Коренные народы Приморья получат поддержу

В Приморском крае в третьем чтении был принят закон о коренных малочисленных народах. Их представителям теперь положены субсидии из регионального бюджета на сохранение и развитие самобытной культуры.

Согласно новому закону представители коренных малочисленных народностей смогут претендовать на государственную поддержку, а именно на получение льгот и субсидий.

Средства будут направлены на повышение уровня жизни и защиту исконной среды обитания коренных народов региона. Кроме того, документ обозначил и обязанности краевых властей в части помощи малочисленным народам.

Отметим, в Приморье на сегодняшний день проживает почти две тысячи представителей коренных народностей на территории пяти муниципалитетов: Пожарский, Ольгинский, Красноармейский, Тернейский и Лазовский районы.

Ответственным за взаимодействие с объединениями коренных малочисленных народов в краевой администрации назначен департамент внутренней политики. Работа по этому направлению уже начата – создан коллегиальный орган, в который вошли председатели общин коренных малочисленных народов Приморского края. На заседаниях рабочей комиссии представители народностей смогут решать свои вопросы напрямую с руководителями ведомств. Одной из важных задач на ближайшее время станет привлечение коренных народностей к управлению национальным парком «Бикин».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Закон о народах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру