Краснокнижных хищников ожидает суровая зима в Приморье

В национальном парке «Земля леопарда», расположенном на юге Приморского края, морозный сезон не обещает серьезных проблем для популяции дальневосточного леопарда. Тем не менее, как сообщила корр. «МК во Владивосток» главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова, подготовка подкормочных площадок уже ведется. Так, в этом году появилось 4 новых площадки.

– Подкормку мы ведем с первого года появления нацпарка, – рассказала специалист. – В течение последних двух зим нам удалось полностью избежать падежа копытных, который был обычным делом раньше. Кроме того, нацпарк «Земля леопарда» находится на юге Приморского края, где обитает пятнистый олень – главная добыча дальневосточного леопарда наравне с косулей. Пятнистый олень почти не зависит от кедровых орехов и желудей, неурожай которых стал угрозой для тех же кабанов на севере края.

Тем не менее, зная, что зима предстоит тяжелая, специалисты лесохозяйственной службы уже начали выкладывать на площадки сено, чтобы сообщить животным, куда идти, если обильные осадки не позволят добраться до подножного корма. Пока копытные это сено не едят, но с местами уже знакомятся.

– В этом году мы увеличили размер обычных запасов сена и зерновых, – добавила Мария Окулова. – Недостатка корма не будет, соответственно, у леопарда не будет и проблем с добычей.

Напомним, ранее сообщалось, что АНО «Амурский тигр» и WWF заявили о необходимости оказать серьезную поддержку амурскому тигру, кормовая база которого оказалась под угрозой из-за неурожая. Центр «Амурский тигр» сообщил, что подготовка подкормки копытных идет в штатном режиме и после конца охотничьего сезона начнется выкладка кормов на подкормочных площадках. WWF, в свою очередь, обозначил необходимость обеспечить охрану животных от неизбежного наплыва браконьеров и объявил сбор средств на закупку корма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру