В Приморье ведется работа по перевоспитанию неблагополучных семей

12 октября в Администрации Приморского края прошла пресс-конференция, посвященная проблеме социального сиротства.

Как было отмечено, на сегодняшний день проблем в сфере службы замещающей семьи достаточно. Они связаны и с подготовкой граждан желающих взять ребенка на попечение, и с пребыванием детей-сирот в государственных учреждениях. К сожалению, добавили специалисты, большинство детей попадают в учреждения для детей сирот, уже будучи в возрасте 10 лет и старше. Именно у таких детей особенно остро стоит проблема социальной адаптации в детских домах.

Уполномоченная по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха уверена, что главной задачей территориальных отделов опеки и попечительства является повышение статуса семьи и возвращение семейных ценностей.

«На сегодняшний день в Приморье насчитывается 11 886 детей, воспитанием которых занимаются госучреждения. Из этого количества 91% - это социальные сироты, т.е. у подавляющего большинства воспитанников детских домов есть родители и родственники. Именно поэтому наша работа заключается не только в устройстве детей, находящихся в детских домах, в приемные семьи. Нашей главной задачей на данный момент является не допустить изъятие ребенка из семьи при живых родителях. Мы должны проводить работу в первую очередь с кровными семьями и заниматься профилактикой социального сиротства. Повышение статуса семьи, возвращение семейных ценностей — все это позволит решить проблему социального сиротства», – считает уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае.

Кроме того, представители территориальных отделов опеки и попечительства сообщили, что они готовы совместно работать с журналистами по каждому ребенку. В свою очередь, СМИ Приморья уже начали увеличивать число подготавливаемых информационных материалов, направленных на укрепление традиций семейных отношений, и все больше печатных изданий начали освещать проблему социального сиротства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру