Во Владивостоке - тотальное нашествие тараканов

Многие помнят о проблеме борьбы с насекомыми еще с девяностых. Тогда «усачи» заполонили города настолько, что невозможно было представить квартиры без них. Время прошло, а вместе с ним, казалось, канула в Лету и напасть. Многим даже показалось, что насекомые в доме – признак антисанитарии и бедности. И вот на пике 2015-го эти существа снова ворвались в дома приморцев, притом самых благополучных.

Во Владивостоке - тотальное нашествие тараканов
Любая буханка на хлебном прилавке может оказаться "с изюминкой".

Все попытки избавиться от тараканов в эпоху новой эры остаются тщетными. На смену убитым и изгнанным тараканам приходят новые. Тараканий бум во Владивостоке? И как с ним бороться – выяснял корр. «МК во Владивостоке».

О жизни тараканов ходят невероятные легенды, и большинство из них являются чистой правдой: они могут спокойно жить до двух месяцев без еды, до недели – без воды и даже несколько дней – без головы. Тараканы – достаточно древние обитатели нашей планеты, поэтому за долгое время они успели ко многому приспособиться. Некоторые виды способны жить до двух лет, большинство – около года. Самка способна приносить потомство до десяти раз за жизнь. При этом в каждый из них она увеличивает прирост тараканов в колонии на 30-40 особей. С помощью элементарной математики можно посчитать, что одна самка таракана может испортить жизнь всему многоквартирному дому.

Пришли навстречу кризису

Принести тараканов домой в кармане или сумке проще простого. Вспоминая проблему девяностых, жители Владивостока рассказывают, что иногда насекомых как будто специально приносили не только сотрудники служб по дезинсекции, но и знакомые.

Татьяна Тихонова вспоминает, что как-то к ней в гости зашел друг ее отца. Мужчина принес газету и положил на столик в коридоре.

- Он уже ушел, когда мы подняли газету и из нее выпал таракан. Он тут же стремительно побежал, но мы успели его придавить. А если бы не увидели или не успели? – говорит женщина.

Но, в конце концов, насекомым удалось пробраться в эту семью. Когда отец умер, тараканы в момент заполонили всю квартиру.

- До этого, когда умерла мама, у нас появилась моль. И она съела всю ее одежду. Только ее. А потом исчезла, - рассказывает Татьяна. – А в конце девяностых, когда не стало папы, появились тараканы. Где их только не было! Причем они ели все, даже обои и книги. А из телевизора мне их совком приходилось выгребать.

Женщина считает, что насекомые чувствуют разруху, поэтому и приходят как раз в такие моменты в многоквартирные дома. И действительно, многие экономисты связывают появление тараканов с падением курса рубля и экономическим кризисом.

Предположений, откуда пришли и куда ушли тараканы из наших домов, масса. Некоторые считают основной причиной исчезновения насекомых в России появление импортных продуктов. Не секрет, что они напичканы всевозможными химикатами. И тараканы в свою очередь как существа, изучавшие мир достаточно долго, решили отказаться от таких трапез. А сейчас, когда в Россию запретили привозить многие товаров иностранного производства, а люди начали питаться отечественной продукцией, тараканы могли вернуться.

Этот пирожок стал последним ужином таракана.
Травить бессмысленно

Специалисты, которые занимаются травлей тараканов, говорят, что надеяться на то, что после обработки насекомые уйдут, бессмысленно.

- Если в доме есть кафе или магазин, если хоть в одной квартире живут алкаши или просто нечистоплотные люди, которым на все наплевать, все усилия избавиться от тараканов будут тщетны, - рассказывает тараканоборец, которого корреспондент «МК во Владивостоке» встретил в собственном подъезде.

Мужчина также заверил, что дом старый, поэтому здесь от прихода рыжих гостей не застрахован никто. Так что, по его словам, все, кто пока не страдает от этой проблемы, скоро ее почувствуют.

- Тараканы имеют свойство приспосабливаться к любым химикатам. Поэтому использование вредной для людей химии не всегда оправданно. На смену убитым или изгнанным на время из квартиры тараканам с вероятностью 99 процентов придут новые, - говорит специалист. – И вы не представляете, как быстро они могут размножаться.

Становится понятно, что пришедший однажды таракан может испортить жизнь не только постояльцам одной квартиры, но и всему дому, а может, даже району. При этом травильщик отметил, что жители новостроек тоже от пришествия тараканов не застрахованы. Еще на стадии строительства кто-нибудь из рабочих может принести одного таракана с собой на объект. А чтобы они распространились по всему дому – лишь дело времени.

Миграция

Возникает вопрос: откуда они приходят? Если не принимать во внимание предположения, а брать только очевидные факты, причин появления тараканов в домах есть несколько. Нередко насекомых подбрасывают сами тараканоборцы. Корреспондент «МК во Владивостоке» нашел очевидца.

Елена Петрова считает, что тараканов подбрасывают по поручениям служб, занимающихся их травлей. Таким образом они пытаются обеспечить себе клиентов, не принимая во внимание, каково будет жить горожанам с этими насекомыми.

- Я стала свидетелем картины, которая заставила меня быть внимательнее и осторожнее. Молодой человек развешивал рекламные объявления, предлагающие высококвалифицированные услуги по травле тараканов. Он приклеил его и некоторое время стоял на том же месте и никуда не уходил, - говорит Елена. – Я спряталась за углом и наблюдала за ним. И тут увидела, как он бросает спичечный коробок и уходит.

Подойдя, Елена наблюдала жуткую картину. Из того самого спичечного коробка расползались во все стороны тараканы. Женщина попыталась раздавить, кого могла, но, по ее словам, все-таки кому-то удалось сбежать. Сейчас жители этого дома, как и пол-Владивостока, борются с этими паразитами.

Вспоминая нашествие тараканов в девяностых, приморцы рассказывают и о глобальной миграции тараканов. Татьяна Тихонова говорит, что своими глазами видела, как насекомые длинной лентой уходили вдаль.

- Рано утром я шла на работу. На улице еще было темно, но я заметила, что по земле как будто прочерчена темная полоса. Я сначала подумала, что идут муравьи. Знаете, они иногда передвигаются строем. Но для муравьев насекомые были слишком крупными, - вспоминает женщина. – Присмотревшись лучше, я поняла, что это тараканы.

По словам Татьяны, длина этой колонны достигала нескольких десятков метров. Куда и откуда мигрировали насекомые – ответ на этот вопрос волнует женщину до сих пор. Похожую картину наблюдала и Евгения Дегтева. Она рассказывает, что тараканы вместе с ней переходили дорогу.

- Помню, как сейчас, мы с дочкой подходим к пешеходному переходу и собираемся перейти дорогу, а они вместе с нами. Сначала стояли и ждали, пока мы начнем двигаться, - говорит Евгения. – И мы пошли, и они пошли вместе с нами.

А еще они кусаются

Многие считают мифом, что человеческие волосы и ногти являются любимой пищей тараканов. Но рассказы, например, моряков говорят об обратном. Олег Дмитриев, моряк дальнего плавания, утверждает, что иногда по ночам тараканы действительно могут грызть людей. Но такое происходит, только если насекомое очень проголодается.

- Тараканы часто становятся агрессивными к концу нашего плавания, когда провианта уже остается не так много, как хотелось бы. Поэтому им приходится искать еду где-то еще, - считает Олег. – Нам приходится надевать перчатки, плотные носки и шапки. Потому что волосы и ногти могут стать неплохой пищей для тараканов.

Моряк также отметил, что иногда тараканы залазили в уши. Там они, по всей вероятности, искали себе еду. Но сейчас, зная все любимые лакомства этих насекомых, моряки берут с собой в дальнее плавание специальные средства, чтобы защитить кожу от голодных усачей.

В городе тараканы редко проявляют агрессию. Но все же такие случаи имеют место быть и в самых обычных квартирах. Домашние усачи нападают не только на взрослых, но и на детей. Причем нежную кожу ребенка они любят даже больше – ее им проще прокусить.

В съемную квартиру в старой хрущевке, где жила Ольга Мещерская, тараканы принесли много неприятностей. Для женщины было удивительным, что при определенных условиях эти насекомые могут еще и кусаться.

- Наша квартира неоднократно меняла жильцов и при этом не видела ремонта. Отягчающим обстоятельством стало ее соседство с многочисленными жителями Средней Азии. Мигранты располагались во всех соседних квартирах, - вспоминает хозяйка, - тараканы лезли просто толпами. Не пугались ни света, ни людей, нагло шастали табунами. А еду приходилось прятать в два пакета, так как один им всегда удавалось прогрызть. Кроме того, однажды у нас стали появляться укусы. Мы сначала подумали, что драгоценные соседи поделились с нами клопами или чем-то еще, но нет. Однажды, проснувшись от резкой боли в руке, я увидела сидящего на себе рыжего гада! - возмущенно рассказывает Ольга. – Потом я поговорила с людьми, которые когда-то жили в коммуналках. Там была та же проблема.

Женщина рассказала, что, если тараканов очень много, они становятся, во-первых, наглыми, а во-вторых, голодными. Так, они пытаются пробовать на вкус все подряд, в том числе и людей, если те во сне долго не шевелятся.

Поможет только пожар

Измученные нашествиями насекомых жители уже заявляют, что самое эффективное средство от тараканов – пожар. Ведь рыжие гости не поддаются никаким новомодным химикатам, дорогим процедурам дезинсекции, умным ядам.

Очевидцы рассказывают, что летом тараканы перемещаются по наружным стенам домов, да к тому же и прекрасно летают. Они беспрепятственно путешествуют по вентиляции, мусоропроводу и прочим внутренним коммуникациям. Поэтому единственный способ борьбы с паразитами должен быть коллективным.

В коммунальной службе по району Владивостока Вторая Речка – «Заря» говорят, что обращений о нашествии тараканов больше не стало. Люди и раньше жаловались на этих насекомых, а с теми проблемами, что поступили сейчас, в службе разбираются.

Создается впечатление, что коммунальщики просто экономят на дезинсекции. Кто-нибудь помнит, когда в последний раз специальные службы обрабатывали помещения мусоросборников или мусоропроводы? А подвалы? Там тепло и сыро – как раз райское место для насекомых.

Надежда Ливанова считает, что насекомых действительно стало больше. Появились тараканы внезапно и в очень больших количествах.

- Ни в девяностых, ни в двухтысячных такого не было. И вдруг нашествие, - говорит Надежда. - Многие управляющие компании просто взяли на вооружение советы по вымораживанию тараканов холодом. Это их единственный метод борьбы с насекомыми.

По словам женщины, много лет назад в зимний период в ее подъезде у мусоропровода отключили батареи. И до сих пор не включили.

Но коммунальщики не согласны. По их словам, дезинсекторы приезжают на вызовы всегда. Они травят подвальные помещения и вентиляцию. А вот обрабатывать квартиры жильцы должны сами. Хотя самостоятельная обработка в этом вопросе малоэффективна.

- Нужна только централизованная дезинсекция. Ведь чаще всего насекомые лезут из подвалов, проникают в квартиры через вентиляционные отверстия, всевозможные щели. Иногда заползают даже через сливы, - говорят в УК.

Таракан вальяжно прогуливается по колбаске.
Тараканы у прилавка

Усатые насекомые могут в момент отбить аппетит даже у самого голодного. В последнее время тараканов все чаще замечают на прилавках магазинов, стеллажах супермаркетов и в холодильниках на складах. Так, например, корреспондент «МК во Владивостоке» заметил тараканчика, глядящего из чашки с салатом в холодильнике супермаркета «Фреш 25». Насекомое шевелило усами, как будто охраняя свою еду.

Администратор супермаркета уверяет, проверки санинспекции проходят регулярно. И никаких серьезных нарушений, которые могли бы стать основанием для закрытия магазина, выявлено не было. При этом тараканов и грызунов в супермаркете травят постоянно. Но, по словам администратора, это малоэффективно.

- Тараканы приходят туда, где есть еда. Поэтому на складах и в магазинах они всегда были, есть и будут. Конечно, нужно контролировать ситуацию, чтобы насекомые не расплодились до таких масштабов, когда работать будет уже невозможно. Мы следим за этим.

А несколько дней назад корреспондент «МК во Владивостоке» заметил таракана на куске замороженного мяса, лежащего на прилавке рынка. Продавец начал уверять, что к нему никаких претензий – таракан, скорее всего, был привезен в коробке с мясом со склада.

Примечательно, что в некоторых странах тараканов не только употребляют в пищу, но и считают изысканным деликатесом. Эти насекомые являются одним из основных ингредиентов различных блюд преимущественно в странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Так что наши друзья из Таиланда, Вьетнама, Кореи и, возможно, Китая не брезгуют употреблять в пищу некоторые виды тараканов. Хотя китайские туристы во Владивостоке на вопрос, едят ли они тараканов, отвечают: «Фу, тошнит».

Конечно, для русского человека такая пища кажется необычной и даже отвратительной. Но в традиционной азиатской кухне действительно существует несколько тысяч рецептов приготовления тараканов.

Таракан мадагаскарский шипящий: "Он рычит, и кричит, и усами шевелит".
Бывает и хуже

Любители экзотических животных порой заводят мадагаскарских тараканов и держат их в террариумах. Но, несмотря на то что это насекомое в разы больше наших домашних «усачей», выпустить его погулять и потерять из виду – проще простого. Таракан спокойно может убежать к соседям и напугать их до полусмерти.

Офис, где работает Евгения Дегтева, расположен на первом этаже жилого дома. И несколько месяцев назад к ним зашел нежданный гость.

- Когда мы увидели огромного таракана, бегущего по стене, у всех был шок. Мы не сразу среагировали, поэтому не успели ничем его придавить или прибить, - рассказывает Евгения.

Сначала женщина подумала, что он ушел пугать кого-то другого. Но не тут-то было. Оказалось, что мадагаскарский гость нашел себе укромное местечко и решил начать плодиться.

- Сейчас они периодически пробегают мимо нас. Но мы уже не обращаем внимания. Понимаем, что их развелось действительно много в стенах нашего офиса, - говорит Евгения.

На предложение поймать тараканов и заняться продажей женщина не соглашается. Говорит, что уж слишком они противные и никому не нужны.

Но на барахолке Владивостока есть несколько объявлений, предлагающих купить мадагаскарских тараканов в качестве экзотических домашних питомцев или на корм животных. Цена – 70 рублей. При этом в комментариях к объявлению люди интересуются, как их можно разводить.

- Есть самцы, есть самки, если вместе их держать, то через несколько месяцев (если повезет) или через полгода будут дети в количестве 20-30 штук. Молодь достигает половозрелого возраста примерно через полгода. Так и плодятся, - говорит продавец.

Робот-таракан

А недавно российские инженеры придумали таракана-шпиона. На разработку насекомого-киборга сотрудники химико-биологического и физико-технического институтов Балтийского федерального университета имени Канта потратили семь месяцев.

Калининградские ученые создали робота, который похож на таракана и имитирует повадки насекомого. До этого они долго вели наблюдения за тремя членистоногими, которых приобрели специально для своих исследований. Физики и биологи были уверены, что все их подопечные – самцы. Но в процессе исследования тараканы стали приносить потомство. Однако это не помешало реализации научно-технического проекта.

Вскоре после нескольких месяцев наблюдений ученые сконструировали первую модель таракана-терминатора из сотни крохотных деталей канцелярских скрепок, сервомашинки, литий-полимерного аккумулятора и погопинов (иголки с пружиной внутри, предназначенные для электрических цепей малого тока). Размер робота-таракана был не более 10 сантиметров. Он довольно бодро передвигался на своих скрепках-ножках. По словам ученых, первый образец они создали для понимания кинетики движения живого таракана.

Затем свою разработку исследователи дорабатывали в течение еще нескольких месяцев. Электронное насекомое раз за разом становилось похожим на настоящего таракана. Сегодня итоговая модель способна разгоняться до нескольких десятков сантиметров в секунду.

Специалисты заявляют, что в будущем таких роботов можно будет использовать для поиска людей и под завалами или для разведывательных целей. При этом на таракане-киборге можно установить камеру или другую легкую аппаратуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Привет из девяностых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру