в линию, а остальные «нагоняют» к ним животных громкими криками.

К сожалению, на пути загонщиков оказался амурский тигр. Раздраженный тем, что его оторвали от обеда, хищник решил покинуть ставшее шумным место, но его случайно заметил один из охотников. Мотивы этого поступка неизвестны, но охотник произвел выстрел в сторону тигра. Судя по следам, попасть ему не удалось, зато сам стрелок получил раны головы и шеи. Впрочем, краснокнижный хищник явно хотел просто напугать того, кто испугал его самого – он тут же ушел с места столкновения.

– Судя по следам, в этом месте каждые три-четыре дня проводится коллективная охота. А тигр на этом участке - уже с неделю. Получается, его тревожат каждый раз, и в данном случае у него уже нервы не выдержали. Роковым стал выстрел, который и спровоцировал тигра. Без него тигр бы ушел, даже несмотря на то что, тигр был вправе защитить свою добычу, – прокомментировал инцидент Андрей Орел, инспектор департамента охотнадзора Приморского края. 

К слову, специалисты оперативной группы службы охотнадзора Приморского края по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками также установили, что ночью после инцидента тигр вернулся и забрал кабана, которым пытался пообедать, когда его прервали охотники. В ближайшее время тигра не побеспокоят – этот участок временно закрыт для охоты.

Напомним, схожий случай произошел в Хасанском районе Приморья в конце ноября: тигр, также предположительно спровоцированный охотником, отправил выстрелившего в него человека в больницу, но и сам получил легкие ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру